Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №6/2005

ПОДСПОРЬЕ

Н.А. ШАПИРО


Итоговые контрольные диктанты

6-й класс

I

Овцеводство было знакомо русским еще с древнейших времен. В южной России все условия местности благоприятствовали этому промыслу. В привольные степи этого края приходили из Азии кочевые народы со своими стадами. По их примеру русские люди стали разводить у себя стада овец. Тогда этим занимались преимущественно для мяса и мало обращали внимания на шерсть, но все же ее пряли, валяли и делали из нее грубое крестьянское сукно.
Шелковые ткани вместе с другими предметами роскоши привез в Киев из Царьграда князь Олег. Позже шелк-сырец в Россию привозили из Персии. Московские цари разыскивали и вызывали из-за границы искусных мастеров для заведения в России шелковых фабрик.

(102 слова)
(По В.О. Ключевскому)

Грамматические задания

1. Выпишите слова, образованные сложением основ.
2. Подчеркните как члены предложения 2 относительных прилагательных (1-й вариант); 2 качественных прилагательных (2-й вариант).
3. Выполните морфемный и морфологический разбор слов древнейших, русским (1-е предложение), для мяса, шелковые (1-й вариант); русские (4-е предложение), стада, искусных, из Азии (2-й вариант).

II

Самый большой железный метеорит найден в 1920 году в юго-западной части Африки. Он весит почти 60 тонн. Но истории известно о более крупных космических странниках. В конце девятнадцатого века в Аризонской пустыне обнаружили громадную воронку диаметром 1200 метров и глубиной 175 метров. Ее в доисторические времена при падении образовал гигантский железный метеорит.
Метеоритное железо сравнительно легко подвергалось обработке, из него изготовляли простейшие орудия. Потом люди стали пытаться извлечь железо из руды. Железный век пришел на смену бронзовому около 3000 лет назад.
Однако в литературе встречается удивительное сообщение: в шестнадцатом веке в серебряных рудниках Перу нашли длинный железный гвоздь в куске каменной породы. Если это правда, получается, что он пролежал в земле много десятков тысячелетий.

(114 слов)
(По С.И. Венецкому)

Грамматические задания

1. Выпишите два словосочетания сущ. + прил., в которых одно и то же прилагательное употреблено в разных значениях. Дайте лексическое толкование обоих значений этого прилагательного.
2. Выпишите 5 прилагательных с н или нн в суффиксе. Объясните (графически или словами) написание слова в каждом случае.
3. Выпишите все прилагательные в сравнительной и превосходной степени. К какому разряду относятся эти прилагательные?
4. Выполните морфологический и морфемный (по составу) разбор слов юго-западной, громадную, шестьдесят (1-й вариант); длинный, серебряных, шестнадцатом (2-й вариант).

III

В шестом веке славяне ходили полунагие, в ненастное время прикрывались шкурами. Позже одежда русских славян была уже не так проста. Они носили холщовые или полотняные рубахи с разрезным воротом, воротник и края рукавов вышивали разноцветным шелком или серебряными нитями, унизывали драгоценными каменьями. Знатные люди надевали штаны шелковые и парчовые.
Все сословия, кроме самого низшего, носили кафтан – узкую одежду с длинными рукавами и высоким стоячим воротником, который закрывал весь затылок. Кафтан, как и все почти старинные русские платья, застегивался спереди пуговицами.
Он был домашней одеждой. Человек, который не хотел прослыть невежею, принимая почетного гостя, надевал сверх кафтана ферязь – одеяние почти до лодыжек, с рукавами, но без воротника.
Предки наши любили длинную одежду, короткая казалась им неприличною.

(114 слов)
(По В.О. Ключевскому)

Грамматические задания

1. Выпишите слова, которые не употребляются без не, выполните их морфологический разбор.
2. Найдите в тексте и подчеркните прилагательные с таким составом:

корень – суффикс – суффикс – окончание;
корень – соединит. гласная – корень – суффикс – окончание.

Укажите, каким способом образовано каждое из этих слов.

Годовой диктант

Для Тузика на шоссе не было ничего интересного, и я отводил его подальше в лес, отстегивал кожаный поводок.
Тузик не помнил себя от счастья. Он припадал к земле, фыркал, кидался с поцелуями, как футболист, который забил гол. Некоторое время он стремительно носился вокруг, потом мчался куда-то изо всех сил с неистовым лаем, сшибая пеньки, а я бежал нарочно в другую сторону и прятался в зарослях.
Скоро Тузик начинал волноваться. Он призывно лаял и носился по лесу, разыскивая меня. Когда же он подбегал так близко, что мордой мог коснуться меня в моем укрытии, я вдруг с ревом выскакивал из засады и валил его на землю.
Мы катались по траве и рычали, и Тузик так вытаращивал глаза, что на меня нападал смех.

(120 слов)
(По Ю.Ковалю)

Грамматические задания

1. Выпишите из текста диктанта относительное, неопределенное, личное местоимения; качественное прилагательное (1-й вариант); возвратное, притяжательное, отрицательное местоимения; относительное прилагательное (2-й вариант).

2. Выполните

  • словообразовательный разбор слова вытаращивать (1-й вариант); забить (2-й вариант);

  • морфемный (по составу) разбор слова отстег_вал , пеньки (1-й вариант); к_тались, поводок (2-й вариант);

  • морфологический разбор слов на ш_ссе, для Тузика (1-й вариант); в зар_слях, пеньки (2-й вариант).

3. Обведите одним кружком союз и, соединяющий однородные члены, и двумя кружками – союз и, соединяющий простые предложения в сложное.

7-й класс

I

В палате мальчиков появилась записка: «Готовьтесь к походу. Фенимор».
...Байдарка, на которой сидел Фенимор, подплыла к темной стене камышей и, острым носом раздвигая стебли, стала углубляться в заросли, прокладывая путь остальным лодкам. Потом ребята выбрались на берег и вошли в лес. Их лиц касались холодные ветки, а под ногами потрескивал валежник. Иногда вылетала испуганная неожиданными гостями ночная птица, где-то вдали недовольно ухал филин.
Ручка ковша Большой Медведицы еще ниже склонилась к горизонту. Лес неожиданно расступился, и возникла большая поляна, залитая мягким светом луны.
– Стойте! – скомандовал Фенимор и огляделся. Он к чему-то присматривался. Потом сел на корточки и провел рукой по краям круглой ямки. Ямка была неглубокой и заросла травой, но ее очертания составляли ровный круг, словно кто-то провел по земле большим циркулем.

(122 слова)
(По Ю.Яковлеву)

Грамматические задания

1. Подчеркните как член предложения причастный оборот (1-й вариант); деепричастный оборот (2-й вариант).
2. Выпишите прилагательное с приставкой не, которое без не не употребляется (1-й вариант); является антонимом к прилагательному без этой приставки (2-й вариант).
3. Выполните морфемный и морфологический разбор слов раздвигая, залитая (1-й вариант); испуганная, прокладывая (2-й вариант).

Годовой диктант

В середине восемнадцатого века шведский химик Кронстедт обнаружил неизвестный металл в красно-буром минерале, который средневековые саксонские рудокопы прозвали «купферникелем» – «медным дьяволом». Они приняли камень за медную руду и, не сумев добыть из него медь, решили, что причина неудач – происки Ника, злого духа гор.
Исследователям долго не удавалось доказать, что полученный Кронстедтом никель – самостоятельный металл, а не смесь нескольких элементов.
В 1804 г. появилась статья немецкого химика Рихтера, посвященная свойствам никеля и описывающая сложность его получения. На добываемый с таким трудом металл могли рассчитывать только ювелиры. Инженеры не проявляли к нему никакого интереса. Лишь во второй половине девятнадцатого века были открыты два больших месторождения руд, содержащих никель, и примерно в то же время было обнаружено ценное свойство никеля – улучшать качество стали.

(120 слов)
(По С.И. Венецкому)

Грамматические задания

1. Подчеркните один причастный оборот и один деепричастный оборот как члены предложения.
2. Выпишите все причастия с н или нн в суффиксе. Объясните (графически или словами) написание слова в каждом случае.
3. Выполните морфологический разбор слов немецкого, описывающая, обнаруж_но, сумев (1-й вариант); (не)известный, открыты, добываемый, содержащих (2-й вариант); морфемный (по составу) разбор слов (не)известный, добываемый (1-й вариант); описывающая, средневековые (2-й вариант).

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru