Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №18/2003

ПОДСПОРЬЕ

С.ЕВГРАФОВА


Тест для итогового контроля

1. Перепишите, вставляя (только там, где необходимо!) пропущенные буквы и знаки.

Ран_им утром 4 июля 1591 года крымцы вышли к Москве. Русские полки ра(з,с)пол_жились под (Д,д)аниловым м_настырем в подвижном укр(е,и)плени_ гуляйгороде. Днем произош_л бой а ночью татары отступили.

Причины пор_жения татар получили (не)од_наковое осв_щение в и(з,с)точниках. «Государев разряд 1598 года» передает оф_иц_альную верс(е,и)ю событий. Когда хан с (а,о)рдой подступил к гуляйгороду рус_кие во(е,и)воды сойдясь с ним «бились весь день с утра и до вечера». С наступлением ночи Борис Годунов яко(бы) вывел из гуляйгорода полки и арт(е,и)л_ер(е,и)ю подош_л (в)плотную к станам хана Казы-Гирея и внезапно о(б,п)стр(е,и)лял чем и пр(е,и)нудил татар к бегству.

Эта верс(е,и)я однако (не)совп_да(е,и)т с показаниями очевидц(е,о)в. Знаменитый д(ъ,ь)як Иван Тимофеев служивший в то время в Пушкарском приказ(е,и) и вероятно уча_ствовавший в отр(а,о)жени(е,и) врага утвержда(е,и)т что (н_)какой ноч_ной атак(е,и) Годунова (не)было. Татар (по)среди ночи в(з,с)пугнула мощ_ная арт(е,и)л_ери(й,с,ст)ская к(а,о)н(а,о)н_ада. То(же) говорят и московские летоп(е,и)си.

Далеко (за)(пол)ночь в гуляйгороде неожидан_о поднялся «великий в(з,с)полох». Спавшие возле орудий пушкари по тревог(е,и) заняли свои места и открыли огонь. (В)след за легкими орудиями нач(а,е,и)ли п(а,о)лить тяж(е,о)лые пушки уст(а,о)новлен_ые на стенах Москвы. Грозная к(а,о)н(а,о)н_ада и появление рус_ких (не)(по)далеку от ханской ставки вызвали см(е,и,я)тение в татарском лагере. Н(е,и)кто н(е,и)мог определить числен_ость пр(е,и)бл(е,и)жающегося непр(е,и)ятеля и татары бежали. Воеводы (не)стали и(з,с)пользовать их задер(ж,ш)ку на пр(е,и)окских бродах что(бы) организовать энергичное пр(е,и)следование но ра(з,с)гр(а,о)мили татарские ар(ъ,ь)ергарды и взяли в плен по оф_иц_альным данным до тысячи человек. Н(е,и)мало крымцев утонуло переправляясь через Оку. Пути отступления (а,о)рды были усе(е,и,я)н_ы брошен_ой «рухл(е,и,я)дью».

Как и при осаде Нарвы Борис Годунов (не)проявил в войне с татарами н(е,и)энергии н(е,и)решительности. Тем н(е,и)менее вся слава после победы досталась ему. Столица и двор че_ствовали его как героя.

(По Р.Скрынникову)

2. Выполните задания.

а) Запишите словами: от 264 отнять 80; к 578 прибавить 18; с 756 детьми мне не справиться.

б) Определите характеристики местоимения (какой член предложения, какой разряд местоимения, число и падеж, застывшая форма или свободно изменяющаяся): использовать их задер(ж,ш)ку.

в) Выпишите из текста модальные слова: 1) являющиеся вводными, 2) не являющиеся вводными.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru