Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №35/2003

КУЛЬТУРА РЕЧИ

В.И. КРАСНЫХ,
г. Москва


Военный или воинский?

На протяжении двух последних столетий складываются весьма непростые, а в ряде случаев и противоречивые отношения между паронимами военный и воинский. Употребление этих прилагательных тесно связано со всей героической историей нашей страны, что, естественно, находит отражение как в официальных документах (различных законах, уставах, справочниках и т.п.), имеющих отношение к службе в армии и отражению военной угрозы, так и в бытовой речи, а также в языке художественной литературы, публицистики и электронных средств массовой информации. Столь широкое и постоянное употребление многочисленных словосочетаний с указанными прилагательными в различных сферах нашей жизни не могло не привести к детерминологизации многих официальных наименований и понятий из этой области человеческой деятельности и образованию параллельных, дуплетных наименований, свойственных разговорной речи. Все это, конечно, соответствующим образом сказывается и на том, как эти слова трактуются в толковых словарях современного русского языка.

Начнем с анализа прилагательного военный. Оно впервые зарегистрировано в Лексиконе российском и французском 1762 г., затем приводится в Российском Целлариусе 1771 г. и в дальнейшем – во всех толковых словарях русского языка. При этом весьма парадоксальным является тот факт, что современные толковые словари выделяют разное количество значений этого слова: от двух значений в Словаре Ушакова (1935 г.), в первом издании БАС (1950 г.), в Словаре Ожегова (23-е изд., 1990 г.) до шести значений во втором издании БАС (1991 г.). В третьем издании МАС (1995 г.) у этого слова отмечается четыре значения.

Для наглядности приведем наиболее детальную классификацию значений (и их оттенков), содержащуюся в БАС-2:

1. Относящийся к войне, связанный с ней (в. угроза, опыт, капитуляция, время).
// Связанный с описанием событий войны, содержащий сведения о войне (в. литература, проза).
2. Связанный с боевыми действиями, предназначенный для их ведения (в. самолет, корабль, флотилия, операция).
3. Связанный с армией, со службой в ней (в. служба, городок, сбор, тайна).
// Подготавливающий кадры для армии (в. училище).
4. Состоящий на службе в армии (в. летчик).
5. Относящийся к военнослужащему; воинский (в. звание, присяга, билет).
// Свойственный военнослужащему (в. выправка).
// Предназначенный для военнослужащего (в. форма, шинель).
6. Перен. О чем-л., связанном с необходимостью применения тех действий, правил и т.п., которые характерны для условий войны (в. совет, действия, хитрость).

Недостатком такой излишне дробной классификации значений (это относится также и к МАС) является, на наш взгляд, искусственное и недостаточно корректное выделение некоторых частных значений и их оттенков, поскольку они полностью перекрываются более общими значениями, также представленными в БАС-2. Так, в частности, второе и шестое значения являются частными случаями первого значения. А четвертое и пятое значения оказываются фактически компонентами третьего значения. Таким образом, напрашивается вывод о том, что все указанные в БАС-2 значения прилагательного военный можно легко свести к двум, отмеченным еще в БАС-1: 1. Относящийся к войне, связанный с войной. 2. Относящийся к службе в армии, принятый в армии.

Однако при этом толкование второго значения нуждается, на наш взгляд, в некотором уточнении, поскольку в него не укладывается фактор экономического обслуживания нужд армии (действующий не только во время войны, но и в мирное время). В этом случае формулировка второго значения будет выглядеть следующим образом: «Относящийся к армии и обслуживанию ее нужд; связанный со службой в армии». Кроме того, нам представляется целесообразным добавить к этим двум значениям прилагательного военный еще и третье значение (не указанное ни в одном из толковых словарей): «Связанный с незаконными (антиконституционными) действиями военного командования по захвату власти».

Еще одним недостатком упомянутых словарей (применительно к слову военный) является, с нашей точки зрения, весьма ограниченное количество иллюстративного материала: из словаря в словарь «кочуют» одни и те же словосочетания (обычно от пяти до десяти), иллюстрирующие употребление этого прилагательного. На самом же деле количество существительных, сочетающихся со словом военный, приближается к 200. Список таких существительных был нами составлен в результате анализа ряда законов, воинских уставов, военного энциклопедического словаря и других военных источников. Учитывались при этом и материалы нашей собственной картотеки (около 100 иллюстративных примеров со словом военный). Вот как распределяются некоторые наиболее употребительные существительные из этого списка между выделенными значениями рассматриваемого прилагательного:

1. Относящийся к войне, связанный с войной: в. угроза, опасность, приготовления, провокация, конфликт, кампания, действия, операция, положение, планы, стратегия, тактика, доктрина, потенциал, искусство, инициатива, опыт, союз, миссия, договор, блокада, сотрудничество, объект, победа, поражение, капитуляция, администрация, комендант, преступление, время, тайна, хитрость, тема, мемуары, проза и т.д.

2. Относящийся к армии и обслуживанию ее нужд; связанный со службой в армии: в. командование, ведомство, совет, комиссариат, билет, округ, реформа, бюджет, расходы, промышленность, предприятие, завод, нужды, заказ, подготовка, теория, академия, училище, учения, сборы, маневры, база, полигон, казарма, госпиталь, имущество, служба, присяга, выправка, патруль, обмундирование, форма (одежды), гимнастерка, шинель, мундир, техника, самолет, корабль, трибунал, летчик, моряк, связист и т.д.

3. Связанный с незаконными (антиконституционными) действиями военного командования по захвату власти: в. режим, переворот, путч, диктатура, хунта и др.

Перейдем к рассмотрению значений прилагательного воинский. Оно впервые было зарегистрировано в Российском Целлариусе 1771 г. Почти все толковые словари выделяют (с небольшими вариациями) два значения этого слова: 1. Относящийся к военной службе, к военному делу. 2. Свойственный, подобающий воину (воинам).

В этом случае набор существительных, сочетающихся с прилагательным воинский, распределяется по значениям следующим образом. Первое значение: в. обязанность, устав, служба, дисциплина, приказ, часть, подразделение, соединение, формирование, звание, должность, учет, документы, контингент, долг, традиции, преступление, состав (железнодорожный), касса (железнодорожная), билет (железнодорожный), воспитание, приветствие, кладбище, захоронение, надгробие и др. Второе значение: в. отвага, мужество, доблесть (высок.), дух, мастерство, выправка, почести, дружба, братство (высок.) и др. Проиллюстрируем употребление паронима воинский несколькими цитатами из художественной литературы и периодики:

Выполнение плана было равносильно выполнению воинского приказа. (Г.Жженов. Саночки); Уже пятеро призывников из района выполняют воинский долг в Дагестане и Чечне. (Мир за неделю. 1999. № 12); К этому следует прибавить еще и оклад по воинскому званию и должности. (Клиент всегда прав. 2000. 1 марта); Вновь промчавшийся воинский эшелон отрезал нас от этого зрелища. (Ю.Нагибин. Ранней весной); Погибшим в бою отдали воинские почести. (Радиостанция «Эхо Москвы». 2000. 15 июля).

При выделении указанных двух значений прилагательного воинский, как и в случае с паронимом военный, возникают спорные моменты. В частности, можно спорить о том, следует ли относить понятия воинский долг, воинская дисциплина к первому значению этого слова, а понятия воинское мастерство, воинское мужество – ко второму или же наоборот. Для того чтобы избежать таких сомнений, эти два значения паронима воинский можно вполне объединить в одно обобщенное значение: «Такой, который относится к военной службе; свойственный воину (воинам)». Именно так поступили авторы «Словаря сочетаемости слов русского языка» под ред. В.В. Морковкина. И такое решение, на наш взгляд, является вполне оправданным.

Следует отметить, что рассматриваемые прилагательные военный и воинский образуют в ряде случаев паронимические словосочетания. Например: военный билет (документ, выдаваемый при постановке на воинский учет) и воинский билет (железнодорожный); военное преступление (связанное с нарушением законов ведения войны) и воинское преступление (противоправное действие, совершаемое отдельными военнослужащими); военное мастерство (связанное с решением стратегических и оперативных задач) и воинское мастерство (характеризующее боевые действия отдельных военнослужащих или низовых воинских подразделений); воинская дисциплина (официальный термин, закрепленный в Дисциплинарном уставе Вооруженных сил РФ) и военная дисциплина (понятие более общего характера, употребляемое в разговорной речи, часто в переносном смысле). Что же касается параллельного употребления словосочетаний военная присяга и воинская присяга, то официальным термином является военная присяга, а воинская присяга – лишь разговорное обозначение того же понятия.

Таковы основные наблюдения и выводы, касающиеся толкования, сочетаемости, разграничения и употребления весьма частотных паронимов военный и воинский.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru