Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №7/2006

НАШИ РЕЦЕНЗИИ

С. ЕВГРАФОВА,
г. Москва


Рассказы об этимологии

Л.А. Введенская, Н.П. Колесников. От серьезной науки до словесных шуток: рассказы об этимологии. Книга для старших школьников (М.: Новая школа, 1996).

Как известно, у каждого свои недостатки. Среди многочисленных моих не последнее место занимает любовь к пополнению и так переполненных книжных шкафов, в избытке толпящихся в моей квартире. Предаваясь сей пагубной страсти, я не миную и столиков, над коими висит оскорбительная бумажка с надписью «Всё по 10 рублей!». Вот и недавно: разглядывая книжки на таком развале, я наткнулась на несколько вещиц, могущих быть полезными учительнице моего сына-третьеклассника (диктанты для начальной школы, что-то про изготовление масок, подборка орнаментов народов мира). Среди прочего я прихватила тоненькую книжечку в невзрачно-веселенькой бумажной обложке...

Л.А. Введенская, Н.П. Колесников. От серьезной науки до словесных шуток: рассказы об этимологии. Книга для старших школьников (М.: Новая школа, 1996).

«У меня-то всякой популярной этимологической литературы хватает, – без особого энтузиазма думала я по дороге к метро. – Но, может, Димкиной учительнице пригодится? Все-таки авторы этой книжечки – люди серьезные, филологи, доктора наук: это уже хорошо... А то ведь этимология – вещь коварная, в ней подводных камней видимо-невидимо. Недаром ее так любят исследователи-дилетанты, каждое слово которых надо перепроверять по словарям. Отдам учительнице, пусть почитает». На эскалаторе я достала новое приобретение из сумки, открыла наугад – и с радостью окунулась в увлекательно написанный рассказ об этимологических изысканиях Александра Христофоровича Востокова. Что ж, фигура достойная. И таблицы соответствий родственных слов приводятся...

Я забыла о шуме подземки и неспешно поплыла по волнам текста. Немного биографических сведений, пространные цитаты из трудов ученого, комментарии с позиций современной лингвистики, данные авторитетных современных словарей (и не одного, а нескольких, в сравнении!). Живой язык, серьезные вещи подаются эмоционально и увлекательно.

Я читала и будто разговаривала с авторами: «Знаете, коллеги, я бы, пожалуй, дополнила ваш рассказ о сравнительно-историческом методе сведениями о европейских предшественниках нашего великого соотечественника. Конечно, в названии главы – “У истоков этимологии в России” – вы честно предупредили, что не претендуете на полноту раскрытия темы, но у непосвященного может возникнуть иллюзия, будто Востоков и был первооткрывателем самого метода...». А авторы все плели кружево увлекательного повествования, и я все больше поддавалась обаянию текста.

Одну новеллу сменяла другая, и вместе они рисовали драматическое полотно, на котором рассказ об истории слов дополнялся рассказами об особенностях самой науки этимологии, о труде ученого, которому нужны и смелость, чтобы выдвинуть гипотезу, и терпение, чтобы попытаться ее доказать, и мужество, чтобы от нее отказаться. Выбор сюжетов до некоторой степени случаен, но это обусловлено композицией книги и потому не портит общего впечатления. Отсутствие строгой системы в подаче материала компенсируется тем, что в конце книги есть предметный указатель. Удобно и для заинтересовавшегося школьника, и для учителя, который захотел поговорить с классом о происхождении слов.

Немалое место занимают истории об этимологических ошибках и, в частности, о народной этимологии – вообще и на авторских примерах из художественной литературы. Есть и учебные задания, и лжеэтимологические игровые задачки...

Конечно, пару раз я обратила внимание на опечатки (что всегда огорчает меня в учебной литературе). Но это мелочи, потому что самое главное достоинство этой книги состоит в том, что ее авторы подают любую свою гипотезу открыто – на фоне данных различных словарей, аргументируя свои рассуждения. Читателю никто не навязывает готовых и окончательных (часто сомнительных!) решений, столь любимых авторами многих научно-популярных изданий по этимологии.

Вы догадываетесь, чем все закончилось? Конечно, я оставила книжку себе! И теперь с еще большим рвением роюсь в книжных развалах: надеюсь найти второй экземпляр этого издания почти десятилетней давности, чтобы успокоить свою совесть и преподнести Димкиной учительнице такой симпатичный подарок.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru