Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №4/2008

СПРАШИВАЕТЕ – ОТВЕЧАЕМ

 

Ликбез – в том числе и компьютерный

Имеет ли право на существование – в языковом плане, конечно, – компьютерный ликбез? Ведь это понятие ассоциируется обычно с умением читать и писать…

Да, изначально слово ликбез относилось только к овладению устной и письменной речью. Ликбез – это сокращение, образованное от сочетания «ликвидация безграмотности», названия ленинской программы обучения чтению и письму. Ликбезами были и первые школы грамоты, а те, кто в них работал, и чиновники, трудившиеся на ниве народного просвещения – ликбезниками. Впоследствии ликбезом стали называть и «сообщение самых необходимых, начальных сведений о чем-либо, обучение элементарным навыкам», – это переносное значение слова присутствует во всех современных словарях. Собственно, и грамотой называется не только умение читать и писать, но и владение необходимыми знаниями в какой-то области – в каждой из них есть грамотные специалисты.

Компьютерный ликбез – это «курс молодого бойца» электронно-вычислительного фронта, цель которого – ликвидация компьютерной безграмотности, привитие счастливому обладателю PC элементарных навыков обращения с «машиной», а в результате – превращение «чайника» в «продвинутого пользователя».

В языковой практике встречаются также политический, правовой, бизнес-ликбез, автоликбез и ликбез для молодых хозяек, проводится ликбез для любителей кино- и видеосъемки и фотографов, для музыкантов и представителей других творческих профессий… Появляются и попытки переосмыслить внутреннюю форму этого слова: по мнению некоторых, ликбез нам и сегодня нужен, но уже как ликвидация безнравственности.

Материал подготовлен
О.СЕВЕРСКОЙ

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru