Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №5/2004

КОНКУРС

Внимание!
Объявляем конкурс читателей
«Человек пишущий»

Начинаем новый конкурс для читателей нашей газеты. На этот раз мы будем публиковать отрывки из произведений русских писателей XIX и XX вв., посвященные тому, как и что пишут разные герои. Прежде всего нужно будет определить автора и название произведения, из которого взят отрывок. Сделать это скорее всего будет нетрудно, поскольку все авторы (но не произведения!) представлены в школьных программах по литературе, к тому же отрывки мы будем помещать не в хронологической последовательности – по времени написания, а так, чтобы фамилии писателей выстроились в алфавитном порядке.
К каждому тексту прилагается особый вопрос по русскому языку.
Мы рассчитываем публиковать лучшие ответы. Участвовать в конкурсе мы приглашаем всех, кому это покажется интересным, и прежде всего, конечно, учителей и учеников-старшеклассников. Возможно коллективное участие – класса, нескольких учителей или школьников, методобъединения. Условия конкурса такие же, как и в прошлый раз (см. № 5/2003). Напомним их.

Текст № 1

1. Хлебников вернулся, я помню, в воскресенье утром, двенадцатого числа. Он потребовал у меня бумаги больше дести и чернил. Казаки обстругали ему пень, он положил на пень револьвер и бумаги и писал до вечера, перемарывая множество листов.
– Чистый Карл Маркс, – сказал ему вечером военком эскадрона. – Чего ты пишешь, хрен с тобой?
– Описываю разные мысли согласно присяге, – ответил Хлебников и подал военкому заявление о выходе из Коммунистической партии большевиков.
– «Коммунистическая партия, – было сказано в этом заявлении, – основана, полагаю, для радости и твердой правды без предела и должна также осматриваться на малых. Теперь коснусь до белого жеребца, которого я отбил у неимоверных по своей контре крестьян, имевший захудалый вид, и многие товарищи беззастенчиво надсмехались над этим видом, но я имел силы выдержать тот резкий смех и, сжав зубы за общее дело, выходил жеребца до желаемой перемены, потому я есть, товарищи, до серых коней охотник и положил на них силы, в малом количестве оставшиеся мне от империалистической и гражданской войны, и таковые жеребцы чувствуют мою руку, и я тоже могу чувствовать его бессловесную нужду и что ему требуется, но несправедливая вороная кобылица мне без надобности… И вот партия не может мне возворотить, согласно розолюции, мое кровное, то я не имею выхода, как писать это заявление со слезами, которые не подобают бойцу, но текут бесперечь и секут сердце, засекая сердце в кровь…»
– Вот это и еще много другого было написано в заявлении Хлебникова. Он писал его целый день, и оно было очень длинно. Мы с военкомом бились над ним с час и разобрали до конца.

Задание. Какая информация содержится в «заявлении» Хлебникова? По возможности перескажите его. Какие чувства (в нарушение всех законов жанра) выразил автор этого заявления? Что такое десть?

Продолжение

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru