Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №4/2003

ПОДСПОРЬЕ

По сверкающей дороге

Диктант

Сегодня его день так полно и счастливо занят, что даже совсем не остается места для семейных радостей. К десяти часам он должен ждать в Зоологическом саду Наташу Манухину. Они будут кататься с великолепных ледяных гор. Какое острое наслаждение нестись стремительно вниз на маленьких салазках по отвесной сверкающей дороге, подвернув левую ногу под себя, а правой, как рулем, давая направление волшебному лёту. Правда, Наташа придет не одна, а в сопровождении2 скучной англичанки, похожей на птицу марабу. Но, к счастью, гувернантка не любит кататься с гор и, кажется, считает это одним из русских варварств. Она будет торчать на вышке, кутая в широкое обезьянье боа свой красный британский нос. А Наташа назло ей будет требовать еще и еще, и в последний раз, и в самый-самый последний. Лицо Александрова слегка щекочет Наташина котиковая шубка, и как сладко пахнет эта шубка мехом и тонкими неизъяснимыми3 духами, и сама Наташа, наверное, гордится своим кавалером: «Как ловок и смел этот милый Александров и, кажется, немного влюблен в меня». Ах, Наташа, совсем не немного, а наоборот: до безумия...

Потом обед у Калмыковых(,) и тоже танцы. А затем – самое главное – вечером знаменитая елка в Благородном собрании, на которую съезжается1 вся молодая Москва: дети, подростки, барышни и юноши. Туда он обещал сопровождать трех приехавших из Пензы землячек... Бал, на котором танцуют, после того как детей увезут по домам, до тысячи молодых людей. И, если говорить по правде, уж не в Машеньку ли влюбился, по-настоящему и мгновенно, несчастный юнкер в тот вечер, когда она играла Шопена, а он стоял, прислонившись к пианино, и то видел, то не видел ее нежное лицо, такое странное и такое изменчивое в темноте.

(А.И. Куприн)
(266 слов)

Задания

1. Найдите в тексте несклоняемые существительные и определите их падеж и род. Скажите, может ли в другом контексте измениться род хотя бы одного из них?

2. Выпишите встретившиеся в тексте вводные слова и словосочетания. Всегда ли они являются вводными? Придумайте предложения, в которых каждое из них относилось бы к определенной части речи.

3. Сделайте фонетический разбор слова съезжаться и морфологический – слов сопровождение, незизъяснимыми.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru