Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №39/2000

ОБ УДВОЕННОМ Ф

С.М.БОНДАРЕНКО

Когда Гамлет стал проявлять признаки безумия, Полоний, отец Офелии, сказал королю и королеве:

Допустим, он помешан. Надлежит
Найти причину этого эффекта
Или дефекта, ибо сам эффект
Благодаря причине дефективен.

Какая орфографическая трудность может смутить вас при записи этого текста на слух?
Скорее всего проблема одного и двух ф в словах эффект и дефект.
Слов с удвоенным ф в нашем языке не много, но они могут спровоцировать вас на написание двух ф там, где нужно только одно. Поэтому стоит обратить на них внимание.
Вот список наиболее употребляемых в нашем обиходе слов с удвоенным ф: аффект, дифференциация, индифферентный, коэффициент, эффект и производные от этих слов.

Задание 1

Подберите к каждому объяснению слово, которое ему соответствует.

1. Результат какого-либо действия или сильное впечатление от чего-либо – ... 2. Постоянная математическая величина, являющаяся сомножителем при другой, обычно переменной или неизвестной, величине, – ... 3. Безразличный, равнодушный – ... 4. Различение, разделение целого на многообразные и различные формы – ... 5. Возбужденное состояние, при котором человек не контролирует себя, – ...

Диктант-миниатюра

Мысленное повторение какого-нибудь действия или системы действий в уме – весьма эффективный способ тренировки. Биографы Паганини сообщают, что иногда он готовился к выступлению беззвучно, не прикасаясь смычком к струнам, но повторяя его движения в воображении. Замечательная фигуристка Ирина Роднина перед ответственными выступлениями не только тренировалась на льду, но и «прокатывала» свою программу мысленно.

Выпишите из этого текста слова с удвоенными согласными и вспомните как можно больше слов с такими удвоениями.

Задание 2

Объясните смысловое различие между словами эффектный и эффективный.

Зрительный диктант

«Съешьте» текст глазами, запомните трудные для вас слова, а потом запишите этот текст под диктовку.

Американские ученые провели специальное исследование с целью выяснить, как выдающиеся люди в разных областях науки и искусства достигли высоких результатов. Они пришли к выводу, что в этих достижениях большую роль играло умение понимать других людей и искусство находить с ними общий язык. Этими коммуникативными умениями может овладеть каждый, кто хочет повысить свою профессиональную эффективность.

Если у вас были ошибки, напишите еще один.

Зрительный диктант

Мной всегда двигала любовь к своему искусству, к своей профессии. Я профессиональная балерина. И когда меня спрашивают: «Чем вы вообще увлекаетесь, кроме балета?» – я отвечаю: «Я балетом вообще не увлекаюсь!».
Это моя профессия, я ею занимаюсь всю жизнь, я ее очень люблю и считаю себя счастливой. Потому что я вообще считаю счастливыми тех, кто занимается любимым делом.

(М.Плисецкая)

Задание 3

Проверьте свою память: не заглядывая в книжку, запишите слова, которые пишутся с двумя ф, и отдельно – слова с одним ф, а потом проверьте, все ли вам удалось вспомнить. Если вы вспомните больше, чем вам предложено в этом разделе, это будет просто замечательно. А если вы сможете придумать с какими-нибудь из этих слов предложение с такой же игрой слов, как в отрывке из «Гамлета», это будет просто великолепно.

Удвоенное К

Задание

Всмотритесь в слова: аккорд, аккордеон, аккомпанемент, аккуратный, оккупация.
Вам не кажется, что на основании этих слов можно придумать небольшой связный текст? Может быть, одно слово в него не войдет. Решите сами, какое именно.
Насколько интересным будет этот текст, зависит от вашей фантазии и остроумия.

Словарный диктант «с разносом»

Запишите в один столбик слова с удвоенным к, в другой – с «одиноким».
Акустика, аккордеон, активность, акация, аккомпаниатор, академия, окантовка, аккуратность, оккупант, окулист, аккомпанемент.

Зрительный диктант

Какой народ известен как самый аккуратный? Образцом аккуратности считаются немцы. Само слово аккуратность пришло к нам из латыни. У древних римлян слово аккураре означало «стараться».

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru