Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №/

УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

Н.А. БОРИСЕНКО,
г.Королев

Продолжение. См. № 10/2004


О её книгах хочется писать отзыв…

Сочинение-отзыв о книгах Тамары Крюковой

ПЯТИКЛАССНИКИ О КНИГАХ ТАМАРЫ КРЮКОВОЙ

«Гений поневоле»

Когда я болела, мне подарили книгу Т.Крюковой «Гений поневоле». Эта книга скрасила мою скучную и унылую болезнь. Возможно, это повлияло и на мое отношение к ней. Позже, намного позже у нас в школе состоялась встреча с автором этой книги. Т.Крюкова читала нам свои веселые стихи и рассказы.
Книга «Гений поневоле» вызвала у меня такой восторг, что мне даже немного стыдно в этом признаваться. В сюжете этой повести переплетаются разные «среды обитания» героев. Присутствуют и школьные проблемы, и семейные отношения, и фантастический компьютерный мир. Поэтому очень трудно ответить на вопрос, где развиваются события. Они происходят одновременно в двух мирах: реальном и виртуальном. Книга написана в фантастическом жанре.
Героем ее является Артем Тарасов и его необычайный математический дар. Я не буду рассказывать, как Артем Тарасов оказался гением поневоле. Но, поверьте, это просто здорово!
Мне кажется, что эта повесть «говорит» о том, что ничего на свете не происходит зря. И ее действительно стоит прочитать.

Катя КАЗАДАЕВА

«Узник зеркала»

Дорогой писатель Тамара Крюкова! Я познакомилась с Вами в нашей школе, когда Вы приезжали к нам. И я сразу поняла, что Вы замечательная писательница. Вы можете писать смешные стихи и рассказы, которые помещены в нашем учебнике русского языка, а можете – загадочно-фантастические истории, такие, например, как роман-сказка «Узник зеркала».
В нем рассказывается о сыне королевы Златы – Глебе (о самой Злате я читала раньше). Он отправляется в дальнее и очень опасное путешествие вместе с девочкой-цыганкой Марикой. Его задача – спасти своего «брата» Гордея (на самом деле он подкидыш ведьмы) из заколдованного зеркала.
Как и во всех сказках, эта история начинается в королевском замке в Средние века. Из героев мне особенно запомнилась Марика. Она притягивает тем, что у нее очень сильный характер, она очень храбрая и никогда не бросит друга в беде.
Эта книга написана интересно и весело, но есть моменты, над которыми не посмеешься. А есть и такие страницы, которые похожи на стихотворение.
Мне показалось необычным то, что ночью вода в голубом озере превращается в лунное серебро. Огромный золотистый лик луны, словно в зеркало, гляделся в озеро, и от этого по воде протянулась мерцающая дорожка, будто вышитая гладью по черному шелку. А потом лунная дорожка разбилась на мелкие блики, будто серебро рассыпалось на темной поверхности озера.
Меня поразил язык, которым написан этот роман. У Вас такие необыкновенные сравнения.

Ваша читательница Лиза СЕНАТОРОВА

 «Чудеса не понарошку»

Эта книга о мальчике, которого зовут Митя. Однажды он проснулся утром и подслушал, что у его мамы сегодня сумасшедший день. Он пытался ей всячески помогать, но как-то так получалось, что он ей только мешал. А тут еще Авося из Шутландии подарил ему приз – поездку в эту страну. И Митя решил ехать. За чудом для мамы.
Теперь вы поняли, что все события этой книги происходят в Шутландии. Митя, конечно же, главный персонаж, но он здесь не один. Со своими друзьями Мефодием и Авосей он путешествует по Шутландии. Из героев мне больше всего понравился львенок Мефодий. Он такой забавный.
Самые смешные главы – «Жадина-говядина» и «Коза-дереза». Смешные они потому, что одна корова (жадина-говядина) везде писала «мое, мой, моя». На траве у нее было написано «мое», на всех насекомых – «мой» или «моя». На доме – «мой». А у козы-дерезы, наоборот, не было ничего, и она говорила, что охраняет капусту, хотя давно уже съела ее.
Иногда кажется, что в книгах Т.Крюковой так много приключений, выдумок и чудес, что обыкновенный человек столько придумать не может. Но ведь это Крюкова! И книга «Чудеса не понарошку» полностью оправдывает свое название.

Катя РУСИНОВИЧ

«Маг на два часа»

Однажды Митин папа, писатель, сказал: Сегодня я наконец прозрел. Я понял, что мой роман никуда не годится. Герои блеклые, бесцветные. Я не знаю, как заставить рукопись заиграть. Митя очень любил своего папу и очень хотел помочь ему, но не представлял, как рукопись может играть.
Именно из-за этой роковой фразы Митя оказался в Игрландии. Вместе со своими друзьями: львенком Мефодием, магистром чародея Авосей, крысой Биссектрисой, д'Оберманом, Буквоедом и другими – Митя путешествует по необычной стране.
Мне понравились многие главы, но больше всего – «Дорога желаний» и «Чурнея и Чурменя». Особенно то место, где описывается одна дама странного вида. Платье у нее было расшито карточными крестушками и пиками. На голове красовалась остроконечная шляпа с широкими полями, где на тулье вместо ленточки дремал уж, завязанный причудливым узлом. Но и это еще не все. Две летучие мыши висели у дамы на ушах, подобно гигантским серьгам, а на вороте платья, как брошка, прицепился скорпион. Это Чурменя. Портрет ее настолько хорош, что хочется перечитывать это место снова и снова.
Не хуже и ее сестра Чурнея. У нее платье пестрело бубнами и сердечками. Шляпа, будто ваза, налилась от фруктов. На ушах сережки из вишен, а на груди виноградная гирлянда. Я думаю, что именно так и надо описывать волшебниц!
Мне очень понравилась эта книга. И я хотела бы прочитать другие книги Т.Крюковой.

Алина ГОРДОВАЯ

ПИСЬМА НА САЙТ ТАМАРЫ КРЮКОВОЙ

Имя: Диана Волкова.

Комментарии: Мне очень нравится, что Вы пишете таким языком, который нравится и детям, и взрослым. Этот язык детский, а еще современный. Многие книги, написанные другими писателями, скучные только потому, что написаны занудным языком.

Вам, наверное, будет смешно, но, сказать по правде, я долго пыталась найти недостатки в ваших книгах. И, знаете, так и не нашла. Я читала множество книг самых разных авторов, но Ваши могу поставить на первое место во всей современной литературе. Я не хочу обижать других писателей, но все-таки писать так, как пишете Вы, ни у кого не получается.

Мне бы очень хотелось, чтобы Вы продолжали писать такие захватывающие и в то же время жалостные книги и чтобы Вы писали таким же языком, каким и сейчас.

Имя: Катя Бычихина.

Комментарии: Уважаемая Тамара Крюкова!

Я недавно начала читать Вашу книгу «Чудеса не понарошку». В этой книге столько фантастики, что я даже удивилась, как много можно придумать! Да еще так интересно, что даже моя мама захотела прочитать эту книгу. Я уже полюбила Вашего львенка Мефодия, и Митю, и его маму, и многих других. Я книгу еще не дочитала, но уже знаю, что если начало интересное, то дальше будет еще интереснее.
По-моему, весь наш класс читает Ваши книги.

Имя: Яна Цыганкова.

Комментарии: Я прочитала две Ваши замечательные повести: «Ровно в полночь по картонным часам» и «Дом вверх дном». Мне понравились Ваши герои Варя и Никита, которые побывали на острове Сахарин в Северном Ядовитом океане. О них написано удивительно смешно. И названия очень запоминающиеся. Кто бы мог подумать: остров СахаРин!
Я хочу узнать продолжение этих приключений. Пожалуйста, напишите их. Я не буду читать другие книги, я вообще не очень люблю читать, но Ваши сказки – это совсем другое!!!

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru