Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №44/2004

ПОДСПОРЬЕ

Е.В. ПЕРЕСВЕТОВА


Контрольные диктанты за I полугодие

5-й класс

I

ЗАЯЧЬИ ЛАПЫ

Поздно ночью рассказал мне дед Ларион историю о зайце.
В августе ходил дед охотиться. Попался ему заяц с рваным левым ухом. Дед выстрелил в него из старого ружья, но промахнулся.
Дед пошел дальше, но затревожился.
Дед понял, что начался лесной пожар. Ветер перешел в ураган. Огонь стремительно мчался по земле. Дед побежал по кочкам. И в это время выскочил заяц с рваным ухом Он бежал медленно, волочил задние лапы, потому что они обгорели.
Дед знал, что звери лучше чуют опасность и всегда спасаются. Он побежал за зайцем. Дед плакал от страха и кричал: «Погоди, милый, не беги так шибко!».
Заяц вывел деда из огня. Когда они выбежали из леса, оба упали от усталости. Дед подобрал зайца, отнес домой и вылечил.

(По К.Паустовскому)
(120 слов)

Грамматические задания

1. Найдите в тексте сложное предложение с союзом что, графически докажите, что предложение сложное. (I вар.) Найдите сложное предложение с союзом когда, подчеркните грамматические основы. (II вар.)

2. Найдите в тексте предложение с однородными членами, соединенными союзом но, подчеркните их. (I вар.) Найдите в тексте предложение с однородными членами, соединенными с помощью союза и, подчеркните однородные члены предложения. (II вар.)

3. Составьте схему предложения с прямой речью.

II

БЕЛКИН МУХОМОР

Зима для зверей – время суровое. Все к ней готовятся. Медведь и барсук сало нагуливают, бурундук орехи кедровые запасает, белка сушит грибы. И все тут, кажется, просто. Сало, грибы, орехи зимой пригодятся.
Просто, да не со всеми!
Вот, например, белка. Сушит она осенью на сучках грибы: сыроежки, опята, моховики. Грибы все хорошие и съедобные. Но вот среди хороших и съедобных находишь вдруг...… мухомор! Наткнут на ветку – красный, в белую крапинку. Для чего белке мухомор ядовитый?
Может, молодые белки по незнанию мухоморы сушат? Может, сухой мухомор становится неядовитым? А может, после сушки мухомор будет нужен белкам как лекарство?
Точной отгадки нет. Вот бы все разузнать и проверить!

(По Н.Сладкову)
(105 слов)

Грамматические задания

1. Найдите предложение с однородными членами. Подчеркните их, составьте схему предложения. (I вар.) Подчеркните все вводные слова в тексте. (II вар.)

2. Произведите синтаксический разбор первого предложения текста.

3. Охарактеризуйте по цели высказывания и интонации все предложения 4-го абзаца.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru