Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №41/2001

К ЧИТАТЕЛЯМ

ПОРА МЕНЯТЬСЯ

«Ты кто такая?» – спросила Синяя Гусеница. «Сейчас, право, не знаю, сударыня, – ответила Алиса робко. – Я знаю, кем была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась».

Л.Кэрролл

 

Человеку свойственно меняться. Пока мы живы, мы учимся, делаем выводы, принимаем решения, расстаемся с иллюзиями, открываем для себя новое. Каждый ребенок каждый день приходит в класс другим – а разве мы, встречающие его неизменным «Здравствуйте, садитесь, пожалуйста», – разве сами мы те же? Ведь вчера мы прочли новый роман, ночью увидели поразительный сон, сегодня по дороге в школу увидели бездомного котенка, прячущегося под старой газетой, на прошлой перемене поговорили с коллегой, у которого большие неприятности в семье, а пять минут назад увидели входящим в класс своего любимого ученика: он тяжело болел целый месяц и вот наконец вернулся. Волны чувств и мыслей омывают нашу душу ежеминутно, и в каждый следующий момент мы не вполне понимаем, кто мы. Самое важное – помнить об этом и не подходить ни к себе, ни к другим с застывшей меркой.
Вот и мы, дорогие читатели, решили, что пора меняться. После трехсотого номера газете, как женщине после тридцати, пора сделать выводы из экспериментов юности и задуматься о более солидном имидже. Теперь наша первая полоса обретет свой постоянный, узнаваемый облик, да и весь макет газеты изменится в лучшую, как нам кажется, сторону.
Нам не раз приходилось слышать сетования читателей, да и мы на собственном опыте убедились, что с длительным использованием материалов газеты возникают проблемы: от частого перелистывания рвутся страницы, хранить подшивку неудобно. Поэтому наше главное новшество – иной формат специального выпуска. Теперь он будет верстаться так, что вам не составит труда превратить восемь полос специального выпуска в удобную брошюру журнального формата. Преимуществ множество: несколько таких тетрадок по одной теме можно соединить в папку или переплести, журнальный формат гораздо удобнее при ксерокопировании, в брошюре легче, чем в газете, найти нужный отрывок и т.д. Думаем, вам понравится.
Вторая заметная новинка – обязательная цитата на первой полосе. Мы решили не ограничивать тематику цитат только темой русского языка и его изучения в школе. Специалист подобен флюсу, а словеснику надлежит мыслить широко. Поэтому в нашем банке цитат – а мы очень надеемся на вашу помощь в его пополнении – высказывания самых разных людей и отрывки из художественных произведений о воспитании и обучении, о мышлении и общении, о языке и литературе, о детях и взрослых и вообще о жизни. Надоело, честно говоря, видеть во всех кабинетах русского языка одни и те же затертые фразы про великий и могучий и про то, что в человеке все должно быть прекрасно (если помните, у Чехова эту фразу произносит герой-пьяница). Человеческая мысль богата и разнообразна – почему же не воспользоваться таким замечательным достоянием?
Мы уверены, что эти цитаты не останутся простым украшением первой полосы, ведь есть множество вариантов использования их на уроке. Предложите своим ученикам раз в неделю написать сочинение-миниатюру по новой цитате (мы будем рады опубликовать интересные работы) или поразмышлять вслух о том, как они поняли мысль известного человека и согласны ли с ней, спросите, что знают ребята об авторе высказывания, если нужно – вместе обратитесь к энциклопедии, наконец, просто повесьте цитату где-нибудь в классе: кому надо – прочтет и задумается. Ведь юность – такой период жизни, когда одна вовремя услышаннная фраза может повлиять на всю жизнь. Или вот еще идея: что если писать сочинение не по заданной теме, а по заданному эпиграфу? Не сомневаемся, что и у вас появятся свои собственные предложения. Напишите нам, поделитесь с коллегами.
С новым обликом, но неизменным желанием сотрудничать с вами, ваша газета «Русский язык»

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru