Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №21/1999

Из конкурсного сочинения на тему: «Мой Пушкин»

Эдуард Иванов, 10-й класс,
школа № 2, с. Высокая Гора,
Республика Татарстан.
Учитель В.Н.  Кевро

Я познакомился с А.С. Пушкиным, будучи еще совсем маленьким: с ним меня познакомил мой отец, который с раннего детства приучал меня интересоваться историей и литературой. Он сам был пристрастен к ним.

Папа читал мне сказки Пушкина на ночь, под которые я засыпал, не успев дослушать все до конца, и мне снилось то самое Лукоморье и другие пушкинские места, казавшиеся мне очень знакомыми.

Одно из моих самых любимых произведений А.С. Пушкина – «Сказка о царе Салтане», запавшая мне в душу с раннего возраста. <...>

Пушкин прожил нелегкую жизнь. Ему пришлось немало страдать, любить, ненавидеть, ждать и терпеть.

С возрастом я все больше узнавал о жизни поэта и его поэзии. Я понял смысл его жизни, его взгляды, за что он боролся.

Пушкин был великим поэтом, который любил и видел русскую природу неожиданным для нас образом. Посмотрев на природу его глазами, увидишь вокруг себя восхитительную ауру. Мы, конечно, видим красоту природы, но не можем выразить ее словами так, как это удавалось А.С. Пушкину. Рядом с Пушкиным в описаниях природы я могу поставить только некоторых поэтов, таких, как Есенин и Тютчев.

Для меня Пушкин – это пик человеческого совершенства! Это звезда, которая для меня никогда не погаснет, и я думаю, что второго Пушкина у нас никогда не будет!

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru