Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №8/2005

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

Д.А. ХАУСТОВА,
г. Москва


Проверочные работы по текстам из
«Записок охотника» И.С. Тургенева

7-й класс

1-й вариант

Я ехал1 с охоты вечером один, на б_говых дрожках. До дому еще было верст восемь; моя добрая рысистая кобыла бодро б_жала по пыльной дорог_, изредк_ похрапывая и ш_веля ушами; усталая с_бака, словно привяза(н,нн)ая н(и,е) на шаг н(и,е) отставала от задних колес. Гроза надвигалась2. Впереди огромная лиловая туча медле(н,нн)о3 поднималась (из)за лесу: надо мною и мне (на)встречу неслись дли(н,нн)ые серые _блака; ракиты тревожно ш_велились и л(е,и)петали. Душный жар внезапно см_нился влажным холодом; тени быстро густели. 4
Я ударил во(ж,жж)ой по лошад_, спустился в (о,а)враг, перебрался2 через сухой ручей, весь заросший лозниками, поднялся в гору и въехал в лес.4 Дорога в(и,е)лась передо мною между густыми кустами орешника, уже залитыми мраком; я подвигался вперед с трудом.

(«Бирюк»)

Задания

1. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.

2. К данным схемам подберите слова из текста.

Подсказка: это слова одной и той же части речи.

3. Выпишите предложение, в котором встречаются две антонимичные пары.

2-й вариант

П_года пр(е,и)красная; кротко5 сине(е,и)т майское небо; гладкие молодые листья ракит бл(е,и)стят, словно вымытые; ш_рокая, ровная д_рога вся покрыта той мелкой травкой с красноватым ст(е,и)бельком, которую так охотно щиплют2 овцы; направ_ и налев_(,) по дли(н,нн)ым скатам пологих холмов(,) тихо зыблет(ь)ся з_леная рож(ь); жи(д,т)кими пятнами скользят по ней тени (не)больших туч(е,и)к. В отдалень(е,и) т_емнеют л_са, св(е,и)ркают пруды, ж_лтеют1 деревни; жаворонки сотнями поднимают(ь)ся, поют, падают стремглав, вытянув шейки, торчат на глыбочках; грачи на дороге останавливают(ь)ся, глядят на вас, приникают к з_мле, дают вам проехать и, подпрыгнув раза два, тяжко отл_тают в сторону; на горе за (а,о)врагом мужик паш(е,и)т; пегий жереб_нок с куцым5 хвостиком и взъероше(н,нн)ой3 гривкой б(е,и)жит на (не)верных но(ж,ш)ках (в)след за матерью; слышит(ь)ся его тонкое ржанье. Мы въезжаем3 в берез_вую рощу; крепкий, свежий запах приятно ст(е,и)сняет дыханье. Вот околица5.

(«Татьяна Борисовна и ее племянник»)

Задания

1. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.

2. Подберите синонимы к прилагательному прекрасная в контексте «погода прекрасная».

3. Выпишите все однокоренные слова к глаголу ехать, которые вы встретили в тексте. Разберите их по составу.

3-й вариант

Листья чуть шумели над моей г_ловой; по одному их шуму можно было узнать, какое тогда стояло время года. То был н(е,и)в_селый, смеющийся2 трепет в_сны, (не)долгий говор лета, не ро(б,п)кое и холодное л(е,и)петанье поз(д)ней осени, а едва слышная, дремотная болтовня. Слабый ветер чуть(чуть) тянул по верхушкам. Внутре(н,нн)ость рощ_, влажной от дождя, беспреста(н,нн)о изм_нялась, смотря по тому, св_тило ли со_нце или закрывалось облаком; она то оз_рялась вся, словно вдруг в ней все улыбнулось: тонкие ств_лы не слишком частых бе_рез внезапно принимали нежный отблеск белого ш_лка, л_жавшие3 на земле мелкие листья вдруг п_стрели и заг_рались черво(н,нн)ым золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окраше(н,нн)ых в свой осе(н,нн)ий цвет, подобный цвету переспелого вин_града, так и сквозили, бесконе_но путаясь и перес_каясь перед глазами; то вдруг опять все кругом слегка2 с_нело: яркие1 краски мгнове(н,нн)о гасли, б_резы ст_яли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся хол_дно играющий луч(ь) зимнего со_нца, и украдкой, лукаво начинал сеят(ь)ся и ш_птать по лесу мельчайший3 дождь.

(«Свидание»)

Задания

1. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.

2. Подберите синонимы к словам: лукаво, бесконечно, мгновенно.

3. Напишите, как вы понимаете значение словосочетания начинал шептать дождь. Может ли дождь шептать? Как называется такой прием?

4-й вариант

На следу_щий день я проснулся р_нехонько. С_нце только что встало, на небе н(е,и)было н(е,и)одного обл_чка; все кругом бл_стело сильным двойным блеском: блеском м_лодых утре(н,нн)их лучей и вчерашнего ливня. Пока мне закладывали2 таратайку, я пошел побродить по (не)большому, н(е,и)когда фруктовому, теперь одичалому саду, со всех сторон обступивш_му флигелек своей п_хучей, соч(ь)ной глуш(ь)ю1. Ах, как было хор_шо на вольном воздух_, под ясным небом, где трепетали жаворонки, откуда сыпался серебря(н,нн)ый бисер их звонких г_лосов! На крыльях своих они, наверно, ун_сли капли р_сы, и песни их казались ороше(н,нн)ыми3 р_сою.4 Я даже шапку снял с г_ловы и дышал радос_но – всею грудью... На склоне (не)глубокого (а,о)врага, возле самого плетня, в_днелась пасека; узенькая тр_пинка в_ла к ней, изв_ваясь змейкой между сплошными стенами бурьяна и крапивы, над которыми высились бог ведает откуда занесе(н,нн)ые (остро)конечные стебли (темно)зеленой конопли.

(«Живые мощи»)

Задания

1. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.

2. Выпишите из текста слова, которые соответствуют схеме

3. Подберите синонимы к глаголу побродить.

5-й вариант

Кто, кроме охотника, испытал, как отрадно бр_дить на з_ре по кустам? З_леной чертой л_жит(ь)ся2 след ваших ног по р_систой, поб_левшей3 тр_ве. Вы раздвин_те мокрый куст, – вас так и обдаст нак_пившимся теплым зап_хом ночи; воздух весь напо_н свежей горечью полыни, медом гречихи и кашки; (в)дали стеной стоит дубовый лес и бл_стит и але_т1 на со_нце; еще свеж_, но уже чу_ствуется близость жара. Г_лова томно кружит(ь)ся от избытка благоуханий. Кустарнику нет конца... Кой(где) разве (в)дали желте_т1 посп_вающая рожь, узкими полосками красне_т гречиха4. Вот заскр_пела телега; шагом проб_рается мужик, ставит заранее лошадь в тень... Вы позд_ровались2 с ним, отошли – звуч(ь)ный лязг косы раздает(ь)ся за вами. Со_нце все выше и выше. Быстро сохн_т тр_ва. Вот уже жарко стало. Проходит час, другой... Небо темне_т по краям; колючим зноем пыш_т неподвижный воздух.

(«Лес и степь»)

Задания

1. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.

2. Подберите и напишите однокоренные слова к существительному близость.

3. Подберите и напишите синонимы к наречию отрадно.


Напоминаем, что знаки около слов обозначают:

1 – произвести фонетический разбор слова;
2 – произвести морфемный разбор слова;
3 – произвести морфологический разбор слова;
4 – произвести синтаксический разбор предложения.
5 – произвести пунктуационный разбор предложения.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru