Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №5/1999

Рослякова Л.Н.
Набережные Челны, школа № 40

 

Валентинов день – праздник влюбленных

Объяснение в любви
(Урок развития речи в шестом классе)

Давние подписчики газеты «Первое сентября», наверное, помнят один из праздничных номеров ее, названный «Восьмое марта» и почти полностью отданный детским письмам о любви. Наивные, трогательные и доверчивые, они звали к продолжению очень нужного и очень серьезного разговора. Вот тогда и родилась мысль об уроке развития речи, посвященном объяснению в любви, который я решила провести с шестиклассниками, самыми младшими своими учениками в то время.

Предварительное знакомство ребят с материалами газеты, в течение нескольких дней путешествовавшей с парты на парту, облегчило переход к обсуждению этой неожиданной для урока русского языка темы.

 

– Сегодня мы будем говорить о письмах, которые занимают особое место в нашей жизни. Написать такое письмо – задача не из легких: ведь так непросто объяснить все, что с тобой происходит, найти самые верные слова, чтобы рассказать о своих чувствах. А вдруг тебя не поймут и послание твое вызовет насмешку? Этот вопрос неизбежно встает перед каждым, кто решился открыть свое сердце.

К счастью, по-настоящему влюбленные не поддаются страху быть осмеянными, о чем свидетельствуют их письма, бережно хранимые годами и десятилетиями и возвращающие людям неповторимые мгновения радостных надежд, отвоеванные у неумолимого времени.

Оценить такой подарок могут лишь те, кто умеет читать между строк. Им открывается то, что остается тайной для многих. А можно ли научиться такому чтению? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к письмам, опубликованным в газете. Начнем с самого короткого (здесь и далее цитирую детские письма из газеты «Первое сентября», 1993, 6 марта, стр. 2–3):

Таня! Мы тебя любим!

Саша Б., Максим А., Антон Г., Вова С.

5-й класс

– Можно ли прочитать больше, чем здесь написано?

– Да. Наверное, эта Таня красивая, добрая, приветливая. Недаром ей решили признаться в любви сразу четыре мальчика.

– И какие мальчики! Они заметили непохожесть Тани на других и рассказали ей об этом, выразив свое восхищение.

Настоящая любовь вырастает из особой чуткости, из умения вслушиваться и вглядываться в окружающий мир. Люди, лишенные такой чуткости, постепенно уходят в себя, перестают радоваться жизни и рано стареют. Об одном из таких юных старичков рассказал в небольшом диалоге А.П. Чехов (А.П. Чехов. Записные книжки. Полн. собр. соч. и писем в 30 томах. М.: Наука, 1980. Т. 17, с. 92):

Ваша невеста хорошенькая?

Да все они одинаковые.

Попробуем представить себе этого жениха.

– Он невнимательный, черствый, эгоистичный. И совсем не любит свою невесту.

– Почему же она собирается за него замуж?

– Может быть, из-за денег?

– А может, считает, что ее жених ничем не хуже других.

– Наверное, бедную невесту просто некому переубедить: поглощенные собой люди настолько привыкли к черствости и грубости, что не замечают их. В этой внутренней глухоте писатель увидел главную беду своего времени.

Обретение чуткости, помогающей избежать многих несчастий, начинается с интереса к людям, с внимания к ним, с готовности ответить на вопросы, которые постоянно ставит перед нами жизнь.

Ну что примечательного, например, в письме третьеклассника Вадима?

Здравствуй, Лена!

Вчера мы с друзьями ходили в кино. Нам очень понравился фильм. Сегодня собираюсь идти в поход на лыжах. Но я пойду не один, а с друзьями и своей собакой. Жаль, ты не сможешь пойти с нами.

– Кажется, Вадим рассказывает только о себе, а на самом деле он все время думает о Лене, скучает и ждет встречи. Это главное, что он хочет ей передать.

– А в письме шестиклассницы Вики вроде бы нет никаких тайн. Но все ли открывает она своему другу?

 

Милый Дима!

Я тебя очень жду! Приезжай быстрее! Спасибо тебе за цветы. Я надеюсь, что ты не смотришь на других девочек. Ты должен помнить, что я у тебя одна и я очень люблю тебя. Я очень часто вспоминаю тебя. Я очень скучаю.

 

– Вика боится потерять Диму и никак не может справиться с этим страхом. Она так волнуется, что без конца повторяет слово очень и не замечает этого.

– Вика хочет, чтобы Дима тоже написал ей, пожалел, успокоил, но она не решается попросить об этом.

– Страх потерять любимого человека невозможно изгнать из сердца. А что делать, если у тебя появился соперник или соперница? Самое главное в этот момент – не поддаться порыву чувств, не забыть о своем достоинстве. Вот что написала в подобной ситуации своему другу ваша ровесница:

Дорогой, я не понимаю, почему ты не позвонил мне, как мы договорились. Что произошло между нами? Ты нашел другую? Скажи мне честно. Я не буду тебя винить, потому что я понимаю, что человек не управляет своими чувствами. Кто она? Неужели она любит тебя больше, чем я? Или ты загляделся на ее дорогие шмотки? Моя любовь к тебе чиста и бескорыстна. Ты – самое дорогое, что есть в моей жизни. Наши мелкие ссоры ничего не значат. Ради Бога, позвони мне, я тебя умоляю. Объясни мне все, я пойму.

С самыми нежными чувствами, Д.

Предельно искренняя в своих чувствах девочка требует такой же искренности от любимого, не опускаясь до упреков и обвинений. Хватит сил у ее избранника, которого она готова простить заранее, смягчить удар и честно рассказать обо всем? А может быть, ее тревоги напрасны и веселый телефонный звонок уже подтвердил это?

Есть в русском языке удивительное слово – нежность. Бережливой нежностью называл любовь Л.Н. Толстой, а французский писатель Ж.Сименон считал, что настоящая нежность встречается гораздо реже, чем бриллианты. Но она существует, согревая человека, защищая его от ревности и зависти, от грубости и подлости, от жестокости и цинизма. Вот одно из доказательств:

 

Милая Верочка, душа моя!

Уже прошел месяц с тех пор, как я тебя не видел, не говорил с тобой, не дотрагивался до твоих хрупких рук. Мне остается только слышать твой голос в письмах, которые я с нетерпением жду изо дня в день, но твой образ, хорошо отпечатавшийся в моем сердце, постоянно стоит у меня перед глазами, снится мне.

Я живу все эти дни в нестерпимом ожидании момента, когда я наконец увижу тебя. Сейчас, пользуясь случаем, я пишу тебе это письмо.

Ты, наверное, так же, как и я, скучаешь целыми днями, поэтому прошу тебя: пиши почаще!

Навеки твой...

Любовь и нежность – это те добрые чувства, которые помогают человеку выдержать все испытания. Но существуют и другие чувства, буквально ослепляющие его и потому особенно опасные. Одним из них и продиктовано следующее письмо. Наверное, вы уже догадались, о чем пойдет речь.

Дорогой мой предатель, Максим, когда ты будешь читать это письмо, меня уже не будет в живых. Ты помнишь, что дал мне клятву не любить других девчонок, но ты обманул меня, не сдержал слова. Ты, когда я была на танцах, играл в салки с Маринкой, и я видела это.

Я залезла на плиту башенного крана и с минуты на минуту разобьюсь. Но если ты мне хоть немного верен, то укради у Маринки куклу Барби и на ее глазах сломай эту Барби.

– Это ревность. Когда ревнуют, то сильно обижаются и желают обидчику зла.

– Ревновать – значит завидовать своему сопернику, а зависть всегда связана с местью. Поэтому девочка просит своего друга унизить Маринку, причинить ей боль.

– Но могут ли стыд и боль стать доказательством добрых чувств? Можно ли вернуть любовь с помощью упреков и угроз?

К сожалению, оглушенный обидой человек не желает слышать этих вопросов, и только самые разумные и терпеливые вступают в борьбу с разбушевавшейся ревностью. Вот еще одно письмо:

Мой дорогой! Я очень расстроилась после нашего с тобой разговора. Я догадываюсь, ты меня ревнуешь, но не думай, я тебя ни на кого не променяю. Но зачем нужно было оскорблять меня в присутствии других, ведь у нас все было так хорошо эти два года. Я не хотела, пойми меня. Знай, я все еще надеюсь, что когда-нибудь ты подойдешь ко мне и скажешь теплые, сердечные слова, попросишь прощения, и, если ты так сделаешь, я обязательно прощу тебя, но только если увижу, что это будет от чистого сердца.

Я хотела бы, чтобы наши отношения строились на уважении к личности каждого из нас.

Оля. 6-й класс

«Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать», – сказал однажды А.Вампилов (Поэзия есть только на земле. Из записных книжек. «Литературная Россия», 1986, 20 июня, стр. 18). Не менее важно научиться просить прощения. А если вас не захотят выслушать, повторите попытку, доверив свои чувства листу бумаги, как это сделал один из старшеклассников:

Дорогая Юля (ты прости мне эту фамильярность, но ты мне действительно дорога). Я пишу, чтобы объясниться.

Тебе есть за что сердиться на меня. Я прошу прощения, прощения за мой невоздержанный язык, за мое легкомыслие, из-за которого было задето твое достоинство.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru