Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №21/2003

УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

И.М. НИКОЛАЕВА,
Нюрбинский улус, г. Нюрба,
Республика Саха – Якутия


Викторина «жизнь и творчество А.С. Пушкина»

Друзья декабристы

1. Кому принадлежат слова «Ай да Пушкин!» и по какому поводу они сказаны? (Пушкин в ноябре 1825 года писал Вяземскому: «Трагедия моя (“Борис Годунов”) кончена, я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши, и кричал – ай да Пушкин, ай да сукин сын!».)

2. Кто из пушкинских героев заявляет: «Противен мне род Пушкиных мятежный»? (Царь Борис в трагедии «Борис Годунов».)

3. В 1825 г. Пушкин написал стихотворение «Андрей Шенье», после чего за поэтом был установлен секретный надзор. Что вы знаете об адресате этого стихотворения? (Андре Шенье – известный французский поэт, навлекший на себя подозрение революционного французского правительства и казненный накануне падения Робеспьера. На месте казни Шенье, ударив себя по голове, сказал: «Все-таки у меня там кое-что было...».)

4. Какое произведение писал Пушкин в день восстания декабристов, заметив по этому поводу: «Бывают странные сближенья»? (Поэму «Граф Нулин», в которой поэт, по его словам, «пародировал историю и Шекспира».)

5. После известия о казни пяти декабристов поэт в рукописи нарисовал виселицу с телами повешенных и подписал четыре слова. Что это за слова? (И я бы мог...)

6. Кто из поэтов-декабристов откликнется на пушкинское послание «В Сибирь» и почти слово в слово повторит одну его строку? Какую? (А.Одоевский в стихотворении «Струн вещих пламенные звуки...»: «Наш скорбный труд не пропадет». А у Пушкина: «Не пропадет ваш скорбный труд».)

7. Чьей памяти посвятил Пушкин своего «Бориса Годунова» и по чьей просьбе? (Памяти Николая Михайловича Карамзина, по просьбе его дочерей.)

8. Пушкина интересовали самозванцы в истории и литературе. Кого из них он вывел в своих произведениях и чьи имена они себе присваивали? (Григорий Отрепьев – царевича Димитрия, Пугачев – царя Петра III.)

9. В стихотворении «Арион» Пушкин называет себя певцом, а декабристов – пловцами, выделяя среди них «умного кормщика». Кто такой Арион и кого автор считал кормщиком? (Арион – древнегреческий поэт, по преданию, спасенный от гибели дельфином. Кормщик – Пестель, которого Пушкин считал одним из умнейших людей своего времени.)

10. Кому из поэтов-современников Пушкин посвятил следующие строки: «Он говорил о временах грядущих, когда народы, распри позабыв, в великую семью соединятся»? (Польскому поэту Адаму Мицкевичу.)

11. В каком произведении поэт рассказал о заседании декабристского Союза благоденствия и даже упомянул себя: «Читал ноэли Пушкин»? О каких ноэлях идет речь? («Евгений Онегин», X глава, ноэли Пушкина – сатирические стихотворения, написанные особым размером по образцу старых французских рождественских песенок, писал он их в 1817–1820 годах. Только одна из этих песен дошла до нас. В ней Пушкин высмеивает Александра I: «Ура, в Россию скачет кочующий деспот».)

12. Какое стихотворное послание декабристам написал Пушкин и как отправил его в Сибирь? («Во глубине сибирских руд...». Пушкин передал его через Александрину Муравьеву, уезжавшую вслед за Марией Николаевной Волконской к мужу на каторгу.)

13. Откуда строки: «Да здравствует солнце! Да скроется тьма!»? (Из «Вакхической песни». Вакх – в греческой мифологии бог плодоносящих сил земли и виноградарства, бог веселья и вина.)

Москва – Петербург (1826–1830)

14. Она мила – скажу меж нами,
Придворных витязей гроза,
И можно с южными звездами
Сравнить, особенно стихами,
Ее черкесские глаза.

О ком эти строки? (Александра Осиповна Смирнова-Россет, фрейлина двора, друг Гоголя, Жуковского, Плетнева, приятельница Лермонтова, Вяземского, Тургенева, Белинского, Аксакова, хозяйка одного из самых известных салонов Петербурга.)

15. В отдалении от вас
С вами буду неразлучен,
Томных уст и томных глаз
Буду памятью размучен...

Кому посвящено это стихотворение? (Екатерине Ушаковой, с которой Пушкин познакомился в Москве в 1827 г.)

16. К кому Пушкин сватался в 1826 году? А к кому – в 1828-м? (В 1826 году Пушкин безуспешно сватался к своей дальней родственнице Софье Федоровне Пушкиной (1806–1862). В 1828 году поэт также безуспешно сватался к А.А. Олениной.)

17. Потому что здесь порой
Ходит маленькая ножка,
Вьется локон золотой.

Откуда эти строки и кому посвящены? (Из стихотворения «Город пышный, город бедный...» (1828). Посвящены Анне Алексеевне Олениной (1808–1888).)

18. Был ли лично Пушкин знаком с Грибоедовым? (Да. Весной 1828 г. Пушкин встретился с ним в Петербурге. Грибоедов вернулся из Персии, заключив после войны с нею выгодный для России Туркманчайский мир.)

19. Какими словами с общим корнем объединил поэт в стихотворении «Анчар» раба, посланного за ядом, и ядовитые стрелы, несущие гибель людям? (И раб послушно в путь потек – послушливые стрелы.)

20. «В белом воздушном платье, с золотым обручем на голове, она в этот знаменательный вечер поражала всех своей классической, царственной красотой». Кто эта красавица? (Наталья Николаевна Гончарова, будущая жена Пушкина.)

21. Сколько лет было Пушкину и Наталье Николаевне при первой встрече? (Пушкину – 30 лет, Наталье – 16.)

22. Какая река названа в стихотворении «На холмах Грузии...»? (Арагва.)

23. По возвращении с Кавказа Пушкин пишет стихотворение «Я вас любил...». Сколько в этом стихотворении слов с корнем -люб-? (Три раза любил, по одному – любовь и любимой.)

24. В каком году вышел первый номер «Литературной газеты»? Кто был ее издателем и редактором? (1 января 1830 г. Издатель и редактор – Дельвиг, а руководителями были Пушкин и Вяземский. Газета выходила один раз в пять дней, просуществовала до середины 1831 года. Полное ее название было: «Литературная газета, составленная из повестей, анекдотов, статей о нравах, разных литературных отрывков, библиографических и театральных статей и других произведений изящной словесности в стихах и прозе».)

25. Кроме «Литературной газеты», Дельвиг был редактором и издателем альманаха. Как назывался этот альманах? («Северные цветы».)

26. О ком пишет Пушкин Петру Александровичу Плетневу: «Никто на свете не был мне ближе... Он был лучший из нас». (О Дельвиге, узнав о его смерти 14 января 1831 года.)

27. Весной 1830 года Пушкин решил сделать новую попытку добиться руки Натальи Гончаровой. Кто одолжил ему фрак, когда он решил пойти к Гончаровым делать предложение? (Павел Воинович Нащокин. Фрак оказался «счастливым», шутил позже Пушкин. Предложение было принято.)

28. После какого события писал о Пушкине М.П. Погодин уехавшему в Италию С.П. Шевыреву: «Он прикован, очарован и огончарован»? (После помолвки Пушкина с Натальей Николаевной Гончаровой 6 мая 1830 года.)

Болдино (1830, 1833)

29. В связи со смертью дяди Пушкина Василия Львовича свадьбу пришлось отложить. Из-за денежных дел происходили частые размолвки с матерью невесты. После очередной крупной ссоры Пушкин уехал в Болдино «без уверенности в своей судьбе». Накануне отъезда он вписал в альбом Ю.Н. Бартенева сонет, созданный в Петербурге 8 июля 1830 года. Как назывался сонет и кого там воспевал Пушкин? («Мадона» (с одной буквой н), посвященный его невесте.)

30. Какие произведения входят в «Повести Белкина»? («Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка».)

31. Какое имя придумала себе барышня Лиза, превратившись в крестьянку? (Акулина.)

32. Знакома ли вам такая сюжетная схема: двое молодых людей из враждующих семей любят друг друга, но не могут соединиться? Как реализуется она в пушкинском творчестве – с благополучным или драматическим финалом? (В «Дубровском» герои расстаются, в «Барышне-крестьянке» женятся.)

33. Какие произведения входят в цикл «маленьких трагедий»? («Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы».)

34. Какие два пушкинских героя почти одинаково объясняются в любви: «Я поступил неосторожно, предаваясь милой привычке видеть и слышать вас ежедневно» и

«Нет, поминутно видеть вас,
Повсюду следовать за вами,
Улыбку уст, движенья глаз
Ловить влюбленными глазами»?

(Бурмин в «Метели» и Онегин в «Евгении Онегине».)

35. Кто о ком сказал: «Глаза как небо голубые, улыбка, локоны льняные, движенья, голос, легкий стан...» и «Кругла, красна лицом она, как эта глупая луна на этом глупом небосклоне»? (Об Ольге Лариной – автор и Евгений Онегин.)

36. С кем из пушкинских знакомых и друзей встречаются Онегин и Татьяна? («К Talon помчался: он (Евгений) уверен, что там уж ждет его Каверин», «К ней (Татьяне) как-то Вяземский подсел».)

37. Как отчество Татьяны Лариной и кто из русских критиков назвал ее по имени-отчеству? (Дмитриевна. Писарев.)

38. Кто хранит и перечитывает письмо Татьяны? (И Онегин, и автор: «Та, от которой он хранит // Письмо, где сердце говорит...» и «Письмо Татьяны предо мною; // Его я свято берегу...».)

39. Какой эпиграф из произведения поэта-современника предпослал Пушкин главе I «Евгения Онегина»? («И жить торопится, и чувствовать спешит» (Вяземский. «Первый снег».)

40. Когда «Евгений Онегин» был полностью опубликован, современники вдруг обнаружили, что не только Татьяна, но и Евгений получил свое имя вопреки литературной традиции. Какой? (Имя Евгений по традиции литературы XVIII века всегда давали отрицательному персонажу. Пушкинский роман реабилитировал это имя, вернул ему его буквальное значение: Евгений в переводе с греческого – «благородный».)

41. Кто в романе произносит слова: «Любви все возрасты покорны»? (Автор.)

42. О ком в «Евгении Онегине» сказано: «Иных уж нет, а те далече...»? (О сосланных и умерших друзьях.)

43. Продолжите фразу: «Чем меньше женщину мы любим...» («...Тем легче нравимся мы ей».)

44. Какой университет окончил герой романа «Евгений Онегин» Владимир Ленский? (Геттингенский университет в Германии.)

45. Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.

Из какого произведения? О ком идет речь? (X глава «Евгения Онегина», император Александр I.)

46. Кто из пушкинских героев жил в селе Горюхине и кто – в Белогорской крепости? (Белкин – в Горюхине, Мироновы – в Белогорской крепости.)

47. Кто «казался русским, а носил иностранное имя» и кто носил «черное кольцо с изображением мертвой головы»? (Сильвио из «Выстрела» и Алексей Берестов из «Барышни-крестьянки».)

48. Какие картинки висели в жилище станционного смотрителя, как бы предсказывая бегство его дочери из родительского дома? (Об истории блудного сына.)

49. В одной из пушкинских повестей герой погибает, а в другой – бросается к ногам любимой женщины. Назовите повести и героев. (Сильвио – «Выстрел»; Бурмин – «Метель».)

50. Какие из женских имен чаще всего давал Пушкин своим героям? В каких произведениях? (Мария – «Бахчисарайский фонтан», «Полтава», «Метель», «Дубровский, «Капитанская дочка», «Выстрел».)

51. Какую разбойничью песню поют пугачевцы в «Капитанской дочке»? («Не шуми, мати зеленая дубровушка».)

52. В каких пушкинских произведениях описаны дуэли и чем они заканчиваются? (В «Евгении Онегине» убит Ленский, в «Выстреле» прострелены фуражка и картина, в «Каменном госте» убит Дон Карлос, в «Капитанской дочке» ранен Гринев.)

53. В каком чине вышел в отставку Андрей Гаврилович Дубровский и в каком – Кирила Петрович Троекуров? (Дубровский – отставной гвардии поручик, Троекуров – отставной генерал-аншеф.)

54. Когда написана и где впервые напечатана поэма Пушкина «Медный всадник»? (Написана в 1833 году, во вторую Болдинскую осень, с 6 по 31 октября. При жизни Пушкина поэма не печаталась, ибо отдельные строфы ее вызвали возражение царя. Впервые напечатана после смерти Пушкина в журнале «Современник», 1837 г.)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru