Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №18/2002

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

С.ДМИТРЕНКО


Ё – не только моЁ!
Письмо РусскоЯзычным сЕстрам

Писать по-русски легко и приятно...
Кажется, из классики.

Досточтимая Людмила Александровна!
Признаюсь: я не могу назвать себя прилежным читателем всех тех превосходных еженедельников, которые выходят в нашем Издательском доме. Но только недостаток времени мешает делать это, ибо лозунг «Учиться, учиться и учиться» усвоен мною со времён пионерского детства и сохраняет для меня свою привлекательность доныне.
Но, не читая многие другие издания, я остаюсь постоянным читателем руководимой Вами газеты «Русский язык». Каждый её номер для меня – поистине праздник, радость дня, именины сердца. Я открываю вашу газету с тем же трепетным восторгом, с каким много лет назад приходил на уроки русского языка в школе. И с сожалением после прочтения закрываю номер... Праздник закончился до следующей недели.

Однако я был бы неискренним, если бы не сказал, что к моему сожалению расставания вот уже много лет примешивается и другое сожаление, совсем не лирическое, совсем не благое. Можно бы назвать его сожалением с досадой.
Ибо всякий раз, открывая «Русский язык», я жду, что в этом-то номере не будет у меня моего постоянного огорчения, не будет спотыкаться мой взгляд, не будет ныть сердце, не охватит голову жаром... Ан нет! Ожидания пока остаются напрасными.
А ожидания эти, вообще-то говоря, вполне скромны и естественны. Я всё жду, когда же придёт настоящий день, когда же наконец моя любимая газета «Русский язык» начнёт печататься в полном соответствии с нормами русской грамматики, то есть с буквой ё ?!

Недавно на одной из телевикторин, расплодившихся ныне, участник получил вопрос: «Сколько букв в русском алфавите?». Ответил: «Тридцать две» – и вылетел из игры.
Казалось бы, мелочь. То, что в современном русском алфавите 33 буквы, обязан знать любой выпускник начальной школы.
Но позвольте спросить вас и всех нас, как школьник может это запомнить, если русский алфавит давным-давно, самочинно, самоуправно лишён одной буквы.

В пору Великой Отечественной войны, 24 декабря 1942 года, приказом Народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы ё в школьной практике. Я думаю, это тот нечастый случай, когда комиссарское распоряжение было мудрым и дальновидным. Кроме того, насколько мне известно, этот приказ никто и никогда не отменял.
Его не отменили чиновники, но его, как говорится, явочным порядком выбросило со страниц книг, журналов, газет наше неуважение к родной речи, к нашему удивительному по своей самодостаточной красоте языку, к нашей культурной традиции, наконец.
И во имя чего! Экономии места? Нет. Экономии краски? Смешно. «Корректоры и издатели, имеющие уважение к слову, должны знать, что существует математика слова (как математика всех других искусств)...» – заметил однажды Александр Блок. Вот мне и кажется, что уважение к букве ё и есть эта самая математика слова, признание права на его точность и гармоническое воплощение на бумаге. Бумага совсем не всё стерпит!

Происходящее совсем не безобидно! И когда первоклашка усваивает, что, слыша ёлка или полёт, можно писать: елка и полет, он, в силу знаменитого детского прагматизма, начинает обосновывать себе необязательность многих других правил и выдаёт учителям таких жЫрных кАров и тому подобное, что мало никому не кажется.
Вы ведь, Людмила Александровна, не называете меня и моего коллегу и тёзку Сергея Волкова СерЕжа. И никому в редакции не придёт в голову, обращаясь ко мне, произнести Сергей ФЕдорович, сделать подобное в разговоре с АртЁмом Соловейчиком или с другими коллегами, знакомыми, приятелями…. Однако так продолжают писать, и выданный мне в январе 2002 года паспорт гражданина России безусловно сообщает мне, что моё отчество – ФЕдорович!

Когда я Вам, любезная Людмила Александровна, сказал о замысле этого письма, Вы предложили напечатать его в первоапрельском номере Вашей газеты. Конечно, можно и посмеяться, да только над кем?! Не над нами ли самими, кто вместо забот о сохранении чистоты и богатства родного языка готов подставить шею под поводок всяческих комиссий, составляющихся обычно из бывших функционеров на ниве языкознания, отставленных парторгов, оказавшихся не у дел комсомольских энтузиастов (кто-то не успел проявиться в комсомоле по возрасту) и душ, нетвЕрдых в знании истории русского языка и былых потуг реформировать его?!

Дорогая Людмила Александровна!
Поставьте же в конце концов последние две точки с тем, чтобы прекрасный облик вашего «Русского языка» обрёл совершенство в лике своём!
Пусть перед вашими читателями будут выведены все тридцати три богатыря русской азбуки!

Ваш СерЁжа
(Сергей ФЁдорович Дмитренко)

Публикация статьи произведена при поддержке проекта "Порталус". На сайте проекта, расположенном по адресу http://www.portalus.ru, Вы можете абсолютно бесплатно размещать свои публикации, свободно скачивать статьи других участников, комментировать и обсуждать их. Удобный рубрикатор сайта поможет Вам в считанные секунды найти нужную сатью и загрузить ее.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru