Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №7/2008

ИНФОРМАЦИЯ

 

Пояснения к демонстрационному варианту
экзаменационной работы

При ознакомлении с демонстрационным вариантом 2008 года следует иметь в виду, что задания, включенные в демонстрационный вариант, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2008 году. Полный перечень элементов содержания, которые могут контролироваться на экзамене 2008 года, приведен в кодификаторе элементов содержания экзаменационной работы для выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений по русскому языку, размещенном на сайте www.fipi.ru.

Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику экзамена и широкой общественности составить представление о структуре будущей экзаменационной работы, числе и форме задания, а также их уровне сложности. Приведенные критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом, включенные в этот вариант, позволят составить представление о требованиях к полноте и правильности записи развернутого ответа.

Эти сведения дают выпускникам возможность выработать стратегию подготовки к сдаче экзамена по русскому языку.

Текст для прослушивания в части 1 экзаменационной работы приведен в разделе «Система оценивания экзаменационной работы».

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru