Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №6/2004

КУЛЬТУРА РЕЧИ

В.И. КРАСНЫХ,
г. Москва


Водный – водяной – водянистый

Паронимы водный и водяной существуют в русском языке в течение трех веков (впервые они были отмечены в Лексиконе Ф.Поликарпова в 1704 г.). Прилагательное же водянистый получило «лексикографическую прописку» несколько позднее – в Лексиконе 1762 г.

Начнем с прилагательного водный. MAC и БАС-2 дают только одно общее значение этого слова: «Относящийся к воде, связанный с ней». Однако БАС-2 приводит еще три оттенка этого значения. К сожалению, в Словаре Ожегова – Шведовой, в «Большом толковом словаре русского языка» С.А. Кузнецова и в «Русском толковом словаре» Лопатиных это прилагательное включено в словообразовательное гнездо заголовочного слова Вода без толкования. Нам представляется более целесообразным выделить такие два значения этого слова: 1. Относящийся к воде, связанный с ней. 2. Связанный с использованием воды и водоемов (естественных и искусственных).

В круг существительных, сочетающихся с этим прилагательным в первом значении, входят следующие слова: поверхность, стихия, преграда, среда, струя, гладь, поток, простор, коридор, рубеж, пространство и др. Вместе с прилагательным и соответствующими глаголами они образуют, в частности, такие глагольно-именные словосочетания: бороться с водной стихией; преодолеть водную преграду, водный рубеж; окинуть взглядом водный простор, водную гладь; скользить по водной поверхности; обитать в водной среде и т.д.

Во втором значении рассматриваемый пароним образует с существительными следующие именные словосочетания: водный раствор, водная эмульсия, водная энергия, водные процедуры, водный стадион, водная база, водные виды спорта, водная дорожка, водное поло, водные лыжи, водный велосипед, водные запасы, водные ресурсы, водные богатства, водный режим (почвы, растений), водный баланс, водный дефицит, водный кадастр, водный путь, водный транспорт, водная магистраль, водное законодательство и т.д. В свою очередь, эти именные словосочетания могут входить в состав таких глагольно-именных словосочетаний: приготовить водный раствор чего-л.; принимать водные процедуры; заниматься водными видами спорта; обладать большими водными ресурсами; испытывать водный дефицит; поддерживать, регулировать водный баланс; использовать водный путь, водный транспорт; внести поправки в водное законодательство и др. Проиллюстрируем употребление прилагательного водный примерами из художественной литературы и периодики:

С лица планеты исчезли смытые водной стихией густые леса, обработанные поля и прибрежные города (Известия. 1994. 31 мая); Представьте себе пронизанный светом сосновый бор, покачивание лодки на водной глади... (Домашний очаг. 1999. Февраль); Он [Н.Филатов] добавил, что вибрион холеры обитает исключительно в водной среде... (Метро. 1999. 11 марта); Вальков еще раз окинул взглядом водный простор и обнаружил в нем новые подробности (Ю.Нагибин. На тихом озере); Водный путь уже не дает прежних доходов (Известия. 1994. 26 мая); Видится эта парочка в основном на чемпионатах по водным видам спорта или летает друг к другу на выходные (Домашний очаг. 1999. Май); Короче, ревности на водной дорожке и за ее пределами хватало (Комс. правда. 1997. 19 декабря); У берега покачиваются водные велосипеды и даже яхты... (Известия. 1994. 7 июля); Президент также пообещал помощь на развитие водного транспорта (Известия. 1994. 18 июня); Оказывается, в Мшаре, славной своими водными богатствами, умирают озера (Ю.Нагибин. И вся последующая жизнь).

Перейдем к парониму водяной. Его толкование содержится в MAC и БАС-2. В указанных выше однотомных толковых словарях это прилагательное, как и его пароним водный, также дается без толкования в словообразовательном гнезде существительного Вода. Если отбросить некоторые частности, то лексические значения этого слова можно сформулировать следующим образом:

1. Состоящий из воды, содержащий воду, образуемый водой (водяной вал, поток, столб, балласт; водяные брызги, пары; водяная струя, капля, пыль).

2. Осуществляемый с помощью воды; приводимый в движение водой (водяное отопление, охлаждение; водяная мельница, турбина; водяное колесо; водяной двигатель).

3. Живущий, произрастающий в воде, обитающий на воде, около воды (водяные существа, насекомые; водяная крыса, курочка, дичь; водяные растения; водяной орех; водяная лилия).

Как видим, в третьем значении прилагательное водяной является составной частью некоторых ботанических и зоологических наименований. Следует упомянуть и еще одно устойчивое выражение с паронимом водяной – водяные знаки. Это видимые на свет изображения на денежных купюрах, марках и т.п. Приведем ряд примеров:

Подставьте свое тело бурлящим водяным потокам. Постойте под падающими струями небольших водопадов... (Домашний очаг. 1999. Июнь); Вместе с водяной пылью и градом на балкон под колонны несло сорванные розы, листья магнолий, маленькие сучья и песок (М.Булгаков. Мастер и Маргарита); Через тонкую водяную струю можно пропускать еще более тонкий луч лазера (Известия. 1994. 25 октября); Во всех моделях этого изобретения применен принцип водяного колеса (Известия. 1994. 1 июня); Маша любила смотреть, как в этой воде шныряли какие-то водяные существа (К.Паустовский. Бабушкин сад); Они [берега] густо поросли камышом, кувшинками и водяными лилиями... (Ю.Нагибин. На тихом озере); На берегах этих рек в глубоких норах живут водяные крысы (К.Паустовский. Мещерская сторона).

Интересно отметить, что некоторые существительные с паронимами водяной и водный в первом значении могут образовывать синонимические словосочетания: водяной поток – водный поток, водяная струя – водная струя. В настоящее время более употребительными являются словосочетания водяной поток, водяная струя.

Что же касается третьего паронима водянистый, то практически все толковые словари (как многотомные, так и однотомные) выделяют у него три значения:

1. Содержащий значительное или излишнее количество воды, влаги (водянистые ягоды, водянистый картофель, водянистое болото, водянистый снег).

2. Бесцветный, слабоокрашенный, напоминающий по цвету воду (водянистые краски, глаза; водянистый взгляд).

3. Перен. Разг. Расплывчатый, многословный, малосодержательный (водянистая статья, лекция, диссертация, монография; водянистый доклад, стиль; водянистые стихи).

Проиллюстрируем употребление паронима водянистый несколькими цитатами: Прежде чем готовить водянистый картофель, положите его на ночь в теплое место, чтобы он подсох (Работница. 1998. Октябрь); Ровная покатость, по которой мне до сих пор приходилось бежать, перешла в низменное водянистое болото, поросшее редким сосновым лесом (А.Куприн. На глухарей); От теплоты сильно болели ноги. А ночь все лепила и лепила на окна пласты водянистого мартовского снега (К.Паустовский. Исаак Левитан); Парень на секунду смолк, взглянул на меня водянистыми глазами, в которых застыло удивление... (А.Кивинов. Страховочный вариант); Там полки замирали, стоя на одной ноге и вытянув носки под водянистым и бешеным взглядом императора Павла (К.Паустовский. Орест Кипренский); Доклад был весьма водянистым – общие слова и мало конкретных фактов (Из разговора).

Подводя итоги, можно констатировать, что паронимы водный и водяной более употребительны и имеют более широкий круг лексической сочетаемости с существительными, чем третий член паронимического ряда водянистый. Прилагательное водянистый не образует паронимических или синонимических словосочетаний с другими членами ряда.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru