Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №31/2003

ПОДСПОРЬЕ

В.КАМЕНЕВ


Рыболов

6 - 7 классы

Спрятался налим под корягу у берега. Уж отсюда его никто не достанет: любая сеть порвется.
Пришел мальчишка поудить рыбу. Нацепил червяка и забросил удочку у той коряги, где налим спрятался. Опустился червяк на дно, извивается. Занесло приманку течением под корягу, прямо к морде налима. Червяк сам в рот лезет, губы щекочет. Ну как такого не съесть? Взял налим червяка неохотно, даже брезгливо. Сразу глотать не стал, а только чуть-чуть придавил губами. Видит рыболов, что поплавок задрожал. То ли мелочь наживку треплет, то ли трава шевелится на течении. Решил он перебросить удочку в другое место. Потянул – зацеп. Дернул сильнее.
Чувствует налим, что кто-то его за губу дергает. Не иначе, червяк пытается вырваться на свободу. Еще сильнее сдавил налим приманку. А червяк вдруг больно укусил его за губу и поволок из-под коряги. Уперся налим, не сдается. Не хочется ему вылезать из-под старого корневища. Налим задергался в разные стороны – ничего не помогает. А червяк тащит и тащит его вверх. Выволок из коряжистого дома и поднял вполводы. Такой наглости налим стерпеть не смог. Взмахнул он хвостом, нырнул обратно под корягу и обмотал леску вокруг сучьев. Попробуй вытащи! И не подумал, что сам себя поймал.
Мальчишка заплакал. Ему не снасть было жалко, а добычу. Такую рыбу не каждый день на крючок подцепишь. Решил он отыскать налима. Зашел в воду и нырнул под корягу. Пошарил там рукой, нащупал рыбу и стал осторожно подбираться к ее голове, чтоб схватить под жабры. Да воздуху не хватило. Вынырнул, вздохнул поглубже и снова исчез под водой. Нашел рыбу, просунул большой палец под жабры, а указательный протолкнул в пасть. Закольцевал. Налим на мгновение оцепенел, но потом рванулся из-под коряги с такой силой, что крючок на его губе впился ныряльщику в палец. От неожиданной боли мальчишка отдернул руку, оборвал леску и с криком выпрыгнул из воды. Он схватил удочку и с крючком в пальце побежал в деревню. Хотя и упустил он крупную рыбу, но крючок спас. Где его в глухой деревне купишь? А палец заживет.

(323 слова)

Задания

1. Напишите сжатое изложение, а по желанию сочинение – опишите подобный случай из вашей летней жизни.

2. Найдите в тексте слово, являющееся однокоренным существительному коряга.

3. Найдите в тексте синоним слову наживка.

4. Выделите в тексте непонятные, незнакомые слова. Например, поднял (налима) из коряжистого дома вполводы. Назовите другие слова, устроенные так же (вполголоса, вполуха, вполглаза, вполбревна и т.д.).

5. Разберите по составу слова корневище, подбираться, закольцевать.

Словарик

Коряга, коряжистый, щекотать, брезгливо, глотать, чуть-чуть, из-под, отсюда, поплавок, задрожать, мелочь, извиваться, (тащить) вверх, подбираться, оцепенеть, неожиданный.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru