Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №6/2007

НАША ПОЧТА

 

Уважаемые сотрудники газеты «Русский язык»!

Обращается к вам учительница русского языка и литературы с просьбой объяснить произношение слова форзац. На какой слог падает ударение?

До последнего момента я считала, что на первый, опираясь на «Словарь иностранных слов» под редакцией И.В. Лехина, С.М. Локшиной, Ф.Н. Петрова (гл. редактор) и Л.С. Шаумяна, издание 6, переработанное и дополненное. М., 1964 г. и учебник «Русский язык». Практика, 6-й класс, изд-во «Дрофа», М., 2006 г. А вот в «Новом орфографическом словаре русского языка», изд-во «Феникс», Ростов-на-Дону, 2005 г. ударение падает на последний слог (форзац).

Дело в том, что на уроке возник нешуточный спор, целая баталия, потому что предыдущая учительница в 5-м классе проговаривала это слово с ударением на последнем слоге. И так как под рукой у меня не было «Словаря иностранных слов», а в шкафу стоял «Новый орфографический словарь», я предложила посмотреть его. Каково же было мое удивление, когда в нем я нашла слово с ударением на последнем слоге... Я испытала, мягко говоря, унизительную растерянность, просто опешила, хотя много разных ситуаций возникало за мою 30-летнюю практику, но такая... впервые.

И поэтому я ребятам предложила написать вам письмо. На последнем уроке второй четверти мы это сделали. Отправляю вместе со своим письмом одно из писем ребят, ученика 6-го «Б» класса Алеши Любимова, хорошего человека и отличного ученика, но с небрежным почерком. А таких писем было написано 20.

С нетерпением будем ждать вашего ответа. С уважением,

Морарь Наталия Ивановна

P.S. Обязательно ответьте нам!

 

Уважаемая Наталия Ивановна!

Нам, членам редакции газеты «Русский язык», очень понятно Ваше возмущение и беспокойство Ваших учеников. Действительно, в орфоэпических и орфографических словарях всегда однозначно фиксировалось ударение в слове форзац на первом слоге. Но в последнем академическом словаре под редакцией В.В. Лопатина* это слово приводится так: форзац, -а, мн. -ы, -ев.

Мы обратились за разъяснением к профессору В.В. Лопатину, и Владимир Владимирович объяснил, что ударение на 2-м слоге существует в речевом употреблении слова форзац. Оно, видимо, появилось под влиянием тоже немецкого слова абза'ц. Таким образом, в словаре оно зафиксировано как второе, то есть как вариативный случай.

Так что нельзя считать ошибочным произношение слова форза'ц, оно возможно наряду с фо'рзац.

В своей работе мы всегда пользуемся только академическими словарями, советуем и учителям обращаться именно к ним.


* Русский орфографический словарь. Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2005 г.

РЕДАКЦИЯ

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru