Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №11/2007

ЮБИЛЕИ И ДАТЫ

 

Поздравляем с юбилеем!

Двойной портрет, или Две Ирины

Нашей газете очень везет на прекрасных людей, чьими усилиями на протяжении всех этих лет изо дня в день готовятся материалы, выпускаются номера. Особенно повезло нам с двумя Иринами. Ириной Иосифовной Гиндиной и Ириной Алексеевной Мосалевой – нашими замечательными корректорами.

Нам повезло, когда к нам в еще совсем молодое издание корректором пришла работать Ирина Иосифовна Гиндина. До этого она более 30 лет, с момента основания и до 1991 г., была ответственным секретарем журнала «Научные доклады высшей школы. Биологические науки», а затем – редактором сборников «Заповедное дело», 12 выпусков которого она подготовила в труднейшие для издательского дела годы.

Ирина Иосифовна – блестящий профессионал, прекрасно знающий культуру (увы, уходящую) издательского дела, предъявляющий высокие требования к тексту, его логике и стилистике. Она враг пошлости, безвкусицы и глупости, с которыми она неизменно боролась ироничным – а иной раз и хлестким – словом и делом, ежедневным кропотливым трудом. Все это время мы учились у Ирины Иосифовны, набираясь редакторского опыта.

Ирина Иосифовна, мы очень любим Вас, мы благодарны за Вашу открытость, мудрость, профессиональную добросовестность.

Поздравляем Вас с днем рождения! Будьте, пожалуйста, здоровы и веселы! Желаем Вам отличного настроения и многих лет радостной, безоблачной жизни.

Ирина Алексеевна Мосалева – наш давний и неизменно верный помощник и друг. Она работает в газете «Русский язык» почти со дня ее основания, с 1994 года. Богатый редакторский и корректорский опыт Ирина приобрела в известном московском издательстве «Иностранная литература». Ирина обладает исключительными профессиональными качествами: ясной головой, тонким вкусом, неиссякаемым чувством юмора, высокой филологической культурой, умением видеть любого рода ошибку, любую нелепость в тексте. Ирина Алексеевна принадлежит к редкой теперь породе людей, которые бескорыстно «служат делу», не отделяя работы от жизни. Глубокое уважение и восхищение вызывает ее неизменная стойкая жизненная позиция, из-за которой Ирину Алексеевну ее друзья называют «стойким оловянным солдатиком». Ее готовность всегда и каждую минуту прийти на помощь уникальна, а «вникаемость» в наше любимое общее дело – издание газеты «Русский язык» – удивительна.

Ирочка! Поздравляем тебя! Очень любим! Здоровья на долгие годы!

Наших любимых Ирин объединяет одна общая черта – мужество жить с достоинством. Когда вокруг все ноют и канючат, они несут свой крест не жалуясь и с достоинством. С юбилеем, наши дорогие Ирины!

Редакция

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru