Я ИДУ НА УРОК
7-й класс
Не с деепричастиями
Использование технологии развития
критического мышления на уроке русского языка
Цели:
– создать условия для развития у школьников
критического мышления;
– формировать навык правописания не с
деепричастиями в сопоставлении с причастиями и
глаголами;
– повторить основные признаки деепричастий,
место и роль деепричастных оборотов в
предложении, выделение их запятыми.
ХОД УРОКА
(Не)льзя, чтоб тот себя письмом прославил,
Кто грамматических (не)знает правил.
А.П. Сумароков
Слово учителя
Любовь к родному языку связана с умением
«вслушиваться, вдумываться в слово». Умение это
надо развивать в себе, чтобы научиться хорошо
говорить, писать, а также понимать произведения
художественной литературы.
Чтение текста учителем.
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,
–
Так падают бурные воды в сверкающем,
Быстром Лодоре!
(Р.Саути)
КАРТОЧКА 1
Задания и вопросы:
1. Задания:
а) озаглавьте текст; докажите, что это текст.
б) назовите тему текста и основную мысль;
в) определите стиль и тип текста.
2. Вопросы:
1. Как вы думаете: чем интересен для нас этот
текст? Какую роль играют в нем деепричастия?
2. Вы, наверное, обратили внимание, что в тексте
много дрожащих, свистящих и шипящих согласных. С
какой целью автор использовал это в тексте? Как
называется подобный прием?
3. Понаблюдайте над количеством слогов в строке,
расположением слов в тексте, внешним видом
стихотворения. Случайно ли так построен текст?
– Посмотрите на эпиграф к уроку. Как вы
понимаете слова А.П. Сумарокова?
Задание. Запишите эпиграф в тетрадь,
раскрывая скобки. Выделите орфограммы, объясните
их.
– О чем пойдет речь на уроке?
I этап. «Вызов»
1. Индивидуальное задание.
Подумайте и запишите все, что вы знаете по
данной теме. (Можно в виде схем, шпаргалок,
примеров и др.)
2. Объединитесь в пары, чтобы обменяться
информацией, обсудить и добавить новое.
3. Начертите в тетрадях маркировочную таблицу Знаю
– Хочу знать – Узнал новое.
4. Объединитесь в группы и выпишите все по теме в
колонку «Знаю».
Знаю |
Хочу знать |
Узнал новое |
Правописание не с: –
существительными;
– прилагательными;
– глаголами;
– причастиями;
– местоимениями |
Правописание частицы не с
деепричастиями Знать...
Уметь... |
В конце урока ребята записывают
примеры на данное правило. |
5. Запишите в эту колонку таблицы на
доске все, что класс знает по теме. Каждый ученик
по очереди вносит свой вклад. Знание правил
проверяет учитель.
II этап. «Осмысление»
– Вы собрали информацию о слитном/раздельном
написании частицы не в существительных,
прилагательных, местоимениях, глаголах,
причастиях. Но такой информацией очень трудно
воспользоваться. Ее необходимо каким-то образом
сгруппировать. На стадии «осмысления» ученики
знакомятся с новой информацией. Происходит ее
систематизация.
Составляем и оформляем на доске
структурно-логическую схему – кластер.
– Все ли случаи мы записали в кластере?
Индивидуальная работа на карточках.
КАРТОЧКА 2
– Сформулируйте задание к данному
упражнению. Выполните его.
I.
1. (Не)засеянное поле.
2. (Не)засеянное вовремя поле.
3. (Не)засеяли поле.
4. Поле (не)засеяно.
II.
1. (Не)законченная мною работа.
2. (Не)законченная, а начатая работа.
3. (Не)закончив работу.
4. Работа (не)закончена.
(Раскройте скобки, выделите орфограммы,
исключите четвертое лишнее.)
(Не)закончив? (Выход на тему)
– Что хочу знать?
– Заполните вторую колонку маркировочной
таблицы.
III этап. «Размышление или чтение с пометками»
Работа с текстом.
Материал для наблюдения.
КАРТОЧКА 3
Выводы делают ученики: правило написания не
с деепричастиями совпадает с правилом
правописания не с глаголами.
Проверим себя: прочитаем определение в
учебнике.
КАРТОЧКА 4
1. Сформулируйте задание к данному упражнению:
(Не)знал ничего; (не)мог (не)знать;
(не)чувствовать опасности; (не)чувствовать боли;
(не)навидеть недруга; ничего (не)жалея; (не)навидя
ложь; (не)думая ни о чем; (не)думал о ближнем;
(не)жалеть о случившемся; (не)годуя на кого-то;
страшно (не)годовать.
– Запишите данные словосочетания в два
столбика:
– Делайте выводы. Дописываем
структурно-логическую схему (кластер).
IV этап. «Рефлексия»
Методика незаконченных предложений
– Какие знания о деепричастиях помогут вам
выполнить домашнее задание? Заполните раздел
таблицы «Узнал».
– Сегодня на уроке мне удалось...
– Самым интересным для меня было...
Домашнее задание. Упр. 146, стр. 67; § 32, стр.
67.
Дифференцированные задания
I. Раскройте скобки, выделите орфограммы.
(Не)взявшись за топор, избы (не)срубишь.
(Не)берись лапти плести, (не)надравши лыка.
(Не)накормив лошадь, далеко (не)уедешь.
(Не)поужинавши, легче, а поужинавши, лучше.
(Не)пригож лицом, а хорош умом.
II. Тест.
1. Определите, как надо писать не со
словами в предложениях:
(Не)давши слова, крепись, а давши, держись.
Он ушел, (не)истовствуя от досады.
А. В 1-м случае слитно, во 2-м раздельно.
Б. В 1-м случае раздельно, во 2-м слитно.
В. В обоих случаях слитно.
Г. В обоих случаях раздельно.
2. В каких словосочетаниях не является
частицей?
А. (Не)засеянное поле.
Б. (Не)засеянное вовремя поле.
В. (Не)засеяли поле.
Г. Поле (не)засеяно.
Д. (Не)засеяв поле.
3. Укажите слитное написание не со словами:
А. (Не)терпя возражений.
Б. Сильно (не)доумевая.
В. (Не)домогая с утра.
Г. Нисколько (не)думая.
Д. (Не)навидя ложь.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Технология развития критического
мышления учащихся
Этапы |
Действия учителя |
Действия учащихся |
«Вызов» |
1. Нарисуйте в тетради познавательный
объект так, как вы его представляете 2. Вспомните
все, что вы знаете о познавательном объекте
3. В тетради нарисуйте маркировочную таблицу
Знаю |
Хочу знать |
Узнал новое |
|
|
|
4. В левой колонке запишите все, что вы
знаете о познавательном объекте
5. Обменяйтесь своими мнениями в паре
6. Давайте обсудим то, что у нас получилось |
Каждый рисует Рисуют
Каждый по очереди информирует класс о том, что
он знает о рассматриваемом объекте. |
«Осмысление» |
Предлагаем учащимся классифицировать
записанные на доске знания по каким-либо
основаниям |
На доске оформляется структурно-логическая
схема (кластер) |
«Размышление» «Чтение с пометками» |
1. Предлагаем каждому ученику текст 2.
Даем задание: читайте и делайте в тексте
пометки
«V» – знаю;
«?» – хочу знать;
«+» – это для меня новое
3. Предлагаем продолжить работу с маркировочной
таблицей
|
Получают распечатку Читают и на полях
делают пометки |
«Рефлексия» |
Предлагаем разные способы
инициирования рефлексии учащихся: напишите
сказку (эссе);
составьте структурно-логическую схему с учетом
новых знаний;
выполните тестовые задания |
|
О.Ю. СКВОРЦОВА,
Самыловская школа,
Мантуровский р-н,
Костромская обл. |