Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №29/2003

ПОДСПОРЬЕ

Т.Н.ЛЕОНТЬЕВА


Построение аргументированного текста на материале африканских сказок

7-8 классы

1. Передайте очень кратко содержание одной сказки (со своим предисловием).
2. Ответьте на вопрос, заданный в конце сказки. Для этого найдите подходящие аргументы.
3. Составьте лаконичное доказательство на основе аргументов. Употребите в своем тексте вводные слова: во-первых, во-вторых, напротив, таким образом, следовательно, итак, значит – или любые другие.

1. Два путника

Как-то поздно вечером в одну деревню вошли два путника. Они разыскали вождя, поздоровались с ним по обычаю и попросили ночлега.
– Добро пожаловать! – приветствовал их вождь. – Мы рады вам. У нас в деревне есть дом для гостей, где вы сможете переночевать и поесть. Но знайте, что в нашей деревне испокон веков существует обычай: путники всегда получают ночлег, но они не должны храпеть, иначе их постигнет смерть. Запомните это хорошенько и не храпите, а не то вы будете убиты во сне.
Сказав так, вождь отвел путников в дом для гостей, и они устроились там на ночлег. Вскоре после того, как они уснули, один из них вдруг начал храпеть – «во, во, во». Его товарищ проснулся. Он услышал храп – «во, во, во». Но в то же время его ухо уловило и другие звуки – «тс, тс, тс». Это жители деревни уже точили свои ножи, заслышав храп в доме для гостей. Путник понял, что они собираются убить храпуна, и быстро сообразил, как спасти товарища. Когда храпун затянул свое «во, во, во», он запел:

Во, во, мю, во. Во, во, мю, во.
Мы шли по дороге
И пришли в эту деревню.
Нас хорошо приняли здесь,
Во, во, мю, во. Во, во, мю, во.

Он пел очень громко, и жители деревни уже не слышали храпа. Они бросили свои ножи и стали танцевать. Потом принесли барабаны и начали бить в них. Все люди подхватили песню путника. Женщины, дети, мужчины и вождь – все пустились в пляс.
Так прошла ночь – один из путников храпел, другой пел, а местные жители били в барабаны и танцевали.
Наутро путники, прежде чем отправиться дальше, пришли проститься с вождем. Вождь пожелал им доброго пути и дал тугой кошелек.
– Я дарю вам эти деньги за ваши прекрасные песни. Благодаря вам мы всю ночь пели и танцевали. Спасибо вам.
Путники вышли из деревни. В пути они стали думать, как лучше разделить подаренные им деньги.
Храпун сказал:
– Мне причитается большая часть. Если бы я не храпел, ты не стал бы петь – и мы не получили бы денег в подарок.
– Это правда, – ответил другой путник. – Если бы ты не захрапел, я бы не запел. Но, если бы я не стал петь, ты бы был убит. Люди уже точили свои ножи. Поэтому большая часть денег по праву принадлежит мне.
Так они шли и всю дорогу спорили, кто из них прав. Но так и не решили.
А вы смогли бы решить это?

2. Река

Три девушки и трое юношей каждый вечер вместе проводили время за рекой. Однажды вода в реке совсем высохла, и молодые люди перешли на другой берег, даже не замочив ног. Возвращаясь же домой около полуночи, они вдруг увидели, что в реке снова полно воды. Что им было делать? Как перебраться назад, на свой берег?
Тогда один из молодых людей поднял с земли кусочек дерева, встал на него вместе со своей любимой и переплыл реку. Другой же достал из кармана кошелек, вобрал в него всю воду из реки и вместе со своей девушкой перешел реку по дну. А третий юноша рассек воду в реке своим ножом с такой силой, что она поднялась стеной справа и слева, и тогда он вместе со своей девушкой посуху перешел на другой берег реки.
Кто же из троих молодых людей оказался самым искусным?

3. Зерно элевзины

Как-то раз в лодке, груженной зерном неочищенной элевзины, плыли трое людей: один – наделенный отличным слухом, другой – умевший хорошо и быстро считать и третий – обладавший очень острым зрением.
Внезапно поднялся сильный ветер и сдул в воду зернышко элевзины.
– О! – воскликнул человек, обладавший прекрасным слухом, – в воду упало зерно!
И тотчас же тот, что умел хорошо считать, бросился к корзине, пересчитал все зерна и подтвердил:
– Действительно, в воду упало одно зерно!
Третий же – с острым зрением – нырнул в воду и на дне среди песчинок отыскал упавшее зернышко элевзины.
А лодка тем временем все шла и шла вперед. Спрашивается: кого же из этих троих людей считать самым одаренным?

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru