Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №43/2004

ПОДСПОРЬЕ

Г.В. ВЛАДИМИРСКАЯ,
г. Москва


Контрольные диктанты за I полугодие

9-й класс

I

Примечание для учителя. Сказать перед диктантом о правописании следующих имен собственных: Меншиков, на Васильевском острове, Летний сад, Адмиралтейство.

Петр Первый роскоши не любил, и всюду у него было простое убранство. Но от вельмож своих он требовал, чтобы они строили такие великолепные дворцы, которым завидовали бы приезжие иностранцы.
Одним из самых величественных сооружений Санкт-Петербурга был дворец Меншикова на Васильевском острове.
За трехэтажным каменным дворцом с пристанью на Неве был огромный сад с фонтанами и оранжереями, где зрели апельсины. Если Меншикову надоедал каменный дворец, он садился в шлюпку и плыл по каналу внутри усадьбы до своего деревянного дворца. Там же стояла каменная церковь с высокой колокольней и уникальными часами-курантами. Даже дом главного слуги Меншикова, дворецкого, считали одним из самых лучших в городе.
И не верилось, что еще недавно по улицам Петербурга зимой бегали голодные волки, которые нападали на людей. В те времена испуганные жители по утрам рассказывали друг другу о том, как волки загрызли то двух караульных, то солдата, а то и служанку самого Меншикова.
Скоро появились дворцы вдоль Невы от Летнего сада в сторону Адмиралтейства, царь тоже приказал построить себе зимний дворец. До этого у него был только летний.

(По А.Воскобойникову)
(170 слов)

Грамматическое задание

1. Выпишите сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными, укажите вид придаточных, составьте схему предложения:

I вариант – из 1-го абзаца,
II вариант – из 4-го абзаца.

2. Сделайте синтаксический разбор предложения:

I вариант – 1-го предложения из 3-го абзаца,
II вариант – 2-го предложения из 3-го абзаца.

3. Выпишите сложносочиненное предложение:

I вариант – из последнего абзаца,
II вариант – из 1-го абзаца.

Подчеркните основы и выделите союзы.

4. Подберите синоним (синонимы) к слову:

I вариант – великолепный,
II вариант – величественный.

II

Да, именно Савельич мне понравился больше всех, именно появления его я ждал с наибольшей радостью.
Что же в нем было прекрасного, заставлявшего любить его вопреки ненавистному нам рабству и холопству?
Была преданность. Величайшее чувство, красоту которого Пушкин столько раз воспевал в стихах...
В образе Савельича Пушкин устроил себе пир, который не всегда мог позволить себе в жизни. Тут преданность выступает во всех обличьях. Преданность – готовность отдать жизнь за жизнь барчука*. Преданность – готовность каждую его вещь беречь, как собственную жизнь и даже сильнее. Преданность, творящая с робким человеком чудеса храбрости. И, наконец,1 преданность, доходящая в своем ослеплении до того, что Савельич затевает с Пугачевым разговор о злосчастном зипуне, когда его любимец находится на волосок от виселицы.
Но Пушкину мало и этого. Комендант Белогорской крепости предан царице точно так же, как Савельич своему барчуку. Жена коменданта, такая же ворчливая, как Савельич, сама предана до последнего часа своему мужу, как предан своему барину Савельич. То же самое можно сказать о Маше и юном Гриневе**. Одним словом, здесь торжество преданности.

(Ф.Искандер)
(166 слов)

Грамматическое задание

1. Выпишите из текста предложение:

I вариант – осложненное словом-предложением,
II вариант – осложненное вводным словом.

2. Выпишите из текста два сложноподчиненных предложения: 1) с придаточным сравнительным и 2) с придаточным определительным. Составьте их схемы.

3. Сделайте синтаксический разбор предложения, отмеченного звездочками:

I вариант – *,
II вариант – **.

4. Подберите синоним (синонимы) к слову:

1 вариант – преданность,
2 вариант – воспевать.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru