Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №15/2003

ИНФОРМАЦИЯ

Е.Е. ДОЛБИК,
главный редактор журнала «Русский язык и литература»


Белорусский журнал
«Русский язык и литература»

Семь лет назад, в 1995 г., в истории белорусской педагогической периодики произошло значительное событие: была основана серия научно-методических журналов «У дапамогу педагогу» («В помощь учителю»). Инициатором и организатором издания выступил главный редактор журнала «Адукацыя і выхаванне« («Образование и воспитание») В.П.  Пархоменко, сейчас возглавляющий Национальный институт образования. В условиях начала реформирования средней школы, создания национальных программ и учебников работники образования, прежде всего учителя, остро ощутили потребность в предметных журналах, в их информационной и методической поддержке.

Сегодня серия включает в себя 22 научно-методических журнала («Белорусский язык и литература», «Биология: проблемы преподавания», «Математика: проблемы преподавания», «Иностранные языки в Республике Беларусь», «Управление в образовании», «Художественное образование и культура», «Проблемы воспитания», «Психология» и др.).

Среди них – журнал «Русский язык и литература». Уже вышло 40 номеров журнала и изменилась периодичность его издания (сначала 1 раз в 3 месяца, затем 1 раз в 2 месяца, с 2003 г. – ежемесячно).

С 1995 по 2000 г. главным редактором журнала был ученый-филолог П.П.  Шуба, 25 лет возглавлявший кафедру русского языка Белорусского государственного университета. Именно благодаря Павлу Павловичу журнал «Русский язык и литература» завоевал авторитет и популярность среди ученых-филологов и учителей-словесников Беларуси.

В этом издании публикуются разнообразные материалы: содержание обучения по новым программам и учебникам, методические рекомендации по изучению отдельных тем, планы-конспекты уроков, календарно-тематическое планирование, нормативные документы, материалы для факультативных занятий, для внеклассной работы (сценарии литературных вечеров, задания олимпиад), филологические статьи, рецензии, библиографии, творческие работы учителей, сочинения учеников – победителей различных конкурсов, информация о конференциях и семинарах, посвященных актуальным проблемам методики и новым образовательным технологиям.

Среди авторов журнала – известные ученые (лингвисты, литературоведы, психологи, методисты).

О широте проблематики журнала свидетельствуют его рубрики: «Авторы учебников – учителю», «Идем на урок», «После уроков», «Филологические заметки», «Спрашивайте – отвечаем», «Наши консультации», «В помощь самообразованию», «Новые технологии обучения», «Нестандартный урок», «Ваша точка зрения», «Тайны имени собственного», «Тема из школьной программы», «В творческом поиске», «Наше творчество», «Язык художественных произведений», «В поэтической мастерской», «Для классов с углубленным изучением предмета», «Учение с увлечением», «Наша хрестоматия», «На книжную полку учителя», «Это интересно знать» и др.

Судя по обширной редакционной почте, по многочисленным отзывам педагогов, по тому, что редакционный портфель никогда не бывает пустым, журнал не только оказывает эффективную помощь учителям-практикам, но и активно участвует в создании новых учебных комплексов по русскому языку и литературе для 12-летней школы, в обновлении содержания и технологий обучения, в методическом и дидактическом обеспечении перехода на десятибалльную систему оценки знаний белорусских школьников.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru