Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №26/2001

КОРРЕКЦИОННЫЙ КУРС

КОРРЕКЦИОННО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ КУРС

Л.В.ВЕЛИКОВА

Продолжение. См. № 43, 47/2000, 7/2001

ЗАНЯТИЕ № 4

Тема: «Пунктуация»

1. ОБОСОБЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ (свод ситуаций)

2. ДИКТАНТ

Последний раз Прелюбодеев был на охоте несколько лет назад, в апреле. Друзья его, страстные охотники, считали, что охота – неотъемлемая часть их жизни, и посвящали ей все свободное время. С годами страсть их не только не угасала, но и рождала новые планы: генерал даже подумывал о публикации охотничьих воспоминаний.
В ту весну они с нетерпением ожидали прилета куликов и искусно соблазняли Прелюбодеева картинами весенней природы. Прелюбодеев и сам представлял, как хорошо в апрельском лесу. Дома он отыскал на полке книгу Т.С. Аксакова «Записки ружейного охотника» – неиссякаемый источник информации для охотников многих поколений – и, залпом проглотив несколько страниц, узнал, что кулик – птица небольшая, но из-за предлинных ног, шеи и носа кажется крупной. Сочетание цветов на перьях кулика красновато-желтое. Гнездовье эти птицы устраивают в разных местах: в небольших болотах, топких, кочковатых, сухих, в стелющемся по степи ковыле, около долины, зарастающей кустами, – лишь бы не мешали люди. Найти постоянное жилище значит для куликов разбиться на пары. На обнажившейся от снега кочке они свивают гнездо, удобное для проживания, причем самец (не)устанно помогает самке обустраиваться. Самец-кулик – сверхъестественно заботливый отец: он тщательно
охраняет свое потомство, отгоняя от гнезда непрошеных гостей. Опасность ему мерещится повсюду, и он беспрестанно кричит и летает вокруг. К сожалению, чересчур бдительный надзор зачастую приводит к трагедии: его беспокойное поведение выдает безжалостному охотнику местонахождение гнезда.
После трехнедельного сидения вылупляются куличата, покрытые желтовато-красным пухом. Они сразу же начинают бегать и, прекрасно развиваясь, сами добывают себе еду. Забавно наблюдать, как подросшие за лето птенцы, выведенные родителями в поле, бросаются врассыпную, подпрыгивают и начинают летать.
Полюбовавшись напоследок иллюстрацией с изображением кулика на болоте, размягченный Прелюбодеев посидел несколько минут, чтобы объединить впечатления. Чтение Аксакова всегда доставляло ему неизъяснимое наслаждение. Удовлетворенный, он захлопнул книгу с твердым намерением съездить на охоту.

3. ТЕСТ

Как хорошо было в апрельском лесу в теплое весе_ее утро! Вода уже почти ушла лиш_ (кое)где остались мокрые следы.
Оч_рова_ый красой ра_т_лавшейся перед ним р_внины Прелюбодеев зам_рев смотрел как солнечные лучи (не)прекр_щающ_мся потоком льются на влажную землю. Ему к_залось что он вид_т как р_стут первые цветы и травы. Кусты и деревья только что р_спустились, их листья покрылись бл_стящ_м _роматным лаком и было похоже что каждое дерево окруж_но собственной бл_гоухающей атм_сферой.
Ум_ротворенный Прелюбодеев был так погл_щен созерцанием открывш_йся ему картины что (не)сразу вспомн_л (за)чем он _десь и р_зыскав друзей (по)спешил воссоед_ниться с ними.
Едва только охотники нач_ли пр_бл_жаться к местам где по словам Преображенского об_тали кулики как две птицы выл_т_ли (на)встречу опас_ности. «Посланники», – прош_птал довольный Прилуцкий. Болотные кулики и_ступленно бросились прямо на охотников и тр_петали над их головой раст_п_рщив крыл_шки выт_нув ноги вперед как буд(то) уп_раясь ими в воздух и бе_пр_станно садились и бежали проч_ словом все старались отвести людей от гнезд. С собакой Суркой этот ра_чет удался, но охотники вид_ли (от)куда прил_тели птицы, хл_дн_кровно убили посланников и пошли прямо к их жилищу. Чем ближе подходили они к болоту тем чаще выл_тали встреч_ные кулики. Скоро разд_лись выстрелы и подн_лось все бе_числе_ое летуч_е население болота. Кулики не бросились (в)рассыпную а об_ед_нившись окружили охотников и бе_трашно бросились в контр_таку наполняя воздух криком похож_м на хриплый стон. Преображенский и Прилуцкий вступили в болото, а Прелюбодеев ост_новился в горес_ном
(не)доумен_: он (не)мог понять что застав_ло его отправит_ся на охоту и молча наблюдал как по мере пр_бл_жения охотников к гнездам с прит_ивш_мися птенцами кулики бросались с жалобным криком к его друзьям, кружились над их головами как буд(то) падали на них едва не зад_вая дуло ружья.
(Не)долго т_нулось дело у таких опытных охотников. Через (не)сколько часов шумное звучное вес_ло населе_ое болото пр_вратилось в безмолвное и опустевш_ место. Только легко ране_ые или прежде пуга_ые кулики отл_тев на к_завшееся им безопас_ным ра_тояние молча с_дели и дож_дались ухода и_требителей
что(бы) загл_нуть в свое родное гнездо.
Преображенский и Прилуцкий вес_ло соб_рали и пере_читывали добычу и решали куда им отправит_ся дальше, а об_ятый (не)выр_зимым ужасом Прелюбодеев сославшись на (не)здоровье спешно пок_нул болото и уехал в Москву.

Задание к тесту

1. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.
2. Расставьте недостающие знаки препинания.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru