Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №7/2003

ИНФОРМАЦИЯ

«Грамотей» с радиостанции «Маяк»

С апреля 2002 г. на радиостанции «Маяк» выходит в эфир программа «Грамотей». Это единственная программа о русском языке, государственном языке Российской Федерации, которая транслируется на всю страну. У «Грамотея» обширная почта: программу слушают во всех городах и селах Российской Федерации и в других странах СНГ, особенной популярностью она пользуется в Украине. Кроме того, программу можно слушать «он-лайн» в Интернете на сайте radiomayak.ru. Материалы программы вывешены также на сайте gramota.ru. Большое число заходов в Интернет и активная переписка по электронной почте – еще одно свидетельство популярности программы, причем не только в нашей стране, но и среди русской диаспоры ближнего и дальнего зарубежья.

Аналогов программы «Грамотей» нет ни на российском, ни на зарубежном радиовещании. Она адресована самой широкой аудитории: людям разных возрастов, с разным уровнем образования, горожанам и жителям сельской местности. Основное ядро программы – это игра, которая проводится в прямом эфире. Задания игры направлены на развитие различных языковых навыков. Одни вопросы связаны со школьной программой – владением нормами орфографии и орфоэпии, правилами грамматики, другие рассчитаны на знание новых и устаревших слов, умение подбирать к словам синонимы, антонимы или омонимы, а также умение объяснять смысловые различия между словами, определять слово по толкованию. Есть группа заданий, связанная с общей культурой, знанием русской литературы и истории. Владение языком предполагает также способность переключаться из одного стилистического регистра или речевого жанра в другой, а также навыки риторики, версификации, построения каламбуров, игры слов. База игры «Грамотей» насчитывает несколько сот вопросов разных типов и разных степеней сложности. Правильные ответы комментируются ведущим, а неправильность ошибочных ответов объясняется; используются специальные приемы, которые помогают закрепить полученные знания. В передачах «Грамотея» слушатели получают ответы на интересующие их вопросы об истории слов, фразеологических выражений, названий улиц или городов; узнают о языковых ошибках в рекламных лозунгах, объявлениях и телепрограммах, знакомятся с новыми книгами о языке и с интересными людьми. В гостях у программы «Грамотей» уже побывали многие известные филологи, доктора филологических наук, такие, как А.М. Молдован, директор Института русского языка РАН, М.А. Кронгауз, директор Института лингвистики РГГУ, Я.Н. Засурский, декан факультета журналистики МГУ, и многие другие.

Программу готовит высокопрофессиональный коллектив старших научных сотрудников Института русского языка РАН, кандидатов филологических наук (И.Б. Левонтина, Ю.А. Софонова, Е.Я. Шмелева). Ведущая программы Елена Шмелева, старший научный сотрудник сектора культуры речи Института русского языка РАН, более двадцати лет работает также в Информационно-справочной службе «Русский язык».

Газета намеревается регулярно печатать материалы этой интересной программы. Следите за рубрикой «Язык и общество». Первые материалы выйдут под заголовком «Радиопередача “Грамотей”». Нам кажется, они пригодятся учителям на уроках и во внеклассной работе.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru