Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №2/2006

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

От редакции
В этом номере мы знакомим читателей с материалами научно-практической конференции в г. Владимире, на которой нам удалось побывать. К началу конференции оргкомитет выпустил двухчастный сборник тезисов, дающий представление о бесценном опыте преподавания русского языка, о творчестве владимирских учителей.
Редакция газеты «Русский язык» решила подробно рассказать о выступлениях владимирских учителей-словесников и методистов, потому что, как нам кажется, знакомство с этими материалами коллег из других регионов России будет не только интересным, но и полезным. Выбрать материал оказалось очень непросто – обсуждались важные проблемы, самые разные аспекты преподавания нашего предмета в школе. Нам очень хотелось на страницах газеты освятить работу всех семи секций этого межрегионального форума. В сегодняшнем номере публикуются фрагменты выступлений учителей из г. Мурома – И.В. Галкиной и И.В. Ждановой – о проблемах введения ЕГЭ, а также обзор учебников по русскому языку для старших классов, сделанный Н.М. Гладских из г. Коврова. Публикации материалов Владимирской конференции будут продолжены в следующем номере.
Мы выражаем сердечную благодарность непосредственным организаторам конференции Веронике Александровне Поляковой и Светлане Амаяковне Смирновой за гостеприимство и за предоставленные материалы.
Благодарим также Светлану Николаевну Сысенко за интересную экскурсию по Суздалю и Боголюбову.

В.А.  ПОЛЯКОВА,
методист ВИПКРО,
г. Владимир


Конференция во Владимире
«Русский язык в школе:
опыт, проблемы, перспективы»

Межрегиональная научно-практическая конференция «Русский язык в школе: опыт, проблемы, перспективы» проводилась 3 ноября 2005 года Владимирским институтом повышения квалификации работников образования совместно с Владимирским государственным педагогическим университетом в рамках мероприятий Федеральной целевой программы «Русский язык» (2002–2005 гг.).

В конференции приняли участие профессор МПГУ, кандидат педагогических наук Т.М. Пахнова, декан филологического факультета ВГПУ кандидат филологических наук Н.В. Юдина, старший преподаватель ВГПУ О.Г. Ручко, зав. кафедрой филологического образования Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров Е.П. Шеболкина.

На конференции присутствовали 145 делегатов от 22 территорий Владимирской области: учителя русского языка и литературы, преподаватели средних специальных учебных заведений, методисты, руководители управлений и отделов образования разного уровня, работники культуры. По окончании пленарного заседания была организована работа семи секций по актуальным направлениям языкового филологического образования по Владимирской области:

  • воспитательный потенциал предмета «русский язык» в школе;

  • формирование коммуникативной культуры учащихся;

  • интегративный подход в преподавании предметов гуманитарного цикла;

  • инновационные процессы в преподавании русского языка;

  • учебно-методическое обеспечение процесса преподавания;

  • индивидуализация процесса обучения, работа с одаренными детьми;

  • совершенствование форм контроля и диагностики, введение ЕГЭ.

Завершилась конференция обсуждением проблем в рамках круглого стола, где было отмечено, что особенностью преподавания словесности на владимирской земле является сочетание интереса к тому новому, что появляется в теории и практике преподавания русского языка, со стремлением сохранить национальные традиции, вернуться к истокам родной речи, вниманием к истории языка и народа. По итогам работы конференции была принята резолюция, отметившая положительные тенденции в преподавании русского языка в школе, проблемы и перспективы совершенствования и переподготовки учителей-словесников. Все делегаты и гости отметили конструктивный характер конференции, ее творческую атмосферу.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru