Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №8/2007

ЮБИЛЕИ И ДАТЫ

 

Поздравляем с юбилеем!

Светлана Максимовна Кузьмина принадлежит к числу тех ученых, для которых невозможны в науке ни компромисс, ни какая-либо неточность или небрежность. Ответственность за каждое слово – вот ее стиль. Такими были ее великие учителя – М.В. Панов, Р.И. Аванесов, В.Н. Сидоров, А.А. Реформатский, такова и она сама.

Книга С.М. Кузьминой «Теория русской орфографии» (М., 1981) – это этап в развитии теории Московской фонологической школы: в ней впервые была дана последовательно фонологическая, «московская», интерпретация законов русского письма. Неоценим ее вклад в разработку новой редакции Орфографического свода, целью которого является упорядочение русской орфографии относительно ее основного принципа – фонематического. С.М. Кузьмина является и одним из авторов Орфографического словаря, основанного на новых правилах (М., 1999).

С.М. Кузьмина – один из самых активных авторов учебника русского языка для 5–9-х классов, написанного под руководством Михаила Викторовича Панова. В своих публикациях и выступлениях на конференциях она знакомит учителей с этим учебником. Очень значимым было ее присутствие на сибирских конференциях «Лингвистика и школа» (Барнаул, 1999; Красноярск, 2002): многим запомнились ее доклады и выступления, интересные, содержательные, в неизменной интеллигентно некатегоричной манере – они украсили наши конференции.

Бескомпромиссная, трепетно щепетильная, деликатная, отзывчивая и внимательная, Светлана Максимовна – большой ученый и драгоценный друг.

Я желаю дорогой Светлане Максимовне в ее юбилейные весенние дни радостного труда и светлых мыслей, здоровья, успехов во всех делах, света, тепла и семейного счастья.

Л.Б. Парубченко,
г. Барнаул


В 1954 году после окончания школы с медалью Светлана Кузьмина поступила в МГПИ им. Потемкина на филологический факультет. Это был курс, которому очень повезло, потому что среди его преподавателей были М.В. Панов, М.С. Бунина, Е.Б. Тагер, Л.П. Гроссман, Н.И. Балашов, И.А. Василенко…

В то время как большинство студентов филфака в будущем хотели заниматься литературой, Светлана Кузьмина знала, что будет заниматься языком. Это удивительно – так рано осознать свое призвание и не изменять ему всю жизнь. Удача и счастье, что рядом оказался настоящий Учитель – Михаил Викторович Панов. Уже в студенческие годы Светлана проявила способности тонкого и талантливого исследователя, и после окончания института она стала работать в Институте русского языка им. В.В. Виноградова в секторе, которым руководил М.В. Панов.

Когда-то М.В. вел анкетирование, желая выяснить особенности московской нормы произношения. При проведении опросов Светлана Кузьмина (тогда еще студентка) проявила такую изобретательность, составляя вопросы, что об этом вспоминал М.В. Панов, когда уже Светлана Максимовна защищала докторскую диссертацию, посвященную проблемам орфографии. Помнится, на первом курсе мы писали труднейшие диктанты. Если Света видела неправильно написанное слово, лицо ее выражало страдание, как будто она видит израненное и изуродованное живое существо.

Это ощущение живой сущности языка Светлана Максимовна пронесла через всю жизнь.

Поздравляю дорогую Светлану с замечательным юбилеем! Хотелось бы пожелать ей здоровья, творческих успехов, способных учеников!

Т.М. Пахнова,
г. Москва


Поздравляю доктора филологических наук Светлану Максимовну Кузьмину с юбилеем!

Светлана Максимовна – талантливый ученый и учитель, который, уважая и защищая традицию в языке, понимает и принимает изменения в нем.

Большое спасибо, дорогая Светлана Максимовна, за ценный совет лингвиста и человеческую строгость учителя, корректный стиль общения в период совместной работы, за способность «заразить» любовью к предмету взрослого и ребенка, за доставленную радость общения с Вами как ученым и человеком.

Крепкого Вам здоровья и успехов во всем.

С.Н.  Зайцева,
г. Иваново

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru