Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №20/2004

КУЛЬТУРА РЕЧИ

В.И. КРАСНЫХ,
г. Москва


Массивный – массированный – массовый

Из трех названных паронимов старейшим является прилагательное массивный. Впервые это слово было официально зарегистрировано двести лет назад (в 1804 г.) в Новом словотолкователе Н.Яновского. За прошедшие годы значение этого прилагательного практически не изменилось, а в его толковании современными словарями имеются, по сути, лишь стилистические различия. Если отвлечься от частностей, то это значение вместе с его лексическим оттенком можно сформулировать следующим образом: «Тяжелый, большой; крупный, грузный (о человеке, животном или какой-л. части тела)».

Основное значение этого слова относится к неодушевленным существительным – таким, как: здание, строение, сооружение, собор, храм, корабль, паром, танк, орудие, автомобиль, станок, дверь, ворота, мебель, диван, шкаф, буфет, комод, кресло, кровать, тумба, сковорода, чернильница, подошва, украшения, колье, браслет, цепь, перстень, кольцо и т.п. Указанный же оттенок основного значения распространяется на следующие существительные: человек, штангист, борец, фигура, тело, слон, зубр, бык; голова, грудь, подбородок, челюсти, руки, ноги, лапы и некоторые другие. Проиллюстрируем употребление паронима массивный цитатами из художественной литературы и периодики:

Я зашел в мрачный подъезд, пешком поднялся на второй этаж и остановился у массивной двери (А.Кивинов. Отсутствие доказательств); Он (Твардовский) сидел за большим, с массивными тумбами столом... (В.Лакшин. Твардовский в «Новом мире»); им (женщинам-Скорпионам) нравятся массивные украшения и настоящие драгоценности (Домашний очаг. 1999. Май); На руке Антона посверкивал массивный серебряный перстень (П.Дашкова. Никто не заплачет); Вход в ресторан загораживала массивная фигура служителя в тужурке с золотым кантом... (Ю.Нагибин. Пик удачи).

Пароним массированный впервые упоминается в Словаре Ушакова в 1938 году (правда, лишь в качестве страдательного причастия прошедшего времени от глагола массировать в значении «сосредоточивать, стягивать в одно место войска»). Толкования самого слова массированный при этом не давалось. Фактически это адъективированное причастие получило реальную «лексикографическую прописку» лишь в БАС в 1957 году. Там ему давалось следующее толкование: «Сосредоточенный в одном месте. О войске, авиации, артиллерийском огне и т.п.» (М. артиллерийский огонь, налет авиации и т.п.).

Несколько расширенное и более точное, на наш взгляд, толкование этого паронима содержится в MAC: «Сосредоточенный, сгруппированный в одном месте; производимый большим количеством чего-л.». Этим толкованием вполне можно удовлетвориться. При этом следует отметить, что все упомянутые словари подразумевают лишь военный аспект употребления этого слова. Однако за последние годы круг существительных, сочетающихся с этим паронимом, немного пополнился за счет лексики, относящейся к другим сферам человеческой деятельности (в частности, к сферам идеологии, психологии и экономики). С учетом такого пополнения этот круг в настоящее время выглядит следующим образом: огонь, обстрел, налет, бомбардировки, воздушная война, танковое сражение, применение чего-л., приток чего-л., наступление на свободу слова, психологическая обработка кого-л., чего-л., информационная атака на кого-л., что-л. и некоторые другие. Приведем ряд цитат из периодики:

Что же касается действий наших западных союзников, то они, к сожалению, своими массированными бомбардировками нанесли огромный урон Франции (Известия. 1994. 2 июня); В начале 1965 года начался этап массированной воздушной войны США против ДРВ (Сегодня. 1994. 28 июня); В некоторых странах идет массированное наступление на свободу слова (Радиостанция «Эхо Москвы». 2001. 22 января); Далее анкетируемый получает приглашение на так называемую «презентацию», где и подвергается массированной психологической обработке (Известия. 1994. 1 июня); При низкой культуре земледелия и животноводства нужны очень крупные инвестиции для массированного притока новых технологий (Обозреватель. 1994. № 5).

Перейдем к рассмотрению третьего члена паронимического ряда – прилагательного массовый. Это часто употребляемое в настоящее время слово впервые зарегистрировано в Словаре Ушакова, причем было выделено пять его значений. В других толковых словарях также выделяется от четырех (БАС, MAC) до пяти (Словарь Ожегова) значений этого слова, не считая их оттенков. Приведем толкование, содержащееся в MAC: 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей (М. движение, сцены в спектакле, игры). // Проявляющийся не в единичных случаях (М. героизм). // Касающийся большого количества людей (Оружие м. уничтожения). 2. Предназначенный для широких слоев населения (Товары м. потребления). 3. Принадлежащий к широким массам (М. читатель, зритель). 4. Производимый в больших количествах (М. производство).

К сожалению, все указанные толковые словари оперируют весьма ограниченным числом соответствующих цитат и речений (в основном одних и тех же), которые, вполне укладываясь в выделенные рамки значений, не дают в силу своей малочисленности реальной картины функционирования паронима массовый в современном русском языке. Однако при попытке разложить по указанным рубрикам значительно большее количество речений со словом массовый (а в нашей картотеке имеется более 80 цитат с этим прилагательным, в основном из периодики), исследуемый материал «сопротивляется» и в значительной степени не умещается в предложенные рамки. Поэтому появляется необходимость выделения новых значений и определенной перегруппировки указанных выше. При этом вполне оправданным с нашей точки зрения является укрупнение некоторых значений (введение так называемых совмещенных значений), что позволяет дать непротиворечивую «лексикографическую прописку» практически всем имеющимся у нас речениям с паронимом массовый. Вот как в конечном счете выглядит в нашей интерпретации толкование этого прилагательного:

1. Осуществляемый, происходящий в широких масштабах; касающийся большого количества людей. 2. Свойственный большому количеству людей. 3. Принадлежащий к широким массам; предназначенный для них.

Рассмотрим более подробно круг существительных, сочетающихся с прилагательным массовый в каждом из выделенных нами значений.

Применительно к первому значению речь идет о следующих существительных: перепись (населения), обследование, прививки, наступление, отступление, эвакуация, бегство, эпидемия, производство чего-л., выпуск чего-л., строительство, застройка, реклама, гибель кого-л., чего-л., террор, аресты, репрессии, расстрелы, увольнения, преступность, коррупция, воровство, мероприятия, выступления, митинги, забастовки, демонстрации, голодовки, протесты, беспорядки, конфликты, стычки, драки, бойкот, забег, профессии, сцены, развлечения, гуляния и многие другие. Например:

Медики провели массовые обследования работников ряда предприятий горнорудной промышленности (Сегодня. 1994. 23 июня); Предполагается, что в массовое производство машину запустят в начале следующего года (Комс. правда. 1997. № 221); Кстати, Митино, похоже, утрачивает славу самого престижного района массовой застройки (Профиль. 1999. № 3); Массовая гибель новорожденных оленей происходит в таймырской тундре (Сегодня. 1994. 7 июня); Конец августа – начало сентября ознаменовались массовыми увольнениями на многих предприятиях и фирмах (Итоги. 1999. № 10); И мы при большом наплыве гостей и участников Игр обязаны предотвратить любые попытки массового или индивидуального террора (Известия. 1994. 3 июня);

Во втором значении («свойственный большому количеству людей») прилагательное массовый сочетается с такими существительными: увлечение, интерес, героизм, энтузиазм, сознание, психоз, гипноз и некоторые другие. Например:

Так что меня тревожит нынешний упадок астрономии, угасание массового интереса к ней (Известия. 1993. 15 мая); Слова о массовом героизме не мешали канонизировать единичных, преимущественно погибших героев и сбрасывать со счетов остальных (В.Кардин. Легенды и факты); У телевидения как наиболее эффективного средства воздействия на массовое сознание запросы соответствующие (Мир за неделю. 1999. № 9); – Вот, граждане, мы с вами видели сейчас случай так называемого массового гипноза (М.Булгаков. Мастер и Маргарита).

Круг существительных, сочетающихся с рассматриваемым прилагательным в третьем значении («Принадлежащий к широким массам; предназначенный для них»), включает следующие слова: зритель, читатель, потребитель, автомобиль, журнал, газета, тираж, культура, литература, библиотека, представления, зрелища, товары массового спроса, средства массовой информации и т.п. Приведем ряд примеров:

Хотя в последнее время и вышли словари иностранных слов, фиксирующие новейшие заимствования, массовый читатель не станет поминутно заглядывать в них, чтобы понять журналистский текст (Русская речь. 1999. № 1); Сегодня подавляющее большинство предприятий работает на массового потребителя, и им не до проблем больных людей (Известия. 1994. 9 июня); Американский литературно-политический ежемесячник «Ридерс дайджест» – самый массовый журнал в мире (В.Николаев. Титан); Моя будущая специальность – режиссер массовых представлений (Л.Плешаков. Как трудно быть самим собой); Не хватит ли переваливать на средства массовой информации толкование намерений правительства? (Известия. 1993. 15 мая).

Итак, мы рассмотрели основные особенности функционирования паронимов массивный, массированный и массовый. Указанные слова достаточно четко разграничены по своим значениям, лексической сочетаемости и потому не образуют паронимических и синонимических словосочетаний. Старейшим среди них и наиболее «консервативным» является прилагательное массивный – употребляемое исключительно с конкретными существительными, оно практически не расширяет своего круга лексической сочетаемости.

Адъективированное причастие массированный, которое первоначально «обслуживало» лишь существительные, имеющие отношение к войне, постепенно выходит за эти узкие рамки, что мы и постарались показать на нескольких примерах.

Что же касается прилагательного массовый, то мы являемся свидетелями его бурной семантической «экспансии» и стремительного расширения круга лексической сочетаемости. По нашим наблюдениям, в настоящее время уже имеется более 120 именных словосочетаний с этим паронимом. И можно с большой долей уверенности утверждать, что это количество будет возрастать и дальше.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru