Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №24/2001

СКАЗОЧКИ

Т.РОЧКО

О КИРПИЧАХ

Жил-был на свете Кирпич. Жил он на фоне промышленного пейзажа: заводские трубы, подъемные краны, «КамАЗы». Это не мешало Кирпичу быть оптимистичным и любить. Так появилась у него жена Кирпичь. Она была добрая, гладкая, увесистая.
Только они начали жить-поживать, как у них стали появляться дети. Сначала у них родился сын – Кирпичонок. Когда он подрос и затвердел, его стали называть Кирпич Первый. Потом у них появился второй сын Кирпичонок. Кирпич и Кирпичь очень хотели, чтобы родилась дочка.
По мере рождения детей семья строила кирпичный дом. Все кирпичи были гладкие и увесистые. Добрый получался кирпичный дом.
Когда у Кирпичей родился сын Кирпич Две Тысячи Пятьсот Тридцать Четвертый, они поняли, что дочки у них быть не может, потому что нет слова, чтобы назвать маленький кирпич женского рода.
А как же появилась плодовитая жена Кирпичь?
Женя: «Я знаю: она есть только в этой сказке. И больше нигде. Это ты ее придумала, мама».

 Рисунок Жени Рочко, 8 лет

О ШАЛАШАХ

Тихий летний день. То с неба обдаст волной солнечного жара, то летний ветерок примиряет с
жизнью.
Мы выходим на лесную полянку. На одной сто-роне поляны стоит Шалаш, а напротив него – Шалашь.
Шалаш большой, крепкий, покрыт еловыми лапами и еще не засохшими веточками. А Шалашь маленькая, хрупкая, художественно забросана сеном и на крыше-головке носит венок из одуванчиков.
Шалаш смотрит на Шалашь. И весь, как ветерок подует, прямо раздувается. И подпорками чуть-чуть переступает и вот-вот приседать и кланяться начнет. Танцует, значит, по-шалашиному. А Шалаши слышится, как Шалаш воркует. И как только ветер стихнет, так Шалаш не шелохнется и Шалашью залюбуется.
И Шалаши Шалаш нравится: она сено при ветре перекладывает и глаза под веночком то вниз опустит, то вверх поднимет – и Шалашом просто не надышится.
И такая идиллия на поляне, что хоть садись и сказку пиши.
Женя: «А почему слова такие странные: Шалаши, Шалашью?». Мама: «Раз  слово Шалашь у нас женского рода, то и изменяться оно должно иначе, чем слово мужского рода Шалаш. Название нашей героини изменяется так же, как слово мышь, то есть как слово 3-го склонения».

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru