Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №20/2006

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

Н.А. ЗАЙЦЕВА,
пос. Жуково,
Смоленская обл.


Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными

Индивидуальная работа по карточкам

9-й класс

К-1. Спишите, вставляя союзы или союзные слова. Старайтесь по возможности не повторять одни и те же слова или союзы. Расставьте знаки препинания, укажите тип придаточного предложения.

И смутно понял я тогда _____ мне на родину следа не отыскать уж (н_)когда. Он (не)смел думать о том____ получить какое(нибудь) право на внимание улетавшей (в)дали красавицы. В Диканьке (н_)кто (не)слышал___ черт украл месяц. Правда волостной писарь выходя на четвереньках из шинка видел___ месяц ни с того ни с сего танцевал на небе и даже уверял божбою все село но миряне качали головою и даже подымали его на смех.

К-2. Спишите, вставляя подходящие по смыслу союзы или союзные слова, избегая по возможности их повторения. Расставьте знаки препинания, укажите тип придаточного предложения.

Я думал___ любовь погасла навсегда. Я сегодня не помню___ было вчера по утрам забываю свои вечера в белый день забываю огни по ночам забываю дни. Я издали смотрел почти желая___ для других очей твой блеск исчез. Сначала она прочла о том___ лакей и горничная убирая роскошную гости_ую дли_но говорили о барышне Анне Сергеевне. Месяц тому назад он приобрел выигрышный билет и теперь рассчитывал___ ему придется заплатить за все время погашения.

К-3. Вставьте в предложения подходящие по смыслу глаголы, имеющие значения речи, мысли, чувства. Расставьте знаки препинания, укажите тип придаточного предложения.

Наконец батюшка первым заметил меня и___ зачем я так пристально смотрю на него. Однако я смело___ матушке что уронила деньги в снег и не могла их сыскать.
Мне____ что при первых слухах о приезде Синцова отца моего тотчас же увидели за кулисами театра.
_______ что матушка что-то мне говорила подзывала меня к себе.
Неужели же он не мог____ как трудно обмануть натуру жадную к сознанию впечатлений и уже почувствовавшую осмыслившую много злого и доброго?
Мне___ что он был страшно болен.
Вот почему я рада была уходить вниз и бродить одна по большим комнатам___ что там уже никого не беспокою.

К-4. Перестройте простые предложения в сложноподчиненные с придаточной изъяснительной частью.

В программе «Время» сообщили об открытии фестиваля самодеятельных театральных коллективов в Калуге.
На пресс-конференции видные деятели искусства поделились своими соображениями о перспективах развития отечественного кинематографа.
У этого человека сложилось твердое убеждение в своей правоте.
Каждый из нас должен стремиться к самопознанию и самосовершенствованию.
Уверенность в своей точке зрения помогает избежать многих ошибок.
Речь шла о необходимости хорошего психологического настроя накануне экзаменов.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru