Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №32/1999

Четыре года в редакции

Друзья,

перед вами 200-й номер нашего приложения. Вот уже четыре года вы – кто систематически, а кто от случая к случаю – читаете «Русский язык» и пользуетесь его материалами. Мы чувствуем ваше внимание, оно помогает нам в работе и поддерживает нас в трудные минуты.

Но нам хочется, чтобы наша газета была лучше, давала больше пищи вашему уму и чувству, стала для учителей более надежным подспорьем, постоянным и верным помощником в работе. И тут нам не обойтись без вашей помощи, ваших советов и подсказок.

Мы очень просим всех наших читателей написать нам и ответить на предлагаемые ниже вопросы. Обзор ваших откликов мы обязательно опубликуем, а в нашей дальнейшей работе постараемся учесть максимальное число ваших пожеланий и советов.

— Какие рубрики приложения «Русский язык» кажутся вам наиболее интересными и полезными?

— Удовлетворяет ли вас частота появления этих рубрик на страницах газеты?

— Какие рубрики кажутся вам наименее удачными?

— Какие из публикаций «Русского языка» запомнились вам как наиболее интересные и поучительные?

— Какими публикациями нашего приложения вы воспользовались в своей школе? Как именно?

— Какие публикации показались вам неудачными? В чем именно заключались их недостатки?

— Какие новые рубрики вы хотели бы увидеть на наших страницах?

— Материалы на какие темы вы хотели бы прочитать в газете в новом учебном году?

— Какие жанры публикаций (лекции, уроки, задачи, упражнения и т.п.) недостаточно представлены на наших страницах?

— С кем из ученых, учителей, методистов, писателей вы хотели бы встретиться на страницах газеты?

— Что еще вы хотели бы посоветовать нам?

Ждем писем.

Редакция


Спустя 4 года со времени выхода газеты «Русский язык» мы можем сказать, что газету читают, знают и признают. У нас есть постоянные подписчики, любимые авторы-единомышленники. Читательская почта, командировки в разные города России, встречи с преподавателями педагогических вузов, с учителями московских школ – все это дает нам многое: новые рубрики, новые материалы, новые направления в работе. Важным событием для нас была конференция «Русский язык в школе – XXI век: новые концепции, учебники и учебные пособия», проведенная весной этого года
совместно Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ), Московским институтом развития образовательных систем (МИРОС) и редакцией нашей газеты. Она имела успех и собрала большое количество участников. На конференции выступили авторы почти всех действующих школьных учебников русского языка. Материалы конференции опубликованы в летних номерах (№ 24–29) газеты «Русский язык».

После таких встреч появляется уверенность, что в преподавании русского языка в школе действительно происходят серьезные изменения. Это внушает оптимизм.

Хочется, чтобы газета была не только средством общения учителей-словесников, но и
местом общения. Сейчас в редакции обсуждается идея создания объединения словесников, регулярных собраний, на которых мы могли бы встречаться.

Если такое объединение станет реальностью, то возможно обсуждение таких тем: лингвистический анализ текста; язык художественной литературы; проблемы коррекционного курса; изучение элементов диалектологии в школе и проведение фольклорно-диалектологических экспедиций; лингвистические задачи и игры на уроке русского языка и др. Возможен семинар «Мои уроки», на котором любой учитель сможет познакомить коллег со своим методическим подходом, рассказать о своих самых удачных уроках. После разбора и обсуждения такие уроки будут представлены к публикации сначала в нашей газете, а затем в сборниках серии «Я иду на урок», которые готовит открывающееся издательство «Первое сентября».

Конкретная тематика наших встреч во многом зависит от ваших пожеланий, вашей активности и заинтересованности.

Л.А. Гончар


 Когда четыре года назад готовились первые номера газеты, все время казалось, что это
просто невозможно – выпускать каждую неделю восемь полос интересных материалов о преподавании русского языка. Прошло время, газета ритмично выходила, появился свой круг авторов, начали приходить материалы от учителей-подписчиков. Но вот принимается решение: отныне приложения к газете «Первое сентября» переходят на объем в шестнадцать полос! Нам казалось, что это совершенно невозможно: где взять вдвое больше материала и как успевать его обрабатывать? Однако все получилось: появилось еще больше статей, многие читатели стали постоянными и самыми любимыми авторами газеты. А сегодня мы планируем номера на месяц, а то и на два вперед, и случается, что статьи ждут своей очереди подолгу, мы даже имеем возможность распределять материалы в зависимости от того, какую тему сейчас проходят в школе. Редакционный портфель – давно уже не портфель, а целый шкаф с множеством папок, и то и дело раздаются редакторские вздохи: «Не влезло. Придется поставить позже. Еще бы пару полос!». Так собственная газета показала нам, какая интересная и неисчерпаемая эта тема – русский язык и как много ценного опыта накоплено тысячами учителей, работающих в самых разных уголках страны.

 

Л. Петрановская


Когда в 1995 году мне предложили войти в редколлегию еще не родившегося приложения «Русский язык», я согласилась сразу: во-первых, к этому времени у меня уже был опыт работы в лицейских классах, во-вторых – компьютер, сильно облегчающий жизнь потенциального редактора, в-третьих – мне было просто интересно попробовать себя в новом качестве. Признаться, тогда я не думала, что редакция станет неотъемлемой частью моей человеческой и профессиональной жизни. Оказалось, что здесь замечательные люди, с которыми приятно и интересно работать и общаться, – доброжелательные, умные, начитанные, интеллигентные. Радостным открытием для меня стало то, что вопреки всему школа живет яркой жизнью и не стоит на месте. Какие замечательные учителя есть в самых дальних деревнях и в крохотных провинциальных городишках, не говоря уже о столицах и крупных городах! Какие у них чудесные ученики! Работа в редакции очень живая, всегда есть обратная связь, и потому хочется делать новые интересные вещи, думать, писать, делиться своими находками с коллегами. Дай Бог процветания нашей газете на многие годы!

 

С.Евграфова

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru