Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №46/2003

ПОДСПОРЬЕ

С.ЕВГРАФОВА


Волшебный диктант с изумрудными заданиями

8 класс

Запишите текст под диктовку, нумеруя предложения.

1. Ураган все бушевал, и домик, покачиваясь, несся по воздуху. 2. Тотошка, потрясенный тем, что творилось вокруг, бегал по темной комнате с испуганным лаем. 3. Элли, растерянная, сидела на полу, схватившись руками за голову. 4. Она чувствовала себя очень одинокой. 5. Ветер гулял так, что оглушал ее. 6. Ей казалось, что домик вот-вот упадет и разобьется. 7. Но время шло, а домик все еще летел. 8. Элли вскарабкалась на кровать и легла, прижав к себе Тотошку. 9. Под гул ветра, плавно качавшего домик, Элли крепко заснула.

(А.Волков)

Дополнительные задания:

1) выпишите номера предложений, являющихся простыми, и предложений, являющихся сложными;
2) выпишите номера предложений, осложненных причастиями и причастными оборотами, и предложений, осложненных деепричастиями и деепричастными оборотами;
3) выпишите из текста все словоформы с проверяемыми безударными гласными; надо ли проверять безударное у в словоформах ураган, бушевал, по воздуху, руками, гулял, оглушал?
4) выпишите все слова с непроверяемыми гласными;
5) каким правилом регулируется правописание безударной гласной в слове творилось?
6) какие безударные гласные в каких словоформах пишутся в соответствии с правилом о правописании суффиксов?
7) по какому правилу следует писать о в слове разобьется?
8) выберите в тексте 3 слова с орфограммами, которые не обсуждались в предыдущих заданиях, и предложите одноклассникам свои вопросы по правописанию;
9) прокомментируйте знаки препинания в предложениях, указанных учителем.

Ответы:

1) 3-4-8-9 1-2-5-6-7; 2) 2-3-9 1-3-8; 3) потрясенный, сидела, за голову, она, на полу, схватившись, одинокой, казалось, упадет, летел, легла, качавшего; 4) ураган, Тотошка, по комнате, Элли, себя, очень, одинокой, ветер, ее, еще, вскарабкалась, на кровать; 5) правилом о чередующихся гласных в корне; 6) бушевал, домик, покачиваясь, бегал, испуганным, растерянная, схватившись, чувствовала, вскарабкалась; 7) по правилу о правописании приставок (перед корнем, начинающимся с группы согласных, на конце приставки, оканчивающейся на согласный, появляется о).

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru