Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №17/2001

ПОДСПОРЬЕ

СТАРШЕКЛАССНИКАМ

ТЕКСТ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

ПРОФ_ЕС_ИЯ

Юра Миша Гордон и Тоня весной следу_щего года должны были окон_чить ун_верс_тет и Вы_шие женские курсы. Юра кон_чал мед_ком Тоня юристкой а Миша филологом по филосо_скому отделению.
В Юр_ной душе все было _двинуто и перепутан_о и все ре_ко самобытно взгляды навыки и предра_пол_жения. Он был бе_пр_мерно впеч_тлит_лен нов_зна его во_пр_ятий (не) под_авалась оп_санию.
Но как (н_) вел_ка была его тяга к ис_кус_тву и истории Юра (не) затруднялся выбором попр_ща. Он сч_тал что ис_кус_тво (не) годит_ся в пр_звание в том (же) самом смысле как (н_) может быть проф_ес_ией пр_рожден_ая веселость или склон_ость к м_л_нхолии. Он инт_р_совался физикой естествознанием и находил что в практической жизни надо занимат_ся чем (нибудь) (обще) полезным. Вот он и пошел по мед_цине.
Будуч_ четыре года тому назад на первом курсе он целый семестр зан_мался в ун_верс_те_ком подземель_ ан_томией на трупах. Он по заг_бающейся лес_нице спускался в подвал. (В) глуб_не ан_томического театра груп_ами и (по) рознь толпились взлохмачен_ые студенты. Одни зубрили обл_жившись костями и перелистывая трепан_ые и_тлевшие учебники другие молча ан_т_мировали по углам третьи б_л_гурили отпускали шутки и гонялись за крысами в большом кол_ичестве бегавшими по камен_ому полу мертвецкой. В ее (полу) тьме светились как фосфор бросающ_еся в глаза голизною трупы (не) извес_ных молодые (само) убийцы с (не) установлен_ой личностью хорошо сохранивш_еся и еще (не) тронутые утоплен_ицы. Впрыс_нутые в них соли глинозема молодили их пр_давая им обман_чивую округлость. Мертвецов вскрывали р_зн_мали и пр_п_рировали и красота человеческого тела оставалась верной себе при любом сколь угодно мелком делении так что уд_вление перед какой (нибудь) целиком грубо брошен_ой на оц_нкован_ый стол русалкою (не) проходило когда переносилось с нее к ее отнятой руке или отсечен_ой кисти. В подвале пахло формалином и карболкой и пр_сутствие тайны чу_ствовалось во всем нач_ная с (не) извес_ной судьбы всех этих простертых тел и кон_чая самой тайной жизни и смерт_ ра_пол_гавшейся _десь в подвале как у себя дома или как на своей (штаб) квартире.
Голос этой тайны заглушая все остальное пр_следовал Юру мешая ему при ан_томировании. Но точно так (же) мешало ему многое в жизни. Он к этому пр_вык и отвл_кающая помеха (не) бе_покоила его.

(Б.Пастернак)
(326 слов)

Задание. Раскройте скобки, вставьте, где нужно, пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.


ПИШЕМ ДИКТАНТ

В МЮНХЕНЕ

Дождь прошел, между плитами велосипедной дорожки, отделенной от тротуара свеженакрашенной белой полосой, еще стояла влажная чернота. Двадцатый трамвай, чуть громыхнув, пересек Принцрегентенштрассе и понесся вдоль низкой ограды Энглишгартена.
По широкой аллее, идущей в парке параллельно улице с трамвайными рельсами, он привычно спешил, треща косыми каблуками ковбойских сапог по мокрому серому гравию. Ветер еще был не летний, прохладный, на ходу он поймал и застегнул молнию черной кожаной куртки, мысленно обругал свою модную прическу, выстриженные виски.
Так и не привык он после родной своей Харьковщины к холоду. Ни к страшным, проклятым, срезающим любой открытый выступ ветрам, полировавшим палубу в Северной Атлантике, ни к ледяной мороси норвежской осени, когда, голодный до кругов в глазах, шатался он бессмысленно [по улицам] и чистые грубоносые норвежцы сторонились колеблющейся, неверно шагающей фигуры, ни к сырости здесь, в сравнительно теплой – а все ж не Украина! – Баварии.
И остался вечным ужасом тот, последний, разрушающий холод черной жирной воды между черными, уходящими в черное небо стенами бортов, когда он плыл, и плыл, и плыл, с эквадорского рефрижератора на весь порт грохотала музыка, на причалах сияли слезливые огни, и он плыл, делая перед самим собой вид, что не замечает, как теряет дыхание...
Он перешел по короткому мостику над бурно, по-театральному несущейся водой и вышел к станции, пошел вдоль забора. На противоположной стороне улицы жались одна к другой машины сотрудников. Как повезло все же, подумал он, что среди этих приличных, хорошо образованных, серьезных людей нашлось место.

(По А.Кабакову)
(234 слова)

[Частица ни. Однородные члены предложения. Однородные и неоднородные определения. Определительные, причастные и деепричастные обороты. Вставная конструкция. Вводные предложения. Сложносочиненные предложения. Сложная синтаксическая конструкция.]

Словарики

Орфография

велосипедный
тротуар
свеженакрашенный
аллея
параллельно
каблук
ковбойский сапог
на ходу застегнуть
кожаный
мысленно
выстриженный

Имена собственные

Принцрегентенштрассе
Энглишгартен
Северная Атлантика
Бавария
Харьковщина


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru