Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №22/2006

ЮБИЛЕИ И ДАТЫ

С.ГИНДИН


На лингвистической улице – праздник

Нина Николаевна ЛеонтьеваСовременная наука о языке многообразна и разнолика. Немногим удается сочетать работу в разных и далеких, казалось бы, областях. Среди этих немногих – Нина Николаевна Леонтьева. Начав в молодости с занятий машинным переводом, она через него пришла к науке о значении – теоретической семантике. Одной из первых она стала изучать так называемые «семантические валентности» (сегодня ими занимаются сотни ученых во всем мире) и предложила оригинальный язык для записи значений. Семантика, в свою очередь, привела ее к исследованию целого текста. Ей принадлежит едва ли не первое в научной литературе внятное определение связного текста.

Вернувшись к прикладным задачам, Нина Николаевна возглавила коллектив, создавший перспективную систему французско-русского машинного перевода. От машинного перевода ее путь лежал к более общим автоматическим системам понимания текста, для которых она и ее сотрудники создают в последние годы замечательный семантический словарь РОСС и систему анализа русского языка РУСЛАН.

Нина Николаевна – великолепный учитель. Группа ее учеников ведет в Интернете сайт www.aot.ru, на котором представлены разнообразные программные продукты в области машинного перевода и автоматизации языковедческих исследований. В начале этого года издательство «Academia» выпустило учебник Нины Николаевны «Автоматическое понимание текстов».

21 ноября друзья, ученики и коллеги празднуют юбилей Нины Николаевны. С радостью присоединяясь к поздравлениям, редакция газеты предлагает вниманию читателей выбранный нами фрагмент ее давней работы. Для учительской аудитории это сочинение непривычно и может показаться нелегким. Но тот, кто не поленится разобрать семантические формулы в начале статьи, получит неиссякаемый источник для изобретения несложных школьных заданий на описание значений слов. А тот, кто дочитает до конца, сможет по-новому, более точно и конкретно объяснять на уроках, что такое неполнота текста вообще и в работах самих учеников - в частности.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru