Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №15/2007

ПОДСПОРЬЕ

 

7-й класс

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ
по теме «Глагол»

(Итоговый)

Солнце – самая яркая в нашем космическом доме звезда. Она кажется огромной, потому что находится сравнительно близко от нас. Другие звезды располагаются бесконечно далеко и выглядят песчинками, маленькими точками.

Люди с давних пор пытались сосчитать звезды, чтобы составить точную карту звездного неба. Они разделили условно весь небосклон на участки, а самые яркие звезды соединили линиями. Так появились созвездия, которым ученые дали разные названия.

Спрячьте однажды вечером учебники в стол, подойдите к окну и приглядитесь к звездному небу. Вы заметите созвездия Лебедя, Рака, легко найдете Полярную звезду и Большую Медведицу*.

Звезды бывают самые разные: старые и молодые, великаны и карлики, горячие и холодные. Удивительно, что горячие звезды имеют белый, серебряный или голубой цвет. Самые холодные звезды красного цвета.

(116 слов)


* Названия созвездий – это имена собственные, пишутся без кавычек.

 

Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор предложения

Спрячьте однажды вечером* учебники в стол, подойдите к окну и приглядитесь к звездному небу (* вечером – наречие).

2. Слова для морфемного разбора: появились, приглядитесь, заметите. (Примеры повышенного уровня сложности, возможна замена с учетом подготовленности класса и задания по вариантам.)

3. Морфологический разбор слова спрячьте.

4. Найдите примеры слов с проверяемой, непроверяемой и чередующейся гласной в корне, обозначьте орфограмму (дополнительное задание).

Т.А. КУШЕВИЧ,
г. Орел

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru