Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №2/2006

ПОДСПОРЬЕ

Текст предложен
Н.А. ШАПИРО


Упражнения по орфографии и пунктуации для 9-го класса

1. Расставьте недостающие знаки препинания, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Составьте схемы всех сложноподчиненных предложений.

Оригинальная и яркая и афористичная поэма Наука любви сразу врезывалась в сознание читателей вызывая восторг тех кто разд_лял настроение поэта и возмущение тех кто его не разд_лял. Для успок_ения последних Овидий с первых же слов предупреждает что на святость семейного очага он (н_)покушается что героини его (н_)римские гражданки, а вольноотпущ_ницы и прие_жие которым закон предост_вляет полн_ю свободу поведения. Но это н_кого (н_)успокаивало. Вдумчивые недоброжелатели должны были негодовать на то с какою смелостью поэт выдает нравы молодых пр_жигателей жизни за нормы вселенской гармонии поверхнос_ные – на то с какой откровен_стью ра_казывает он о любовных обманах котор_м из его слов могут научит_я (н_)только гетеры а и законные жены.

Мы не знаем был ли Август с его советниками вдумчив_м или поверхнос_м читателем «Наук_ любви» но можем быть уверены что он был читателем недоброжелательным. Он мог понимать или не понимать что его общество именно таково и он сам его сделал таким но он знал что быть или по крайней мере выгляд_ть оно должно совсем иным – нравствен_м и гражданствен_м. Ради поддержания этой вид_мости он принес в жертву сперва дочь, а потом внучку; поэма не ставившая эту вид_мость (н_)во что могла быть ему лишь враждебна как политику и (н_)навис_а как человеку. (М.Гаспаров)

2. Расставьте недостающие знаки препинания, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Составьте схемы всех сложных предложений.

Для счастливого поэта баловня столичного общества ссылка «на край земли» была к_т_строфой. Овидий считал себя погибшим. Он пытался покончить с собой его с трудом уд_ржали друзья. Он в отча_нии бросил в огонь почти законч_ные «Мет_м_рфозы» и поэму уд_лось потом во_тановить лишь по спискам оставш_мся у друзей. Книги его были из_яты из библиотек пр_ятели отшатнулись денежные дела запутались рабы были неверны свой от_езд из Рима он из_бр_жает в самых тр_гических красках. Был декабрь 8 г. н.э. зимнее плавание по Средиземному морю было опас_о корабль чуть не погиб в буре Овидий переждал зиму в Греции на новом корабле достиг Фраки_ по суше добрался до (Ч, ч)ерноморского побережья и весной 9 г. достиг места своей ссылк_.

Томы были маленьким греческим городком всего лишь лет тридцать назад окончательно принят_м под (Р, р)имский протекторат. Власть провинц_альных намес_иков сюда еще не распро_стр_нялась город входил в состав фракийского царства одрисов которым правили два царя римские вассалы Реметалк и Котис.

По-латыни в городе не говорил (н_)кто больш_нство горожан сост_вляли геты и сарматы буйные и драчливые меньш_нство греки давно перенявшие и варварский выговор и варварску_ю одежду. Клим_т был суров суровее чем теперь кажд_ю зиму Дунай покрывался тверд_м льдом. За Дунаем жили геты и сарматы уже не подвла_ные фракийскому царству кочевые и полукочевые при каждом удобном случ_е нап_дали опуст_шали окре_ность подступали к самым стенам Томов и стрелы их падали на городские улицы. Связь с остальным миром едва поддерживал_сь только летом греческие корабли приносили слухи о том что прои_ходил_ в Риме и провинциях. Словом трудно было найти больш_ю прот_воположность тому миру светского изящества и обходительности в котором Овидий прожил всю жизнь.

Еще по дороге в ссылку Овидию случилось пережить (н_)ожид_ное во время бури в (И, и)онийском море когда кораблю грозила гибель он поймал себя на том что в голове его опять склад_ваю_ся стихи. Он был так уверен что в разлук_ с Римом поэзия для него совершенно невозможна что это ощущение пор_зил_ его как чудо. (М.Гаспаров)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru