Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №19/2007

ИНФОРМАЦИЯ

 

IX Летняя лингвистическая школа

С 8 по 18 июля 2007 г. в пансионате «Ратмино» под Дубной успешно прошла очередная Летняя лингвистическая школа. Уже девятую школу организуют ее создатели — преподаватели Института лингвистики РГГУ М.А. Кронгауз и Е.В. Муравенко. Вместе с ними в оргкомитет входили их коллеги по Институту лингвистики Б.Л. Иомдин и О.Ю. Шеманаева. Последние три года постоянным и надежным партнером в организации школы стал Московский центр непрерывного математического образования (директор И.В. Ященко). Особой благодарности заслуживает замдиректора центра В.Д. Арнольд, проведший все время в «Ратмине» с лингвистами и взявший на себя всю техническую и бытовую организацию школы. В этом году новыми партнерами школы стали известные компании «Яндекс» и ABBYY, оказавшие школе не только финансовую, но и «интеллектуальную» поддержку: с лекциями и семинарами выступили сотрудники «Яндекса» Л.Гершензон и ABBYY – В.П. Селегей, Е.Грунтова, М.Фрид и А.Хорошкина, а Н.Осташева провела для школьников знаменитый Кубок «Яндекса» по поиску в Интернете.

В школе приняли участие 45 школьников – победителей лингвистических олимпиад и конкурсов, участников лингвистических семинаров, а также 11 студентов-стажеров. Среди преподавателей – сотрудники РГГУ, других университетов и академических институтов, доктора и кандидаты наук, заслуженные учителя России:

Е.С. Абелюк, В.М. Алпатов, Н.Н. Андреев, В.И. Беликов, Е.В. Бешенкова, Н.И. Брагина, С.А. Бурлак, О.И. Виноградова, Б.Л. Иомдин, Л.Л. Иомдин, И.Б. Иткин, А.А. Котов, Г.Е. Крейдлин, М.А. Кронгауз, И.А. Леенсон, Е.В. Муравенко, М.Л. Рубинштейн, В.А. Успенский, В.В. Файер, А.В. Циммерлинг, Г.Б. Шабат, Н.А. Шапиро, И.А. Шаронов, О.Ю. Шеманаева, Е.Ю. Щербакова, Т.Е. Янко. В школе принял участие известный лингвист из Болгарии И.А. Держанский.

Программа школы состояла из лекций, семинаров, конкурсов, игр и других мероприятий, многие из которых уже стали традиционными. Но в перерывах между занятиями оставалось время и для купания в речке Дубне, футбола и пинг-понга, прогулок на стрелку, где сливаются Дубна и Волга.

Из важных событий можно отметить приезд в школу двух замечательных лингвистов – академика РАН А.А. Зализняка и Е.В. Падучевой. Е.В. Падучева прочла лекцию о коммуникативных стратегиях, а А.А. Зализняк – о новгородских грамотах. Лекция о берестяных грамотах вызвала множество вопросов, а ее обсуждение длилось много дольше запланированного времени.

В школе прошла презентация только что вышедшей книги «Задачи лингвистических олимпиад» (редакторы-составители – В.И. Беликов, Е.В. Муравенко, М.Е. Алексеев), включающей все задачи первых двенадцати олимпиад с 1965 по 1975 г. и ряд ценных приложений, в том числе статью А.А. Зализняка «Лингвистические задачи» 1963 г., явившуюся первоисточником развития жанра самодостаточной лингвистической задачи, и статью В.А. Успенского о Первой традиционной олимпиаде. Первые два экземпляра книги были сразу же подарены уважаемым профессорам, заложившим основы олимпиадной лингвистической задачи и самой олимпиады.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru