Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №34/2001

О НОВОМ ПРОЕКТЕ "СВОДА ПРАВИЛ
РУССКОГО ПРАВОПИСАНИЯ"
БЕЗ ГНЕВА И ПРИСТРАСТИЯ

Газета «Русский язык» регулярно (начиная с 1998 г.) информировала своих читателей о работе над новой редакцией «Свода правил русского правописания. Орфография. Пунктуация» (таково его полное название). Эта работа ведется Орфографической комиссией Института русского языка имени В.В. Виноградова Российской академии наук (РАН). Новый свод необходим, чтобы обновить давно не переиздававшиеся и во многом устаревшие «Правила русской оргфографии и пунктуации» 1956 г.
На страницах нашего издания не раз выступали многие ученые-лингвисты – члены Орфографической комиссии, разъясняя изменения, вносимые в отдельные правила, а также рассматривая общие вопросы русской орфографии.
В частности, мы опубликовали статью председателя комиссии профессора В.В. Лопатина «Орфография и пунктуация: обойдемся без паники» (№ 37/2000), в которой были опровергнуты дезинформирующие сведения, появившиеся в СМИ в сентябре прошлого года, о существе подготовленного проекта, его целях и предлагаемых изменениях правописания. На какой стадии сейчас находится работа Орфографической комиссии? Подготовленный проект «Свода» издан (М.: Азбуковник, 2000) ограниченным тиражом и разослан специалистам (в том числе, кафедрам русского языка ведущих вузов) для обсуждения. Полученные в ответ замечания рассматриваются на заседаниях комиссии, в проект вносятся исправления и изменения. Короче говоря, ведется тщательная и скрупулезная работа по созданию нового проекта «Свода правил». Однако в этом году поток дезинформации и накал страстей резко усилился. Продолжают появляться сенсационные статьи якобы о новой «орфографической реформе» и даже о реформе языка. Понятно, что подобные слухи воспринимаются многими болезненно, вызывают раздражение, порождают заведомо негативное отношение к работе Орфографической комиссии. Проблемы правописания никогда не оставляли общество равнодушным. Это естественно.
Поэтому в сегодняшнем номере мы предоставляем слово Сергею Волкову, учителю русского языка и литературы и члену Орфографической комиссии Института русского языка. В своей статье он отвечает на резкие и несправедливые выпады журналистов против предложений комиссии. Эмоции, то или иное отношение к предлагаемым решениям должны основываться на правильной и четкой информации, а не заменять ее. Мы публикуем также конкретные замечания К.С. Лазаревича, научного редактора газеты «География», познакомившегося с проектом «Свода».
Кстати, в Интернете на портале «Русский язык» ( www.Gramota.ru ) размещены « Правила русской орфографии и пунктуации» 1956 г. и предлагаемые Орфографической комиссией изменения 2000г.
Комиссия заинтересована в получении конструктивных отзывов на свои предложения.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru