Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №43/2000

ПЕРВЫЕ ШАГИ СОДРУЖЕСТВА

Напомним читателям, что в августе этого года, в 30-м номере нашей газеты, было помещено объявление о создании профессионального общества учителей – Содружества словесников-практиков. Образовано оно на базе редакции газеты «Русский язык» с поддержкой и участием газеты «Литература», Московского института образовательных систем (МИРОС), Московского педагогического государственного университета (МПГУ). На первое организационное собрание Содружества приглашались все, кто хотел активно участвовать в работе общества.

29 августа такая встреча произошла. После обсуждения актуальных проблем, стоящих перед учителями русского языка и словесности, и разговора о возможных направлениях деятельности Содружества было принято решение организовать ряд семинаров. Все согласились, что на начальном этапе семинары – наиболее удобная форма работы, позволяющая учителю (или ученому) поделиться своим опытом, разработками, открытиями, найти понимание и получить поддержку коллег, выйти на решение трудной проблемы, а может быть, и организовать свою творческую рабочую группу.

Предполагается, что занятия в семинарах начнутся в январе и феврале 2001 года. Но к одному из семинаров – по литературе – вы можете подключиться уже сейчас: он создан на базе МИРОСа и работает с начала года. Занятия в нем проводят С.В. Волков,
З.А. Блюмина, В.В. Орлова, Р.А. Храмцова, Л.С. Каганова,
И.Ю. Есина и др.

Познакомьтесь со списком других намеченных семинаров.

1. Методическая помощь в подготовке к урокам по учебнику
М.В. Панова
(В.В. Дибобес, В.В. Луховицкий, Т.А. Рочко).
2. Трудные случаи орфографии и пунктуации (Н.М. Девятова и др.).
3. Что такое модульный урок? (И.В.   Сорокина, О.И.  Шевчук).
4. Анализ текста (Е.С.  Абелюк, С.М.  Евграфова, Е.А.  Иванова и др.).
5. Выбор текста и работа с ним. Овладение курсом «Учимся понимать и строить текст» (Н.А.  Шапиро).
6. Использование психологии на уроках русского языка  (М.А.  Павлова).
7.  Разработка коррекционных курсов (С.Л. Штильман, Л.В.  Великова, Т.Н.  Леонтьева и др.).
8. Обзор научной литературы  (В.В.   Беляева).
9. Школа и Интернет  (А.В.  Глазков).

Кроме этого, может быть объявлено еще несколько семинаров, в частности семинар-лекторий, на котором отдельные лекции прочитают известные лингвисты и литературоведы.
Итак, первый шаг сделан. Открытое профессиональное общество существует.
Редакция газеты «Русский язык» будет содействовать работе общества как информационный и организационный центр. В ближайших номерах под рубрикой «Словесникам-практикам» каждый руководитель семинара сможет познакомить коллег со своей программой.
Вас мы просим сразу откликнуться – прислать заявку (в свободной форме) письменно или по электронной почте на участие в том или ином семинаре – по нашему адресу: 121165, Москва, ул. Киевская, 24. Редакция газеты «Русский язык». Содружество словесников-практиков.
Точное время и место проведения семинаров будут указаны особо.
Запись также производится по телефонам: 249-48-96 (редакция газеты «Русский язык», с 13.00 до 19.00) и 212-71-29 (с 9.00 до 12.00).
Не забудьте представить себя – указать полное имя, фамилию, почтовый адрес и, если есть, номер телефона.
Напомним, что при заочной форме иногородние коллеги смогут знакомиться с наиболее интересными материалами семинаров в наших публикациях, мы постараемся, учитывая ваши интересы, регулярно отслеживать работу семинаров. Надеемся, что в дальнейшем необходимые материалы сможем вам высылать. Участие в обсуждениях может происходить с помощью переписки,
e-mail или через Интернет.
Хотелось бы также узнать о ваших предложениях и пожеланиях. Ждем откликов.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru