Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №23/2007

ПОДСПОРЬЕ

 

Контрольные диктанты
в конце I полугодия

5-й класс

Дедушко Мороз

По древним поверьям, Мороз выгоняет на поля злых духов. Налетают они на белый свет, бегают по полям и дуют в кулак. От этого поднимается ветер с метелью, а на деревья садится иней. Громко топают босыми ногами по мерзлой земле злые духи, и треск несется вокруг. От той беготни умирает жито, убиваются лен, конопля и овес.

Тут-то и нужно произвести заклятие мороза. Для этого варят большую миску овсяного киселя. Старший в семействе зачерпнет ложку киселя, влезет на печь и говорит громко-громко: «Дедушко Мороз! Обмакни в кисель нос! Дедушко Мороз! Не бей наш овес. Лен да конопли в землю вколоти!»

Отведает дедушко Мороз овсяного киселя, укроет посевы снежным одеялом и сохранит их до весны.

(112 слов)
(Л.Л. Яхтин. Мифы и герои Древней Руси)

Задание:

1. Определите спряжение всех глаголов из 1-го абзаца.

2. Произведите синтаксический разбор последнего предложения текста.

3. Выпишите 2 существительных 3-го склонения.

8-й класс

Однажды в студеную зимнюю пору

Незаметно наступила зима. Стало рано темнеть. Задул холодный ветер и оборвал все листья с деревьев. Остались самые крепкие, самые закаленные. Но и они не выдерживали. То один, то другой срывался, описывал прощальный круг и падал на землю.

Кеша жил теперь в соседнем доме, на чердаке. Прятался от холода и от владельца Кота. Кот рассказывал, что хозяин поклялся его подстрелить.

Начался отопительный сезон, и на Кешином чердаке было жарко, как в Африке. Только не росли бананы и другие вкусные вещи. Даже простые батоны не росли. Даже дешевые сухарики. Кешу кормил воробей Коля. Если бы не Коля, Кеша бы умер от голода. Но с каждым днем доставать еду становилось все труднее. Зима не лето. Снег, метели. Все продукты словно попрятались от холода.

<…>

И тут на чердак влетела Ворона.

– Ко-о-ля! – завопила она.

– Что?? – испугался Кеша.

– Кошка. Чуть не съела. Слабый он стал, еле чирикает. Прыгнула на него… Если б не я да другие воробьи… Не видать бы нам больше Коли.

(162 слова)
(По А.Курлянскому. Вы не были на Таити?)

Задание:

1. Выпишите по 2 примера на все виды связи слов в словосочетании.

2. Произведите синтаксический разбор третьего предложения текста.

3. Выпишите неполные предложения, разберите их по членам.

4. Подчеркните сказуемые в безличных предложениях.

 

9-й класс

1-й вариант

Великолепен был вид зимней природы. Мороз выжал влажность из древесных сучьев, и кусты и деревья, даже камыши и высокие травы опушились блестящим инеем, по которому безвредно скользили солнечные лучи, осыпая их только холодным блеском алмазных огней.

Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни, похожие как две капли воды один на другой, и как-то невесело, беспокойно становилось на душе, да и народ приуныл.

Болезни, безветрие, бесснежие, и впереди бескормица для скота. Как тут не приуныть? Все молились о снеге, как летом о дожде, и вот наконец пошли косички по небу, мороз начал сдавать, померкла ясность синего неба, потянул западный ветер, и пухлая туча, незаметно надвигаясь, заволокла со всех сторон горизонт.

Ветер опять утих, и благодатный снег начал прямо, медленно, большими клочьями опускаться на землю.

(124 слова)
(По С.Аксакову)

Задание:

1. Произведите синтаксический разбор первого предложения текста.

2. Укажите разряд полных прилагательных.

3. Подчеркните сказуемое в безличных предложениях

4. Выпишите по 1 примеру на все виды сказуемого.

5. Выпишите по 2 примера на все виды связи слов в словосочетании.

2-й вариант

В древнем Киеве

Наша ладья покачивается на тихой днепровской волне в окружении нескольких десятков других деревянных кораблей с высоко взведенными боками и резными птичьими и звериными головами впереди. <…>

Киевская Русь – великая страна, она уже вершит судьбами мира, короли и императоры многих стран мечтают породниться с киевскими князьями. А у многочисленных торговых гостей свои интересы. Они грузят на корабли связки знаменитых русских мехов, кож, бочки меда, круги воска, кольчуги и мечи, крепче которых, говорят, нет на свете, выгружают на продажу тонкие ткани с красивыми рисунками, драгоценные украшения, амфоры с вином, тюки с сушеными фруктами. Ведут и рабов, закованных в кандалы…

Сойдем на дощатую пристань и войдем в неповторимый, овеянный легендами и преданиями, город. Прогуляемся по утопающим в зелени улицам и площадям древнего Киева с виднеющимися тут и там теремами с остроконечными шатрами и кровлями, заглянем на одно из шумных торговищ, чтобы посмотреть на затейливое литье из бронзы, железа, драгоценных металлов, красочные орнаменты на глиняной посуде.

Высокое искусство киевских ремесленников славится по всему миру. Но всем известно и о героизме и несгибаемом мужестве киевских воинов, защищающих русскую землю от многочисленных врагов.

Не только храм Софии-премудрости напоминает об этом, но и рисунок на древнем гербе города: крылатый воин со щитом и мечом, который еще в начале XII века считался покровителем Киева…

(156 слов)
(По А.Лейкину)

Задания:

1. Объясните выбор одной/двух «н» в прилагательных и причастиях.

2. Произведите морфемный и морфологический разборы двух причастий.

Диктанты предложены
Е.В. ПЕРЕСВЕТОВОЙ

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru