Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №5/2007

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

Некоторые находки

Рубрика, в которой учителя рассказывали об отдельных приемах, помогающих работать веселее и эффективнее, перестала выходить регулярно: иссяк поток «мелочей», пополнявших нашу копилку. Но мы, разумеется, продолжаем на своих уроках использовать то, что опубликовано раньше. И теперь сами ученики чаще предлагают остроумные способы объяснения или запоминания. О некоторых находках расскажем сегодня. И будем ждать от вас, дорогие коллеги, новых рассказов о приятном и полезном в нашем учительском деле.

1. Измерим и взвесим

В очередной раз пишу на доске: сверстник, ровесник. Первое – с непроизносимой согласной, второе без нее. Уже говорила о мнемонических приемах, опубликованных в нашей газете («рос ровесник всю весну...»). Но, видно, нынешних восьмиклассников они не впечатлили. И вдруг один мальчик говорит: «Все просто: сверстников сравнивают по росту, а ровесников – по весу!». И все засмеялись от удовольствия. Хочется надеяться, что теперь ошибок на эти трудные слова не будет (или почти не будет).

2. Точка-тире

В классе Сергея Владимировича Волкова творческую активность пробудила другая пара слов: точь-в-точь и бок о бок. Про первое слово, что с двумя дефисами, ученик сказал: «Точка-тире-точка. Не важно, что «тире», а не «дефис» и тем более не два дефиса: напоминание о необходимости черточек в данном трудном случае срабатывает.

3. Еще проще

Правилу правописания о и е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных, кажется, повезло (или не повезло?) больше всех других: так много способов запомнить его известно нашим читателям. Ученики Анны Владимировны Волковой предложили еще один – совсем простой: пОд ударением – о, бЕз ударения – е.

4. Из одних суффиксов

И, наконец, «мелочь», присланная нашим постоянным автором Иваном Анатольевичем Громовым. Все суффиксы деепричастий легко вспомнить, если произнести слово вшивая – лучше с ударением на втором слоге, чтобы получилось деепричастие: вши (вернувшись) – в (сделав) – а (ворча) – я (думая).

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru