Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №5/2005

ЖИЗНЬ ЯЗЫКА

Ю.Н. ЛАЗАРЕВИЧ


Неодушевленные дочки и матери

(Наблюдения читателя)

Всякий человек, независимо от того, сомневается он в существовании души или нет, уверенно делит все окружающие его предметы на одушевленные и неодушевленные. Так же ясен вопрос и для ребенка, впервые познакомившегося с понятием о живых и неживых предметах. А вот в отношении игр и игрушек, которых на свете множество, — так ли все просто?

Вот вы, например, в детстве во что играли — в кукол или в куклы? Я играла в кукол и до сих пор, если случается, делаю кукол, одеваю кукол. Если у существительных во множественном числе винительный падеж совпадает с родительным (а не с именительным), это признак одушевленности. И куклы обладали этим свойством всегда: и когда их почитали как подобия божеств, и сейчас, когда они стали наиболее близкими подобиями человека. Правда, не для всех они «живые». Сейчас нередко можно услышать: «Он делает куклы для театра», «она все еще играет в куклы».

Можно играть не только в собачек, солдатиков, но даже в роботов, биониклов и прочих монстров — все они обладают неоспоримым качеством одушевленных предметов, именно так существуя в винительном падеже.

«Дурак», «пьяница» (не пугайтесь, это не игрушки, а всего только названия карточных игр) и «кинг» тоже обладают одушевленностью, поскольку вы играете (или не играете) в вист, покер, преферанс и в дурачка, пьяницу, кинга.

Однако есть детские игры, в названиях которых одушевленные предметы становятся неодушевленными. Девочки играют: одна из них — мама, другая — дочка; спросите их: во что они играют? В дочки-матери! Если мальчишки строят шалаш, крадутся по лесу и втыкают птичьи перья в волосы, они играют в индейцев, но те же мальчишки могут играть в казаки-разбойники, хотя это вполне одушевленные представители двух враждующих сторон, и это ребята знают твердо.

А вот пример посложнее. Спросите их: как правильно — мы играем в лошадок или мы играем в лошадки? Помните, у Веры Инбер:

Все играют в прятки,
В куклы и в лошадки...

(Сороконожки)

На самом деле оба ответа правильны, это лошадки разные. А в чем разница?

Впрочем, может быть, современные, особенно городские, дети и не знают, как это — играть в лошадки. Из города лошади, а тем более упряжки лошадей с кучером или ямщиком давно исчезли. Наверное, и игра ушла в прошлое.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru