Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №16/2004

УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

Сергей ВОЛКОВ


Дорогой, многоуважаемый шкаф!

Мне всегда казалась несправедливой реакция критиков на знаменитую речь Гаева о шкафе: «Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже более ста лет…» – и так далее. То есть, конечно же, в контексте ситуации она выглядит глупо, но ведь сама способность человека спонтанно порождать связный и не лишенный оригинальности текст, да еще и ярко жанрово окрашенный, по-моему, замечательна. Далеко не всякий школьник, вслед за авторами учебников обличающий Гаева за пустоту и бессодержательность его жизни, может блеснуть таким умением.

Спич не входит в круг жанров, с которыми знакомят учеников на уроках русского языка и литературы. Между тем в бытовой, практической жизни каждый человек сталкивается с таким моментом, когда нужно, не раздумывая, произнести короткую, в меру юмористическую речь, направленную к реальным или воображаемым слушателям (например, тост). Не обязательно вкладывать в нее какое-то сверхсерьезное содержание – гораздо важнее, чтобы она произвела впечатление легкостью и изяществом построения, зажглась пусть минутным, но блеском.

Почему бы школьникам на уроках русского языка не потренироваться в составлении спича? Сама идея пришла ко мне, когда я писал для восьмиклассников диктант на тему «Тире в простом предложении». Скучные диктанты в пособиях («Лена – великая сибирская река», «Успешное освоение космоса – результат научных дерзаний») не устраивали меня, хотелось чего-нибудь этакого – и я придумал текст про бифштекс.

Мое любимое занятие, в некотором смысле даже хобби – писать о бифштексах. Написано о них немало, но время снова и снова возвращает нас к этой теме. Велика роль этого блюда в жизни людей. Для одних оно – роскошь, для других – привычная, повседневная еда. Бифштекс снабжает наш организм необходимым набором белков, жиров и углеводов, дает удовлетворение желудку, радует глаз, наполняет приятными мыслями мозг. Клянусь, что даже просто лицезреть бифштекс – восхитительнейшее из мыслимых занятий, а уж класть его в рот, ощущать тонкий вкус его хрустящей, источающей нежный сок корочки – об этом, судари мои, и говорить не стоит. Кто не едал бифштексов, тот, можно сказать, ничего не видел в жизни, ибо бифштекс не просто блюдо, бифштекс – это целая кулинарная поэма. И пусть славится в веках ее автор, тот чародей, маг, волшебник, великий мастер поварского искусства, который подарил нам величайшее из земных наслаждений – бифштекс.

Как видно, текст пародийный. Это его качество было с удовольствием воспринято школьниками, они писали, смеялись, вместе со мной пытались разобраться в том, где и почему смешно,   – а потом вдруг родилось задание: составить свой, похожий текст про любой, самый обыкновенный предмет кухонной утвари. И не просто составить, а произнести его на следующем уроке перед всем классом, произнести так, как полагается произносить спичи: серьезно, с подъемом, как бы поверх реакции слушателей. Рискнем привести некоторые из прозвучавших текстов.

Стол

Дорогие друзья! Я рад видеть вас всех сегодня собравшимися вместе за этим столом в этот чудесный новогодний вечер, счастливыми и веселыми. Я хочу обратить ваше внимание на этот необыкновенный предмет – на центр нашей маленькой вселенной; на этот празднично украшенный стол. И дело здесь даже не в том, что мы видим на нем столь многое, услаждающее наши взоры и желудки; главное – что он собрал нас всех вместе, позволил взглянуть в глаза друг другу, дал возможность почувствовать себя в кругу родных и друзей.
Представим себе на минуту, что мы были бы лишены возможности так уютно сидеть вокруг стола и вынуждены были бы слоняться с тарелками и бокалами а-ля фуршет. Кто-то скажет, что для него ничего не изменилось, кто-то почувствует себя одиноким в толпе, кто-то постесняется привлечь внимание к своему тосту, но, несомненно, все мы почувствуем себя разобщенными.
Так поблагодарим же наш стол за чувство локтя, за встречу наших взглядов, за тепло и дружбу, которые он нам дарит совершенно бескорыстно!

Гоша Кондратьев

Подставка для яйца

Леди и джентльмены! Я призываю вас всех обратить внимание на такую бесхитростную и даже, казалось бы, излишнюю вещь, как подставка для яиц. Если вы думаете, что она не является самым красивым и необходимым предметом в вашем доме, вы глубоко, глубочайше ошибаетесь! Вы пробовали когда-нибудь яйцо? Да-да, вареное куриное яйцо. Вы ели его не из подставки?!!! Мне искренне, по-человечески вас жаль. Вы до сих пор не узнали божественного природного вкуса яиц! Как сказал один необыкновенно уважаемый ученый, все чудо этого вкуса заключается в микроорганизмах, которые сохраняются только если яйцо было в фарфоре. Но я как человек, не столь глубоко осведомленный в этой области, могу лишь призвать: «Ешьте, ешьте яйца из подставок и живите счастливо!».
Но я боюсь, что еще и сейчас здесь находятся недоверчивые особы, которые не готовы восхвалить вместе со мной чудеснейшую вещь – подставку для яиц. Именно к ним я сейчас и обращаюсь: люди, посмотрите на этот великолепный прибор, рассмотрите его внимательно! Рассмотрите его обтекаемую форму, нежный цвет и идеальный размер… (замечу в скобках: любая подставка составляет 7 сантиметров в высоту – а 7, как известно, число магическое). Один мой знакомый (это тоже в скобках) считает, что именно в этом и есть чудо яиц, съеденных при помощи этого ценнейшего прибора. И если вы бываете несчастны, обижены или просто в плохом настроении, съешьте яйцо с подставки – и вы почувствуете, как благодатное тепло разливается по телу, глаза закрываются от наслаждения… Вам останется только возблагодарить курицу, что снесла яйцо, и того, кто изготовил эту подставку, а на следующий день отправиться в магазин и купить еще дюжину таких же – для ваших друзей!
А теперь крикнем вместе «ура!» в честь счастья узнать о пользе величайшего творения рук человеческих – подставки для яиц!!!

Лиза Реброва

Вилка

О вилка! Вот она лежит и наполняет душу предвкушением прекрасного, сытного обеда, дурманящего и завораживающего душу, взгляд и обоняние. Она лежит, прекрасная и независимая, и четыре ее острия – словно четыре копья, атакующих голод, непогоду, словно четыре башни, четыре крепости, защищающие от печалей и невзгод. Когда накалываешь на эти острия кусочек мяса, поджаристый, мягкий, сочный, и отправляешь его в рот, испытываешь неземное наслаждение, безумный восторг, и спокойствие, и умиротворение одновременно.
И все это дарит она одна, вилка. Утолить печаль, развеять горе, грусть, забыть несчастье и тоску, помочь во всем этом может она с помощью небесно вкусной пищи.
И пусть вознесется хвала мудрецу, создавшему этот воистину венец всей кухонной утвари, величайшую из обитателей кухни, достойнейшую из всей мыслимой посуды – вилку!

Инна Машанова

Холодильник

Холодильник – единственная вещь на любой кухне, заслуживающая уважения, почитания, а иногда даже поклонения. Холодильник есть всегда в любой квартире, ибо без холодильника жизни не существует. Представим себе ситуацию, когда в доме нет холодильника. Это страшное место вселяет ужас в сердца вошедших, лишь только они переступают порог, ибо они слышат голодные стоны семьи, проживающей по данному адресу и лишенной постоянного источника питания. Кроме наблюдаемых звуков, гости обнаруживают хозяйку, хобби которой было готовить. И теперь, когда нет такой полезной вещи, как холодильник, и хранить скоропортящиеся продукты – из которых, собственно, и готовят – негде, она сидит абсолютно без дела, а посему очень обиженная и подавленная. Питается эта семья такими двумя способами: либо путем быстрых перебежек до магазина и обратно, либо путем закупки товаров, для хранения которых не требуется температура ниже двадцати градусов. Печальная картина, не правда ли?

Хочу заметить, что самыми большими любителями холодильников являются домашние животные, которые воспринимают плавно появляющуюся из гостеприимных дверей холодильника емкость с пищей как манну небесную. Следовательно, холодильник является для них небесами. Так что если вы не хотите лишить своих любимых питомцев возможности подъема их животной культуры и жить перебежками «магазин – дом», как только вам вздумается перекусить, приобретите холодильник себе и своему питомцу.

Стас Черенков

Дуршлаг

О дуршлаг! Как прекрасно отливает в лучах солнца твое металлическое покрытие! Как прелестно струится вода через твои маленькие дырочки, похожие на застывшие капли дождя на оконном стекле или звезды на синем небе! Твоя ручка, похожая на меч могучего Ахилла, устрашающе выглядит на фоне всей кухни. Кастрюле или сковородке не сравниться с твоим величием!
Пусть сияет в веках тот день, когда величайший из людей придумал дуршлаг!

Оля Ромаскевич

Сковородка

Я очень люблю поесть. Особенно мне нравится все жареное. И тут без сковородки не обойтись. Я люблю яичницу, а разве можно сделать яичницу без сковородки? Человек, который не держал в руках сковородку и ни разу ничего не жарил, так много потерял: он не слышал, как мелодично шкварчит масло на сильном огне, не видел, как бледное мясо превращается в сочный, румяный бифштекс.
С древних времен люди пользуются сковородками – и, казалось бы: что в них изобретать? Есть сковородки чугунные, алюминиевые, с тефлоновым покрытием, из нержавейки. К сковородкам традиционной круглой формы добавились квадратные. А сковородки для выпекания блинов? Глубокие сковородки называются сотейниками, и в них можно не только жарить, но и тушить продукты. О счастье для любителей сковородок, что есть компания «Тефаль», сковородки которой уже начинают думать за нас: когда кружок на сковородке становится красным, пора готовить! Теперь благодаря съемным ручкам сковородки стали занимать меньше места, и это отличный повод купить еще сковородок.
Иногда люди используют сковородку не по прямому назначению. Примеры этого способа находим в литературе.

Ну а сунется такой,
Кто нарушит твой покой, –
Мне тебя учить не надо:
Сковородка под рукой!..

(Л.Филатов)

В таких случаях лучше не гнаться за новшествами, а взять старую добрую чугунную сковородку.
Давайте поблагодарим человека, создавшего сковородку!

Слава Усышкин

Электролампочка

Да здравствует электрическая лампочка, прославленная в веках! Да здравствует несущая свет и тепло, радость и веселье, усладу и утешение! Слава лампочке, делающей жилище домом, рассеивающей тьму и сумерки, радующей глаз своим великолепным сиянием! Вечная память и вечная слава ее великим изобретателям – многоумным Яблочкову и Лодыгину! Лампочка – важнейшее звено между народом и правительством: горящая – славит Ленина, обесточенная – рождает надежду на освещенное лампочками будущее без Чубайса. И это не просто вещь, у нее хватает ума совершенствоваться: она увеличивает продолжительность своей жизни и мощность. Слава лампочке! Слава! Слава! Слава!

Дима Савин

Кофейная турка

Вы когда-нибудь видели турки? Не кофеварки, а именно турки? Как, вы не видели турок? Видели? Но не смогли запомнить? Не верю. Как можно забыть эту красоту простоты и изящество практичности, эту форму, не передаваемую никакими словами, это широкое донышко и узкую ручку! О, эти ручки бывают самые разные. Железная турка и железная ручка – что может быть гармоничнее! Золоченая резная турочка и тоненькая, длинная, изящная деревянная ручечка – что может быть красивее! Металлическая турка и пластмассовая ручка с удобной дырочкой для гвоздя на конце – что может быть современнее!
А сами турки? Да разве найдется во Вселенной мудрец, способный описать все эти разнообразные формы, размеры, цвета, найдется ли книга, которая вместит в себя все это! Никогда! Посмотрите, как турка стоит на плите, как кофе в ней варится и медленно, медленно закипает. Как гордо она смотрится, как честно она выполняет свою работу! Нет в мире вещи, подобной кофейной турке!

Маша Протасова

Полотенце

Что увидишь первым, зайдя на кухню? Конечно же, полотенце!!! Да и как может броситься в глаза что-нибудь другое?! Ведь полотенце – это самая главная вещь в жизни человека. Вафельные, хлопчатобумажные, просто бумажные, белые, цветные, маленькие, большие, банные, кухонные, они наполняют нашу жизнь смыслом и помогают нам на каждом шагу. Разве смогли бы мы помыться, сходить в баню или просто помыть руки или посуду без полотенца? Оно, как заботливая хозяйка, вбирает в себя каждую каплю влаги с мокрой поверхности, делая ее сухой и чистой. Что первым берет в руки любая женщина, закончив работу? Конечно, полотенце! Вытереть руки, смахнуть пылинку со стола или просто пригрозить расшалившемуся ребенку – все может полотенце. Поистине полотенце – важнейшая в мире вещь!

Лена Хусаинова

Сковородка

Вы думаете, это просто сковородка? Нет, это – величайшее изобретение человечества! Проснувшись, слышишь шум прибоя. Что-то шипит на этой поистине королеве кухни! Перед мысленным взором возникают образы долины гейзеров. О сковородка! Тебя воспевают в стихах и песнях! Ты неповторимый головной убор человека с улицы Бассейной. Не смогли бы мы жить без этого величайшего, красивейшего творения, протянувшего свою длинную стройную шею – ручку – навстречу нам – людям, иногда даже недостойным ее.

Ксения Шахгильдян

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru