Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №8/2002

ПРАКТИКУМ

Л.ВЕЛИКОВА,
г. Москва

Продолжение. См. № 43, 47/2000, 7, 26/2001


КОРРЕКЦИОННО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ КУРС

Тема: ОРФОГРАФИЯ

Занятие 5

Правописание приставок пре-, при-, пред-

Вспомните основные значения приставок пре-, при-, пред-.

Приставка при- имеет три основных значения:

  • приближения, присоединения: приехать, прикрепить;

  • пространственной близости к чему-нибудь: придворный, прибрежный;

  • неполного, недолгого действия: привстать, прикрыть.

Внимание!

В некоторых словах приставка при- в современном языке не выделяется: прибор, призреть, приказ, притязать, присяга.

Приставка пре- имеет два основных значения:

  • превосходной степени, близкое к значению «очень»: пренеприятный, преуспевать;

  • близкое к значению приставки пере-: прервать – перервать; пресечь – пересечь.

Внимание!

В некоторых словах приставка пре- в современном русском языке не выделяется: презирать, превратный, прельщать, пренебречь.
Не выделяются в качестве приставки буквенные сочетания пре и при в иноязычных словах: президиум, прелюдия, престиж, привилегия, приоритет и др.
Приставка пред- пишется только с е: преднамеренный, предсказание.
В некоторых случаях значение приставок трудно определить, поэтому такие слова нужно запомнить: преследовать, привереда, приготовить, пресловутый.

Упражнение 1. Вставьте пропущенные буквы: е или и.

Пр_крепить
пр_везти
пр_вращение
пр_добрый
пр_обрести
пр_щурить

пр_целиться
пр_клеить
пр_делать
пр_годный
пр_болеть
пр_неприятный

пр_брежный
пр_цепиться
пр_градить
пр_забавный
пр_вокзальный
пр_вратник

пр_мирить
пр_сытиться
непр_рывный
пр_остановить
пр_йти
пр_лепить

Упражнение 2. Выделите приставки. Объясните написание каждой из них.

Прибежать
привязать
приусадебный
прикосновение

преградить
премудрый
премилый
прекрасный

пришить
привскочить
прилечь
присыхать

представить
прервать
преломить
преодолеть

Упражнение 3. Вставьте пропущенные буквы: е или и.

Пр_бывать на вокзал
пр_клонить голову
пр_творить двери
пр_ступить к работе
пр_терпеться к обстоятельствам
пр_дать законченный вид
пр_зреть сироту
пр_ходящая няня
пр_емник (аппарат)

пр_бывать в шоке
пр_клониться к земле
пр_творить план в жизнь
пр_ступить закон
пр_терпеть изменения
пр_дать друга
пр_даваться безделью
пр_зирать трудности
непр_ходящие ценности
пр_емник (наследник)

пр_умножить (значительно умножить)
пр_увеличить (сильно увеличить)
пр_уменьшить (не придавать должного значения)

Упражнение 4. Вставьте пропущенные буквы.

Пр_обладать, пр_емл_мый, пр_дпр_ниматель, пр_обр_зовать, пр_одолеть, пр_следовать, пр_пятствия, пр_увеличить, пр_мудрый, пр_мириться, гостепр_имный, пр_бытие, пр_украсить, пр_казать, пр_бавить, пр_вращаться, пр_высить, пр_емственность, пр_верженец, пр_кратить, пр_под_вать, пр_крывать, пр_рекаться, пр_словутый, пр_успевать, пр_своить, пр_поднести.

Упражнение 5. Вставьте пропущенные буквы.

Пр_имущество, беспр_дельный, пр_обретать, пр_своить, пр_способиться, пр_твориться, пр_уменьшить, пр_вратно, беспр_кословно, пр_градить, пр_дпр_имчивый, пр_влекательный, пр_бывание (в покое), пр_взойти, пр_восходить, пр_дать (форму), пр_дел (возможностей), пр_ниженный, пр_близительный, пр_клоняться (перед кем-то), пр_небречь, пр_знание, пр_вратности (судьбы), пр_ступить (закон), пр_терпеть, пр_общить, пр_сущий.

Упражнение 6. Вставьте пропущенные буквы.

Пр_творить в жизнь, пр_клонный возраст, пр_рвать отношения, пр_ступить закон, пр_терпеться к трудностям, камень пр_ткновения, пр_клонить голову, пр_сечь нарушения, пр_ступить к работе, пр_творить дверь, пр_клонить к земле, пр_возмогая усталость, пр_небречь опасностью, пр_умножать богатство, пр_клоняться перед героем, пр_обретение знаний, пр_ступная небрежность, пр_уменьшение заслуг.

ТЕСТ 1

Задание. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

Пока Прелюбодеев «укр_шал (не)возвратимое м_нувшее всеми цветами своего вообр_жения» как писал Пушкин в «Истори_ села Горюхина» ко_еги пр_кр_тили споры и пр_ступили к рабоч_му обсуждению сл_живш_йся с_туации. Прелюбодеев же сидел в кресле (на)подобие своей собственной статуи и грезил (на)яву. Веселый голос Прилуцкого выв_л его из задумч_вост_. Прелюбодеев поб_гровел от смущения. Часть беседы он слушал (в)(пол)уха и теперь пр_л_гал (не)вероятные усилия что(бы) не пр_вратиться в посмеш_ще и понять в чем(же) камень пр_ткновения в зат_нувш_мся ра_ледовании.

Картина последних событий без пр_крас нарисова_ая Прилуцким была (не)ут_шительной. Командировка ни на йоту не пр_близила его к заветной цели – разгадк_ пр_ступления и он пр_бывал в состоянии крайней тревог_ от своих неудач_. Пока Прилуцкий ра_казывал с Прелюбодеевым на глазах произошла мет_м_рфоза: он (в)миг подобрался глаза остро забл_стели (из)под кругленьких стекол очков а правая рука начала пр_вычно крутить пуговицу на п_джаке. Пр_вычка крутить крепко пр_шитую пуговицу (давным)давно извес_ная всему отделу верный признак того что Прелюбодеев находит интересное решение. Вот и сейчас пристально проследив взглядом как (на)конец свободная пуговица жизн_радос_но пр_плясывая ук_тилась в щель и пр_соед_нилась ко всему тому что уже нашло там свое пр_станище он выск_зал (не)сколько соверше_о (не)ожида_ых догадок. Под таким углом муч_вшее всех дело выгл_дело совсем (по)другому.

Преображенский сидевший (в)(пол)оборота к друзьям пр_задумался. Пр_дать забвению все что было _делано раньше значит зачеркнуть (не)сколько месяцев работы. Прелюбодеев тем временем достал закатившуюся пуговицу и стал рас_ея_о пр_лаживать ее к оборва_ым ниткам.

– Пр_крати ты изобр_жать Макара Девушкина, – не пр_минул досадл_во сказать Прилуцкий. – У тебя еще две – крути и говори!

Преображенский встав (не)спешно прошелся по кабинету. Он пр_творил окно пр_глушил звук пр_емника и попросил не пр_увеличивать опасности.

(В)течени_ (полу)часа он изл_жил новый план действий.

– Пусть не сразу рухнет (не)пр_ступная твердыня, – сказал он (в)заключени_, – но (в)последстви_ (на)перекор всем (не)удачам непр_менно пр_откроется завеса над тайной. Тут Прелюбодеев почему(то) вспомнил нар_сова_ый очаг в к_морк_ папы Карло и очень смутился.

(В)продолжени_ зат_нувш_гося разговора Леночка, секретарь Преображенского, (не)сколько раз загляд_вала в кабинет. С одной стороны ей не хотелось оп_здать на занятия с другой уйти не попрощавшись было бы (не)вежливо.

ТЕСТ 2

Задание. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

У Леночк_ был план поступить в этом году в ун_в_рситет. Что(бы) пр_творить свою мечту в жизнь она училась на подготовительном отделени_ и каждую свободную м_нуту непр_ме_о использ_вала для занятий. Войдя в в_гон метро она встала спиной к дверям с надписью «Не пр_слоняться» достала тетрадь и углубилась в чтение. Ее толкали спраш_вали не выходит ли она на следу_щей ост_новк_ (ни)что н_ могло ее отвлеч_. Молодой человек пр_влекательной наружност_ попытался было обратить на себя ее вн_мание – она не замет_ла его.

Леночка т_р_пилась закончить домашнее задание по русскому языку. (Не)обходимо было составить оп_сание двух-трех знакомых используя пр_ставки при- и пре-, которые она изучала на прошлой недел_. Работы (в)черне были готовы но хотелось успеть пр_дать им законче_ый вид.

Настойч_вый молодой человек (на)конец пр_близился к Леночке и заглянул в ее тетрадь. «Генерал Преображенский», – прочитал он по_черкнутый заголовок (в)верху страницы и заск_льзил глазами по строчкам написан_ым а_уратным по_ерком.

«Пр_вычный рабочий день полковника Прилуцкого и майора Прелюбодеева был пр_непр_ятно прерван пр_скорбным сообщением о пр_дстоящем пр_езде генерала Преображенского из Пр_морского края где он пр_под_вал науку сыска. Прон_цательные сотрудники пр_двидели что пр_бытие генерала не пр_двещает (ни)чего пр_влекательного и пр_одолев пр_пакос_ное настроение пр_ступили к ежедневным обяза_остям».

– Ого! – подумал молодой человек. – Видимо новоисп_че_ая Маринина. Не успел он попросить а_тограф как Леночка стр_мительно бросилась к дверям и вышла из вагона.

Стоя на эскалаторе она с удовольствием пр_поминала события летнего времен_.

Что и говорить, (в)продолжени_ всего августа пока Преображенский читал лекции в Пр_морь_ они жили пр_певаючи: на работу пр_ходили чуть не на (пол)часа позже, (в)место обеда пр_страстились бегать за морожен_м в пр_дворный магазинч_к и с насл_ждением переж_дали жару в цветущ_м п_л_саднике. Даже загорать успевали (в)течени_ часа в бл_жайш_м парке, пр_стро_вшись на пр_брежном песочк_ (н_)большого, но пр_глубокого пруда. На его берегах удавалось с ладон_ кормить пр_руче_ых белок. Забавно вспом_нать как все были пор_жены узнав о возвращени_ генерала. А тут еще Прелюбодеев со своими шуточками (на)счет пр_езда ревизора.

Нет-нет! Не надо пон_мать пр_вратно! Они все любили Преображенского и даже пр_кл_нялись перед ним.

Ч_порный пр_вередл_вый генерал давно пр_обрел репутацию человека который пр_двид_л и пр_дугад_вал все. Конечно, его пр_дирки иногда здорово надоедали. Однако (н_)кому в голову (н_)пр_ходило создать пр_це_дент и вступить с ним в пр_рекания. Все присп_собились к его характеру и _читали его вполне пр_емл_мым.

На «Лубянк_» Леночке удалось сесть. До «Университета» ехать было далеко и пр_ткнув тетрадь на коленях она пр_нялась писать дальше. «Рас_четливый генерал, – вдохновенно соч_няла Леночка, вставляя на всякий случай трудные слова из пр_дыдущих тем, – ценил Прилуцкого и Прелюбодеева. Он не пр_уменьшал, но и не пр_увелич_вал достоинств каждого и в рас_ледовани_ запута_ых пр_ступлений пр_дпоч_тал пр_бегать к помощ_ пр_ятелей твердо ра_читывая на их способности».

ТЕСТ 3

Задание. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

ПОЛКОВНИК ПРИЛУЦКИЙ

«Полковник Прилуцкий за последние годы достаточно пр_успел. Ему пр_рожде_ому сыщ_ку поручали сверх_сложные дела и с пр_сущей ему стремительностью он пр_творял в жизнь хитроумные планы пр_умножая свои и без того сверх_естественные успехи. Руководимый им отдел пр_терпел большие изменения и на глазах пр_обр_зился. Прилуцкий мастерски гасил возн_кающие инц_денты и пр_дсказ_вали что именно он станет пр_емником генерала Преображенского.

Полковник был хорош собой и (любо)дорого было смотреть как он пр_шпорив коня ск_кал беше_ым г_лопом (по)снайперски попадал в цель почти (не)пр_целиваясь пр_восходно упр_влялся с любыми средствами передв_жения машиной катером и верт_летом и мог ис_ку_но пр_тормозить и пр_чалить и пр_землиться (где)угодно и (во)время. Предпол_гали что полковник – пр_тендент...»

Здесь Леночка задумалась. По законам жанра рядом с любым суп_рменом рано или поз_но появляется красавица. Но допустить появления преле_ной барышни рядом с Прилуцким даже в письменной работе (по)русскому было (не)мыслимо. Подумав Леночка вспомнила что у любимой Агаты Кристи в «А_тоб_ографии...» просто и без_ску_но написано о личной жизн_ писательницы и она твердой рукой вывела:

«... на руку и сердце непр_ступной красавицы – секретарши генерала Преображенского. Она (секретарша) вся пр_обр_жалась при появлени_ полковника, но правила пр_личия делали ее иску_ной пр_творщицей и только тонкий браслет украше_ый и_ку_твенными камешками пр_дательски вздраг_вал на ее руке.

Ничего не зная о чу_твах пр_красной секретарши Прилуцкий пр_бывал в полном неведени_ а его увл_ченность работой созд_вала непр_одолимую пр_граду в развити_ их отношений».

ТЕСТ 4

Задание. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

МАЙОР ПРЕЛЮБОДЕЕВ

Стремительная карьера полковника Прилуцкого не пр_пятствует его дружбе с майором Прелюбодеевым. (В)двоем они сост_вляют пр_забавную пару: один – пр_з_нтабельный кр_савец стройный подтянутый; другой – пр_толстый, с непр_метным лицом.

Несчас_ый мученик, Прелюбодеев (полу)придуше_ый летом пр_езжает на работу в пригородной электричке пр_двигает стул к столу что(бы) пр_крыв глаза пр_корнуть (пол)часа и прийти в себя.

Майор – гурман. Он любит с толком и вкусно поесть но при этом пр_небрегая здоровьем мало двигается пр_дпоч_тая не думать о возможных пр_непр_ятных последствиях. Отшучиваясь он ра_казывает что на случай последствий он запасся тремя костюмами: 52-, 54-го и 56-го размеров. Меняя их он и не огорчается.

Изве_но что Прелюбодеев ходячая энц_клопедия. Его познания в различных областях знаний (по)истине (не)исч_рпаемы. Нельзя доставить ему большего уд_вольствия чем заговорить (на)пример о русской литературе XIX века. Он страс_ый ее покло_ик. Только вчера в одном из разговоров он с_ылался на целых три литературных источника роман «Пр_ступление и наказание» ра_каз «Унтер Пр_шибеев» и сказку «Пр_мудрый п_скарь» словом на этом поле с ним ср_жаться (не)кому.

Многочисленные пр_чуды Прелюбодеева могли бы пр_вратить его в посмеш_ще если бы он давно уже не пр_обрел репутацию непр_взойденного инт_л_ктуала. К тому(же) полковник Прилуцкий всегда стоит за него горой и так пр_возносит своего пр_ятеля что иногда его доводы кажутся явным пр_увел_чением. Правда любовь Прелюбодеева к чтению он находит чрезмерной но ценит в нем пр_восходного ра_казч_ка пр_забавных ане_дотов, а при случае старается пр_общиться к высокой культуре друга.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru