Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №13/2001

ПОДСПОРЬЕ

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Одно или два П

С.М.БОНДАРЕНКО

Начнем с «лошадиных» слов. У древних греков было слово hippos, что значит «лошадь». От этого корня в наш язык вошла группа «лошадиных» слов. Самые часто встречающиеся среди них: гиппопотам, что значит «речная лошадь», ипподром – «место конских бегов», имя Филипп, что значит «любящий лошадей», и имя Ипполит, что значит «распрягающий коней», а по одной из легенд – «растерзанный конями».
Запомните! Слова с корнем -гиппо- или -иппо-, имеющие отношение к лошадям, пишутся через два п.
Остальные слова, где надо задумываться, писать ли в них одно или два п, придется запоминать поодиночке. Если в них есть какие-то сходные элементы, они могут вас запутать.
Поэтому постарайтесь не путать правописание слов:

аппетит и апатия; аппарат и препарат, оппозиция и диспозиция, оппонент и компонент.

Диктант-миниатюра

Апатия и аппетит

Иногда под влиянием неудачи или целой полосы неудач у человека опускаются руки, наступает состояние подавленности, вялости, равнодушия – одним словом, пропадает аппетит к жизни. Такое состояние называется апатией. Лучшее средство борьбы с апатией – уверенность в себе. Если сказать себе, что трудности преодолимы, что рано или поздно все получится и впереди ожидает успех, апатия будет побеждена, вялость исчезнет, и возродится вполне здоровый аппетит к жизни.

Диктант с предварительной подготовкой

Задание. Выпишите из текста все трудные для вас слова и сделайте все, чтобы их запомнить, а потом запишите текст под диктовку.

11 июня 1903 года ученый-изобретатель Филиппов послал в редакцию газеты «Санкт-Петербургские ведомости» письмо, в котором сообщил, что с юношеских лет раздумывал о том, как остановить войны. «Мною сделано открытие, практическая разработка которого фактически упразднит войну... Подробности я опубликую осенью в мемуарах Академии наук». На следующий день этот уникальный сорокапятилетний человек был убит в своей лаборатории. Рукопись, содержащая математические выкладки и результаты экспериментов, препараты и аппараты Филиппова – все исчезло. Как был убит выдающийся изобретатель, догадаться нетрудно. Но факт остается фактом: открытие до сих пор не применено.

(Из газет)

Задание. Попробуйте придумать несколько предложений или небольшой связный текст, используя данные ниже слова и словосочетания. Не стесняйтесь проявить при этом юмор и фантазию. Если вы сумеете ввести в ваш текст еще какие-нибудь слова с удвоенными согласными, вы будете большими молодцами.

Рюкзак, кроссовки, атрибуты туристов, фотоаппарат, кассеты, дружная компания, отличный аппетит, пластмассовые кружки, аккомпанемент гитары.

Задание. Запомните и запишите по памяти.

Покачивая крупами,
Выходят кони группами.

(Р.Сеф)

Задание. Попробуйте записать под диктовку без ошибок.

Птичка колибри, которая живет в Южной Америке, весит всего несколько граммов, а длина ее не превышает двадцати миллиметров. Но она обладает отменным аппетитом и за сутки может выпить 25 граммов воды.

В этом тексте три варианта удвоенных согласных.

Попробуйте составить свой коротенький текст о чем хотите, чтобы в нем было не меньше трех слов с удвоенными согласными.

Задание. Запишите фразу и ответьте письменно, чувствуете ли вы присутствие такого аппарата в себе или в ком-либо из окружающих вас людей.

Выдающийся австрийский психиатр Зигмунд Фрейд писал: «Каждый человек имеет в своем подсознании аппарат, позволяющий улавливать состояние других людей».

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru