Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №46/2002

ИНФОРМАЦИЯ

Для наших будущих авторов!

Дорогие коллеги, мы с огромным интересом читаем все материалы, приходящие к нам в редакцию. Однако напоминаем вам, что мы не имеем возможности рецензировать присылаемые работы и отсылать обратно не заинтересовавшие нас материалы. Не взыщите! Такова обычная редакционная практика. Мы оставляем за собой право редактировать материалы и сокращать их.
Не огорчайтесь, если ваши материалы долго не выходят в свет. Возможно, ваша статья ждет своей очереди, специального тематического номера и т.п.
Мы полагаем, что публикация в нашем издании ваших материалов будет не только интересной для других учителей и приятной для вас, но и полезной при присвоении вам очередного разряда. Такие публикации учитываются при присвоении квалификации.

Если вы заинтересованы в том, чтобы ваши работы были напечатаны, то учтите, пожалуйста, следующие пожелания к их оформлению.

Оформление материалов

1. Представляемые материалы могут быть напечатаны на машинке, набраны на компьютере, в крайнем случае, написаны от руки максимально разборчиво.

2. При распечатке своих материалов помните, пожалуйста, о следующих традиционных требованиях к оформлению текста:

  • верхнее и нижнее поля – 2 см;

  • левое поле – 2 см;

  • правое поле – 1 см;

  • расстояние между строчками на пишущей машинке – 2 интервала, на компьютере – 1,5 интервала;

  • при компьютерном наборе предпочтительнее выбирать шрифт Times ET и 12-й кегль.

3. Когда вы присылаете разработки уроков и другие методические материалы, связанные с использованием тех или иных школьных учебников, обязательно указывайте автора, название, класс, год издания.

4. Если вы используете в своих материалах цитаты, то обязательно давайте ссылки на источники. Это касается не только художественной, методической и научной литературы, но и словарей.

5. Библиографические ссылки должны быть оформлены следующим образом: автор, название, место издания, год издания, страницы.
Например: Русский язык: Учебник для 6-го класса/ Баранов М.Т. и др. М.: Просвещение, 1999. С.50–55.

6. Если в тексте есть авторская пунктуация или иные особенности стиля, которые вы непременно хотите оставить при публикации, обязательно оговорите это особо.

7. Если вы хотите, чтобы в тексте было оставлено ваше оформление (таблицы, схемы, иллюстрации, шрифтовые выделения терминов, расположение материала и проч.), специально отметьте это в оригинале.

Оформление файлов

Для авторов, имеющих возможность набирать свои материалы на компьютере и присылать их на дискетах или по электронной почте, сообщаем, что:

1. Если вы присылаете дискету, то, пожалуйста, сохраняйте файлы в формате .RTF (предпочтительнее) или .DOC.

2. Постарайтесь, пожалуйста, перед отправкой проверить дискету на вирус. Мы, как все пользователи, боимся заразиться.

3. Если вы отправляете файлы по электронной почте, пожалуйста, отправляйте их вложенными файлами. Названия этих файлов следует транслитерировать, используя латинские буквы. Например: ivanova.doc, statja.doc и т.п.

4. В теме сообщения желательно указывать ключевые слова. Например: тесты, материалы к уроку и т.п.

5. Если вы не уверены, что ваше электронное письмо дошло до нас, через некоторое время повторите попытку.

6. Для начинающих пользователей напоминаем, что для того чтобы послать письмо, вам необязательно иметь собственный электронный адрес. Вы можете попросить послать ваши материалы своих друзей, коллег и учеников, имеющих такую возможность.

Сведения об авторах должны содержать следующие пункты:

  • Фамилия, имя, отчество.

  • День, месяц, год, место рождения.

  • Серия и номер паспорта, кем и когда выдан.

  • Адрес прописки.

  • Домашний адрес с почтовым индексом.

  • Контактный телефон (для москвичей).

Без этих сведений мы не сможем оплатить вашу работу.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru