Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №12/2003

ЗНАТОКИ СЛОВА

Л.О. ПУШАНСКИЙ


Козьма Прутков –радетель коммуникации

К.П. Прутков

К.П. Прутков

Дорогие читатели! В этом году День смеха особенный, ибо отмечается в канун грандиозной памятной даты. Аккурат 11 апреля исполняется 200 лет со дня рождения одного прославленного поэта и мыслителя. Правда, по уверению злых языков, он вообще не существовал. Но нам достаточно снять с полки его книгу, чтобы раз и навсегда посрамить скучных скептиков.

Конечно, вы уже догадались, о ком я говорю? Вы правы. Именно о нем – о досточтимейшем и незабвеннейшем государственном муже, действительном статском советнике и директоре Пробирной палатки Козьме Петровиче Пруткове.

Память людская коротка и неблагодарна. Даже Министерство финансов, к чьей системе принадлежала Пробирная палатка, до сих пор не озаботилось выпустить в честь своего прославленного сотрудника хотя бы памятную медаль – не говорю уж о юбилейных монетах. Но слову дано сохранять минувшее. По счастью для нас, в 1850 г. познакомился Козьма Петрович с братьями Жемчужниковыми и их кузеном графом А.К. Толстым. Люди талантливые и чуткие, они и в новом своем знакомце почуяли особый талант и принялись развивать и поощрять его. Результаты сказались быстро и превзошли все ожидания. Литературная деятельность Пруткова, уже 13 января 1863 г. пресеченная нежданной кончиною, успела охватить чуть не все роды словесности: лирику, эпиграммы, пародии, драмы, комедии, мистерии, сценарии церемониалов, публикации исторических материалов. Да и по служебной части Козьма Петрович, став литератором, заметно вырос и в своих социальных проектах заявил себя как мыслитель и пророк, радеющий за судьбы отечества. Не говорю о его афоризмах: сограждане давно заучили их наизусть и щеголяют ими, не вспоминая бедного автора.

Злопыхатели и завистники не раз пытались принизить высокий облик и отнять у Пруткова «сочувствие публики». Составитель публикуемых при сочинениях Пруткова «Биографических сведений...», не назвав, конечно, своего имени, посмел написать, что Прутков, якобы, «счел себя сановником в области мысли и стал самодовольно выставлять свою ограниченность и свое невежество». А уже в 1965 г. почтенный Б.Я. Бухштаб во вступлении к подготовленному им «Полному собранию сочинений» Пруткова позволил себе заявить о «казенности» и даже «духовном рабстве в соединении с гиперболической самоуверенностью» (осмелели, видите ли, во время оттепели). Короче, при каждом удобном случае Козьму Петровичу побивали и унижали как карнавального короля. Но как настоящий карнавальный король, он всегда воскресал, и его наследие доказывало свою жизненность.

Вот и редакция «Русского языка», припав в канун 200-летнего юбилея к этому живительному источнику, обнаружила, что пытливому уму К.П. Пруткова не остались чужды проблемы языка и общения. Сегодня мы печатаем фрагменты двух его прикладных разработок. Не снабжаем их, против обыкновения, комментариями. Ведь основы своего подхода к коммуникации Козьма Петрович сам сформулировал в тезисе 22 «Плодов раздумья»:

Если у тебя есть фонтан, заткни его...

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru