Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №22/2002

ПРАКТИКУМ

Е.А.ПОЛЕЖАЕВА,
г. Азов


Комбинированные упражнения при повторении

НН + правописание предлогов

Упражнение 1

В виде бронированного жилета, в течение рискованного путешествия, в продолжении рифмованной повести, вроде шнурованного ботинка, вместо газированной воды, наподобие кованого сундука, застрахованный впоследствии, в связи с костюмированным балом, в заключение заинтересованного разговора, вследствие взволнованности, ввиду загазованности, иметь в виду шифрованную запись, насчет лакированных сапог, несмотря на запланированную встречу.

Упражнение 2

Насчет желанного подарка, в течение письменного экзамена, вроде кованого железа, в продолжение каменного века, наподобие тонированного стекла, в заключение напряженной подготовки, несмотря на ценные сведения, ввиду измененного расписания, в виде крашеного столба, вместо торжественной встречи, вследствие неравноценного обмена, впоследствии удивленно спрашивал, в связи с неожиданным приказом, иметь в виду упрощенный вариант.

Упражнение 3

Наподобие необыкновенного гейзера, в виде сушеного кленового листа, в связи с открытием разрекламированного салона, впоследствии постепенно набрался сил, в течение купания в охлажденной воде, вследствие непродуманной эксплуатации, вместо брошенной часовни, песня вроде современной частушки, в продолжение запланированного строительства, хлопотал насчет обещанной ссуды, ввиду неожиданной болезни, иметь в виду распродажу ношеной одежды, узор в виде рваной паутины, полированный шкаф вроде пенала, положить на счет засекреченного предприятия.

Упражнение 4

Родственники, имейте в виду, что в течение ветреного дня я к вам непрошеным гостем приду. Картонная коробка вроде квадрата послужит упаковкой для подарка ученому брату. Насчет многочисленных покупок сокрушаться преждевременно и глупо. Положить деньги на счет застрахованной фирмы.

НН + о/Ё + причастный оборот

Упражнение 1

Сынок, решивший стать врачом, расстался с кожаным плащом. Спрятавшийся за стеллажом лягушонок мечтал запрыгнуть в деревянный бочонок. Учебник, предложенный программой, завершён, по просьбе учёных он сокращён. Хлеб, порезанный ножом, украсим жареным лещом. Рисованный карандашом листок разорван малышом. Обрадованный дележом торгаш остался с барышом.

Упражнение 2

Петушок, приглашенный на день рождения, подарил индюшонку овсяное печенье. Медвежонок, пришедший в себя после спячки, принес ему в золочёной коробочке жвачку. Барсучонок, приготовивший в подарок золоченый башмачок, добавил к нему ремешок. Галчонок, нашедший на пустынном берегу гребешок, упаковал его в парчовый мешок. Мышонок с внучонком своим приходил, мочёное яблоко он подарил. Скворчонок с бельчонком, званные на ужин, притащили кабачок и воды из лужи.

Упражнение 3

Пытающийся сбросить вес неугомонный обжора в улей пчёл залез. Жонглёр, забывший должок, книгу учёта быстро сжёг. Крыжовник, поспевший за крашеным гаражом, непременно будет склёван грачом. Освещённая свечой комната была чужой. Кошёлку, наполненную грибами, девчонка подарила маме. Прожорливые рыбы проглотили крючок. Копчёности, поданные к столу, купил ухажёр в торговом ряду.

Упражнение 4

Щёткой, купленной на рынке, ухажёр увлечённо надраивал ботинки. Солнце, палящее горячо, бесцеремонно обожгло его плечо. Студент, мечтавший стать врачом, вдруг оказался непревзойденным трубачом. Ловкач кормил его борщом, приготовленным ткачом. Вот идет старичок, поменявший шапчонку на банку тушёнки. Его приносящая прибыль лавчонка называется просто – «Свиная печёнка». Выкорчёвывать пни не проблема для внука, желающего вырастить три тонны невиданных размеров лука.

Упражнение 5

Воспитанный на романах ухажёр не забывал своих чопорных сестёр. Жёлудь, потерянный в чащобе, не найти прожорливому обжоре. Шов на юбке, скошенный вправо, не прикроешь плащом из шёлка. Шёлковую рубашонку, стиранную не раз, не сбережёшь про запас. Он был смешон среди княжон, решивших выйти на крашеный балкон. На бал надел он капюшон, расписанный со всех сторон.

Упражнение 6

Из камышовых зарослей раздавался шорох: плакал лягушонок, обиженный сорокой. Котенок, прыгнувший на стираную шёлковую скатерть, в борще ожёг случайно лапу, перевернул стакан с боржоми. Стажёр сделал необыкновенный начёс. Дружок, купивший много роз, в кошёлке их домой принёс. Девчонка чётко понимала, что клятвы, данные ухажёром, – сплошная ерунда.

Упражнение 7

Чёлн, выдолбленный из дерева, помог добраться до берега. Совершенно непроходимая чащоба не нравится мне, как и трущобы. Из-за чёлки, падающей на глаза, не видна моя слеза. Чёсаный лен, хранящийся на складе, стережёт увлечённый дядя. Чётки, принадлежащие ее величеству, содержат чётное количество стеклянных бусинок. Ухажёр танцевал чечётку на площади.

Упражнение 8

Шёлковые шторы, висящие в гостиной, украшены длинной бахромой. Нежданно-негаданно их постирал проживающий рядом чопорный генерал. Неспроста он надел парчовый халат, привезённый из поездки в Багдад. Нелишне заметить, что по чётным дням он звонит своим шотландским друзьям. Сегодня он на обед приглашён, где съест обязательно резаный корнишон. Дружок, выплативший должок, позвал его на свежеприготовленный борщок.

НН + О / ё + сложное предложение

Упражнение 1

Мы знали, если он не пьет боржоми, то яблоки мочёные остались на балконе. Его любимая консервированная тушёнка была в тарелке у котёнка. Он отчаянно твердит, что на диете он сидит. Еще признался он нам даже, где спрятал пшённую масленую кашу. Приглашённый стажер подошел к смущённому дирижёру. Жонглёр настолько потрясен, что приобрел старинный чёлн.

Упражнение 2

Ухажёр сломал деревянный каблучок, поэтому не смог танцевать чечётку. Был огорчён мальчонка, потерявший купленный сачок. Если увлечённый папа готовит крючок, значит, на рыбалку его сердце влечёт. Несмотря на тяготы долгого пути, воспитанный шотландец обещал нам привезти свою волынку. Хотя могли мы двери открыть обыкновенным ключом, кто-то до нас их сломал кирпичом. Стажер, победивший в конкурсе, получил значок. В кошёлке несли срезанный сморчок для начинки в пирожок. Настолько обжоре надоела диета, что он съел за ужином три свиные котлеты, тарелочку жареной печёнки и баночку консервированной тушёнки.

НН + непроизносимые согласные

Упражнение 1

Маяк, неожиданно блеснувший в ночи, приковал наше внимание. Костный бульон, приготовленный мамой, понравился приглашённым. Опытный объездчик, дежуривший всю ночь, неожиданно прилёг отдохнуть. Перебежчик границы, пойманный с поличным, оказался преступником. Буревестник, летающий над морем, предвещает ураганный ветер и бурю. Смущённый студент безмолвно подчинился требованиям, предъявленным преподавателем. Шотландский ландшафт, расстилающийся перед нами, поразил моих родственников своим великолепием.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru